07 мая 2024

Команда Павла Гусева выиграла пять октябрьских поединков

01.11.2015

В предстоящее воскресенье, 1 ноября, "Факел" сразится в родных стенах с одним из своих "заклятых друзей" - тульским "Арсеналом". Принципиальности матчу добавляет тот факт, что воронежцы, идущие в турнире ФНЛ четвертыми, находятся на расстоянии всего одной победы от "канониров".

В случае успеха наша команда сравняется с конкурентом по набранным очкам, обойдет его по дополнительным показателям и завершит первый круг в тройке лидеров. Впрочем, не будем загадывать наперед, а просто пожелаем подопечным Павла Гусева достойной и успешной игры.

Такой, что демонстрировала она на протяжении уходящего месяца. Смело можно сказать, что октябрь прошел в ФНЛ под знаком "Факела": лишь ему удалось пройти все пять туров без единой осечки. Пополнив свою "копилку" 15 очками, воронежцы рванули на шесть ступеней вверх по таблице и закрепились в лидирующей группе.

Увенчала этот "ударный месячник" выездная победа над "Зенитом-2". Гости прошлись по петербуржцам мощным катком, изрядно расстроив их наставника Владислава Радимова: на пресс-конференции не страдающий излишней молчаливостью бывший хавбек сборной России явно не горел желанием общаться с журналистами.

Выиграв первый тайм благодаря голу Дмитрия Коробова, в начале второй половины встречи "Факел" позволил "зенитчикам" восстановить равновесие. Однако пропущенный мяч стал для гостей лишь сигналом к решительным действиям.

В течение двадцати минут они разразились тремя голами: Ильнур Альшин выстрелил дуплетом, а за ним отличился и поймавший снайперский кураж Александр Касьян. Хозяева в оставшуюся четверть часа лишь ушли от разгрома - 4:2 в пользу "Факела".

Результаты других матчей 17-го тура: "Газовик" - "Сибирь" - 2:1; "Томь" - "Балтика" - 2:1; "Арсенал" - "Спартак-2" - 4:1; ФК "Тосно" - "КамАЗ" - 1:2; "Шинник" - "Волга" - 2:1; "Волгарь" - "Сокол" - 2:0; ФК "Тюмень" - "Луч-Энергия" - 1:0; "Енисей" - "СКА-Энергия" - 2:0; "Торпедо" - "Байкал" - 0:2.

ПОЛОЖЕНИЕ КОМАНД

1. "Газовик" - 44 очка; 2. "Томь" - 41; 3. "Арсенал" - 37; 4. "Факел" - 34; 5. "Сибирь" - 31; 6. "Спартак-2" - 28; 7. "Шинник" - 27; 8. "Волгарь" - 26; 9. ФК "Тюмень" - 25; 10-11. "Волга", "Енисей" - по 24; 12. "Балтика" - 23; 13. "Луч-Энергия" - 22; 14. "Зенит-2" - 21; 15. "Сокол" - 20; 16. "Байкал" - 19; 16. ФК "Тосно" - 18; 18. "СКА-Энергия" - 16; 19. "КамАЗ" - 13; 20. "Торпедо" - 9.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Павел ГУСЕВ, главный тренер "Факела":

- Хочу поздравить наших болельщиков и команду с заслуженной победой. На протяжении почти всего матча мы контролировали ход игры. Знали, что угрозы со стороны соперника будут идти при стандартных положениях. Собственно, так и произошло, и каких-то сверхзадач "Зенит-2" перед нами не поставил. А вот "стандарты" были действительно опасны, и хозяева пытались продавить нас за счет мощи.

- "Факел" идет в лидерах ФНЛ. Перед ним стоит задача выхода в премьер-лигу?

- Я скажу банальную вещь: наша задача - в каждом матче играть на победу и радовать болельщиков. Низкий им поклон! Мы и на выездах чувствуем их поддержку, а уж во время домашних поединков обстановка на стадионе просто потрясающая. В Воронеже прекрасная футбольная аура.

И никто искусственно команду сдерживать не будет. Мы играем так, как получается. У нас был сложный старт, связанный с повышением в классе и последовавшей большой ротацией, из шести стартовых матчей "Факел" проиграл пять. И я благодарю руководство клуба за терпение, проявленное в той ситуации. А потом состав стабилизировался, ребята поняли наши требования, схему игры. Результат пришел, и пока все идет хорошо.

Владислав РАДИМОВ, главный тренер "Зенита-2"

- Ваша команда впервые пропустила четыре мяча. В чем причины?