05 мая 2024

На двух континентах

07.08.2014

Австрийский Имст принял ХI этап Кубка мира-2014 по скалолазанию, участники которого выявляли сильнейших в дисциплине "трудность". Борьбу за награды вели и воронежцы Евгения Маламид и Михаил Черников (тренеры - Вера и Владимир Маламид), которые показали лучшие результаты среди российских спортсменов.

Евгения Маламид в квалификации показала девятый результат (TOP на первой трассе), в полуфинале - седьмой (46 ). Выступление в финале она завершила с результатом 32 , заняв итоговое восьмое место. Это - лучший ее результат в рамках КМ-2014. Отметим, что среди европейских спортсменок Маламид в Имсте оказалась пятой. По сумме четырех кубковых этапов Евгения идет на 12-й позиции, а в мировом рейтинге замыкает десятку лидеров. Михаил Черников занял 21-е место в квалификации, а в полуфинале стал 18-м. В общем зачете КМ воронежец пока располагается на 21-й ступени, в мировом рейтинге - на 19-й. Напомним, в этом году "трудников" ожидают еще четыре этапа Кубка мира: 11-12 октября - Мокпо (Южная Корея), 18-19 октября - Уцзян (Китай), 25-26 октября - Индзай (Япония), 15-16 ноября - Кран (Словения).

А за несколько дней до австрийских состязаний Черников и Маламид успешно поучаствовали в международном турнире в китайском Леду. Воронежцы оказались единственными представителями России на соревнованиях в дисциплине "трудность", куда можно было попасть исключительно по приглашению организаторов. В итоге Черников завоевал медаль высшей пробы. Он стал единственным, кто полностью пролез и квалификационную, и финальную трассы. Маламид удалось добраться до "бронзы". Она также сделала TOP в квалификации и дальше всех пролезла в финале, но в итоге расположилась на третьем месте, уступив конкуренткам из Китая и Украины.