08 мая 2024

Любимый счет // Берег

26.03.2014

Близится к окончанию заключительный выездной этап подготовки воронежского "Факела" к весенним поединкам первенства страны по футболу среди клубов зоны "Центр" второго дивизиона. Напомним, четвертый сбор, как и два первых, наша команда проводит в турецком Белеке, который покинет послезавтра.

А на минувшей неделе подопечные Александра Корешкова провели пару контрольных матчей. Первым их соперником стало минское "Динамо", подытожившее спаррингом с "Факелом" программу межсезонья. Бронзовый призер минувшего чемпионата Белоруссии превзошел воронежцев, забив гол на 83-й минуте. Победу динамовцам принес нигериец Чигозе Удожи, головой замкнувший подачу с фланга. За полтайма до того хороший момент (матч ими, мягко говоря, не изобиловал) был и у нас, но опасный удар Кирилла Погребняка парировал голкипер белорусской сборной Александр Гутор - 0:1.

Следующим спарринг-партнером "Факела" оказался ФК "Якутия", ведомый бывшим защитником воронежской команды (2000-2001 годы) Сергеем Шишкиным. Клуб из Якутска выступает в восточной зоне второго российского дивизиона. К промежуточному финишу он пришел, располагаясь на четвертой ступени таблицы.

И здесь все решил единственный гол. Взятие ворот арбитр зафиксировал на 25-й минуте, когда воронежцы удачно разыграли "стандарт": Дмитрий Соколов навесил от угла поля, Александр Антипенко преуспел в борьбе за верховой мяч и нанес точный удар головой - 1:0.

- Нам не хватает солидности, контроля мяча, футбольной мысли, - заметил после матча Александр Корешков. - Объясняем это ребятам, но пока не все получается. Игра в центральной зоне не устраивает. Пробуем всех футболистов, используем разные схемы, сочетания. У нас должна быть обойма, минимум, из 16-17 человек. В плане движения и бойцовских качеств претензий к ребятам нет, но содержание игры оставляет желать лучшего.

Завтра "Факел" померится силами со столичным "Локомотивом-2" - середняком зоны "Запад" второго дивизиона. Три предыдущих спарринга воронежцев (с ФК "Вологда", "Динамо" и "Якутией") завершались со счетом 1:0. Будет ли нарушена эта традиция под занавес белекского сбора?