06 мая 2024

"Факел" одержал первую победу в сезоне, переиграв давнего соперника

31.07.2015

Соперничество футбольных команд Воронежа и Ярославля длится уже долгие-долгие годы. Клубы двух городов провели немалое количество матчей, пересекаясь в разных лигах СССР и России. И практически всегда их встречи проходили в упорной борьбе.

Статистика гласила, что в 37 играх "Факела" (ранее - "Труда") и "Шинника" воронежцы одержали 13 побед, ярославцы - на одну больше, а еще десять поединков завершились ничьими. При этом команды забили в ворота друг друга одинаковое количество мячей - по 39.

Правда, в последнее время удача в этом противостоянии неизменно сопутствовала волжанам. Обыграв на своем поле "Шинник" в июне 1995-го (1:0), в следующих двух матчах с ним "Факел" добился мирного исхода, а затем потерпел пять поражений подряд.

Подлечились - и в бой

Очередная встреча давних соперников состоялась в понедельник на Центральном стадионе профсоюзов. Хотелось верить, что в жаркий июльский вечер "Факел" нарушит неприятную для клуба традицию и справится-таки с ярославцами. Тем более что победа команде Павла Гусева, для которой сезон возвращения в ФНЛ начался с трех "баранок", требовалась, что глоток свежего воздуха.

"Шинник", ведомый еще одним опытнейшим представителем тренерского цеха Александром Побегаловым, в нынешнее первенство вступил с переменным успехом. Ярославскую публику особо не побаловал, уступив дома "Балтике" и разошедшись ничьей со "Спартаком-2". Зато между парой домашних поединков удачно наведался в Набережные Челны, разбив 3:0 тамошних автозаводцев.

Знакомство со стартовым протоколом порадовало: в средней линии "Факела" появились залечившие болячки Даниил Гриднев и Олег Самсонов. Кроме того, наставник воронежцев вернул в основу левого хавбека, экс-ярославца Артура Рылова и форварда Михаила Бирюкова, который составил атакующую пару с Антоном Заболотным.

Момент за моментом

Матч наша команда начала по-хозяйски, и "Шинник" чудом избежал быстрого гола. В самом дебюте, в течение пары минут, "Факел" создал три хороших момента. Но Бирюкову, выскакивавшему один на один после паса Рылова, успел помешать Максим Беляев, а затем вратарь гостей Дмитрий Яшин парировал удар в упор Дмитрия Тихого и нейтрализовал острый выпад Заболотного. Чуть позже Александр Дутов в прыжке замыкал навес Тихого - рядом со штангой.

Сдержав стартовый натиск хозяев, ярославцы перешли к наступательным действиям. Первый свой момент они также упустили: Андрей Мязин после подачи Дмитрия Никитинского пробил чуть выше цели. А на 16-й минуте счет стал 0:1. Мязин, приняв классную передачу от Артура Малояна, сделал сильный прострел в направлении Владислава Сиротова, и попытавшийся исправить ситуацию Тихий срезал мяч в свои ворота.

Пока воронежцы приходили в себя, "Шинник" едва не увеличил отрыв. Артем Митасов вывел на удар Малояна, но Александр Саутин, метнувшись в дальний угол, угрозу отвел. Избежав совсем уж крупных неприятностей, хозяева воспрянули духом, вновь пошли вперед, и вскоре на табло зажглась вторая единица. Это Бирюков откликнулся на прострел Михаила Багаева и восстановил равновесие - 1:1.

И точка от Тихого

Ничейный счет сохранился до перерыва стараниями Яшина. Дважды "Факел" убегал в опаснейшие контратаки, завершал которые Самсонов, но однофамилец легендарного Льва Ивановича был надежен. Не подвел он партнеров и после удара Бирюкова, который целил под перекладину, замыкая навес Багаева.

В начале второго тайма Никитинский врезался в спину Бирюкову, только арбитр, к разочарованию трибун, указать на "точку" не решился. Хозяев это обстоятельство из колеи не выбило, и они продолжили искать счастье у чужих ворот. Нашли не сразу, но ведь нашли же! На 74-й минуте атаку "Факела" украсил шикарный пас Дутова, который пяткой вывел Заболотного на дуэль с Яшиным, удар Антона голкипер отразил, однако Бирюков успел на отскок и кивком головы дослал мяч в сетку - 2:1.

Пятью минутами позже интрига матча была исчерпана. При розыгрыше "стандарта" воронежцы использовали замысловатую домашнюю заготовку, и Тихий после скидки Дутова метров с десяти расстрелял ворота - 3:1. Так "Факел" одержал первую в сезоне, что немаловажно - волевую, победу.

В лидерах - "Сибирь"

Вкратце о других матчах 4-го тура. Выигравшие на старте по три поединка "Томь" и "Луч-Энергия" потерпели поражения. Томичи уступили дома "Зениту-2" (2:3), а клуб из Владивостока "попал" на выезде 0:2 "Сибири", с 10 очками возглавившей таблицу. Тульский "Арсенал" на своем поле одолел "Тосно" - 3:1, "Спартак-2" в Москве победил "Волгарь" - 1:0.

Родные стены не помогли "Байкалу", разгромленному 0:3 оренбуржскими "газовиками", и "КамАЗу", который проиграл 0:1 "Енисею". Еще три поединка завершились миром: "Волга" - "СКА-Энергия" - 0:0, "Балтика" - ФК "Тюмень" - 1:1, "Торпедо" Ар - "Сокол" - 0:0. Примечательно, что армавирская команда, возглавляемая Валерием Карпиным, дебютировала в ФНЛ четырьмя нулевыми ничьими.

Матчи очередного тура запланированы на ближайший понедельник. "Факел", с тремя очками расположившийся на 16-м месте, отправится в Астрахань и сразится с "Волгарем", который обосновался в середине таблицы.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Александр ПОБЕГАЛОВ, главный тренер "Шинника":

- Мы понимали, что когда-то "Факел" должно прорвать. В этой команде подобраны хорошие футболисты, которые со временем сыграются. Готовились к тому, что соперник постарается продавить нас в силовой манере, прежде всего - за счет игры верхом на Заболотного. И хозяевам это удалось. Нас продавили и на втором этаже, и при стандартных положениях. В действиях "Шинника" еще просматривается много несогласованности, особенно - в обороне. Отсюда и неутешительный результат.

Павел ГУСЕВ, главный тренер "Факела":

- Поздравляю наших болельщиков с первой победой! Ребятам выражаю огромную благодарность. Я восхищен их отношением к делу в сложной турнирной ситуации. После трех поражений команда провела игру очень хорошего уровня. Победа - безоговорочная, несмотря на то, что все складывалось для нас непросто.

Другая команда могла бы проявить психологическую неустойчивость. Сложное турнирное положение - раз. При явном преимуществе в начале матча мы не забили три мяча - это два. Плюс - несчастье во втором поединке подряд: срезка привела в голу в свои ворота. К тому же, мы впервые попали в такую жару, но темп выдержали и во втором тайме прибавили. Я очень рад, что третий мяч забили после наигранной комбинации. Единственное, есть шероховатости в оборонительных действиях, где случались тактические просчеты, и имеются претензии по реализации моментов. Хотя три гола - очень приличный результат.