05 мая 2024

Впервые в сезоне "Факел" сыграл вничью

06.10.2015

Проведя дюжину матчей первенства ФНЛ, воронежский "Факел" не заключил ни одного мирного договора: шесть побед при таком же количестве поражений. В 13-м туре, поединки которого состоялись в понедельник, в бескомпромиссной серии нашей команды была поставлена точка.

Прервалась она в Калининграде, где воронежцы сразились с "Балтикой". К отчетной встрече соперники подошли, располагаясь в середине таблицы. При этом от группы лидеров и те, и другие отставали совсем не намного.

Матч, как заметил по его окончании наставник "Факела" Павел Гусев, получился боевым. В первом тайме противники создали минимум опасных моментов. Балтийцев едва не вывел вперед Артем Макарчук: он хитро закрутил мяч от углового флажка, но Александр Саутин этот замысел разгадал. У гостей мог отличиться Бирюков, однако, убежав в контратаке к воротам соперника, Михаил пробил как-то неуверенно - прямо в руки своему тезке Барановскому.

Счет, к разочарованию местной публики, на 58-й минуте открыли воронежцы. К голу привел розыгрыш "стандарта", заработанного Дмитрием Коробовым. Виктор Свежов откликнулся на прострел Андрея Мурнина, и эффектно отпасовал пяткой Виталию Шахову, который с разворота отправил мяч в "рамку" - 0:1.

Двадцатью минутами позже ошибка Саутина на выходе представила "Балтике" верный шанс отыграться. Вот только Артем Сердюк вместо того, чтобы поразить пустой угол ворот, пальнул в "молоко". Позже, удачно поймав отскок, с убойной позиции бил Ишхан Гелоян, но Александр Касьян блокировал потенциально голевой удар.

На "флажке" полуторачасового сражения гости поймали соперника на контратаке и получили отличную возможность закрепить успех. Тут уж, надо признать, сплоховал Антон Заболотный, который явно передержал мяч, решив не делиться им с шедшим параллельным курсом Касьяном.

А компенсированного времени хватило балтийцам для спасения. Их капитан, наш земляк Сергей Цуканов, выиграл борьбу на подходе к штрафной площадке "Факела" (по мнению Гусева, с очевидным фолом на Александре Дутове), и после короткой перепасовки мяч оказался у Артура Рябокобыленко, обводящим ударом уведшего хозяев от поражения - 1:1.

Результаты других игр тура: ФК "Тюмень" - "Газовик" - 0:4; "Луч-Энергия" - "Томь" - 0:3; "Сокол" - "Арсенал" - 1:1; "Волга" - "Зенит-2" - 2:2; "КамАЗ" - "Спартак-2" - 0:1; "Сибирь" - "Байкал" - 1:0; "Волгарь" - "Торпедо" - 2:0; "Енисей" - "Шинник" - 0:0; "СКА-Энергия" - ФК "Тосно" - 0:1. Послезавтра "Факел" встретится на своем поле с челнинскими автозаводцами, замыкающими таблицу; поединок начнется в 18 часов.

ПОЛОЖЕНИЕ КОМАНД

1. "Газовик" - 31 очко; 2. "Томь" - 29; 3. "Арсенал" - 25; 4. "Волга" - 23; 5. "Спартак-2" - 22; 6. "Сибирь" - 21; 7-9. "Луч-Энергия", "Балтика", "Сокол" - по 20; 10. "Факел" - 19; 11. ФК "Тюмень" - 18; 12. "Зенит-2" - 17; 13-14. "Волгарь", "Шинник" - по 16; 15. "Енисей" - 13; 16. "СКА-Энергия" - 12; 17. ФК "Тосно" - 11; 18. "Байкал" - 10; 19. "Торпедо" - 9; 20. "КамАЗ" - 7.

прямая речь

Павел ГУСЕВ, главный тренер "Факела":

- Игра была боевая. И я, и ребята расстроены из-за пропущенного в компенсированное время мяча. Тем более что игра могла закончиться двумя минутами раньше, когда у нас был выход два в одного, но Заболотный не отдал пас Касьяну.

У "Балтики" мощная линия обороны, но она не так сильна в плане отбора. Потому нами ставилась задача максимально убыстрить игру и положить мяч вниз. К сожалению, в первом тайме это получалось не всегда: "маленькие" и быстрые Коробов с Альшиным действовали ниже своих возможностей. Знали мы и о том, что главная угроза от хозяев будет исходить при "стандартах". Здесь ребята сыграли очень строго, и явных моментов соперник не имел.

Когда-то "Факел" должен был сыграть вничью, но - не в этой ситуации. Я не комментирую действия арбитров, однако всем нам показалось, что "Балтика" сравняла счет после явного нарушения правил. Дутова ударили локтем, у него - вывих плечевого сустава, но судья почему-то не зафиксировал очевидный фол.

Хазрет ДЫШЕКОВ, главный тренер "Балтики":

- С учетом того, что мы уступали, исходом матча, естественно, довольны. Игра у нас не очень получалась, команда допускала много непонятного брака. Начали неплохо, но вторая половина первого тайма осталась за гостями. Мы не могли зацепиться за мяч, отдали инициативу, и у наших ворот было очень тревожно.

Во втором тайме стали играть лучше. Предупреждали, что "Факел" опасен при стандартных положениях, но гол пришел как раз после розыгрыша штрафного. К счастью, мы не опустили руки, боролись до конца и были вознаграждены за это.