02 мая 2024

Балл до пьедестала

27.08.2014

В Берлине финишировал чемпионат Европы по водным видам спорта. В ходе главных континентальных соревнований были разыграны 64 комплекта наград. Сборная России, завоевав 9 золотых, 7 серебряных и 3 бронзовые медали, заняла второе место в общекомандном зачете. Опередить ее сумели только "водники" из Великобритании, победный результат которых - 11-8-8.

Честь Воронежа в столице Германии защищала мастер спорта международного класса по прыжкам в воду Диана Чаплиева (на фото). В Берлин она отправилась в статусе действующей чемпионки страны. На турнире, который в июне принимала Казань, наша землячка, являющаяся подопечной Елены Дрожжиной и легендарного Дмитрия Саутина, успешно выступила на 3-метровом трамплине, завоевав "золото" и в индивидуальных, и в синхронных прыжках.

К сожалению, на этот раз удача ей не улыбнулась. Чаплиева в паре с титулованной пензенской спортсменкой Надеждой Бажиной вела борьбу за победу в "синхроне". В итоге россиянки получили от судей 306,00 балла и оказались четвертыми. От пьедестала их отделила лишь самая малость: результат добравшихся до "бронзы" украинок Елены Федоровой и Анны Письменской - 307,20. Победительницами в данной дисциплине стали итальянки Таня Каньотто и Франческа Даллапе (328,50), а серебряными призерами - немки Тина Пунцель и Нора Субшински (313,50).