06 мая 2024

От округа - к России // Берег

23.01.2014

Белгород принял первенство Центрального федерального округа по дзюдо среди юношей и девушек в возрасте до 18 лет. Спор за медали вели более 400 борцов. Бронзовые награды и путевки на первенство России, которое пройдет в Липецке 12-17 февраля, завоевали двое воронежских дзюдоистов. Дарья Галиева, выступавшая в весовой категории до 40 кг, провела два схватки, в первой из которых праздновала успех, во второй - потерпела поражение, а в итоге заняла третье место и стала кандидатом в мастера спорта России. Константину Мельнику, в чьем весе до 55 кг заявились 43 спортсмена, пришлось нелегко, но воронежец проиграл только одну встречу из шести, добравшись до "бронзы" и звания КМС.

Неплохие результаты продемонстрировали также Влада Осипова (до 63 кг, 5 поединков - 3 победы) и Виктория Карабанова (свыше 70 кг, 2 - 1), занявшие пятые места. "Ребята выросли. Результаты налицо: если в прошлом году на ЦФО у наших спортВ­сменов не было призовых мест, то сейчас они дважды поднялись на пьедестал. Кроме прочего, мы пробились на первенство страны, где выступят Галиева и Мельник", - отметил в комментарии сайту регионального ЦСПСК главный тренер сборных Воронежской области по дзюдо Вячеслав Устиненко.

Среди команд 18 регионов, представленных на турнире, воронежская сборная стала десятой с активом 10 очков. Вне конкуренции здесь оказались дзюдоисты из Московской области (113), которые с явным превосходством обошли также попавших в тройку сильнейших брянцев и курян.