07 мая 2024

Воронежская спортсменка поставила рекорд на Кубке мира-2013 по скалолазанию

15.10.2013

В Мокпо (Корея) стартовал 15-й этап Кубка мира-2013 по скалолазанию. В первый день соревнований были разыграны два комплекта медалей в скорости.

Рекорд сезона в рамках Кубка мира-2013 переписала воронежская спортсменка Алина Гайдамакина. Она завоевала медаль на четвертом этапе подряд, чего не удавалось сделать ни одной скоростнице. В июне в Баку воспитанница Владимира и Веры Маламид заняла второе место, в сентябре выиграла соревнования в Арко и в Перми, и вот теперь в Корее завоевала серебряную медаль.

В результате Алина внесла вклад в убедительную победу сборной России в командном зачете – отрыв от занявших второе место поляков составил 201 балл.

После соревнований в Мокпо, произошли незначительные перемены в общем зачете Кубка мира, но на лидирующем положении Гайдамакиной они не отразились. Она по-прежнему занимает первое место, опережая рекордсменку мира Юлию Каплину из Тюменской области на 38 баллов.

Следующий этап Кубка мира пройдет 15 – 16 октября в Haiyang (Китай). Там будут соревноваться скоростники, сообщили в Управлении физической культуры и спорта Воронежской области.