02 мая 2024

"Томь" и "Факел" разошлись без голов

11.11.2015

Позавчера стартовал второй круг первенства Футбольной национальной лиги. Центральный матч очередного, 20-го тура состоялся в Томске, где возглавлявшая таблицу "Томь" принимала "Факел", расположившийся на третьем месте.

Июльская встреча этих команд завершилась в пользу сибиряков. Стараний футболистов "Факела", тяжело входившего в сезон, оказалось недостаточно. Томичи забили быстрый гол, а под занавес поединка окончательно сломили сопротивление соперника, который сумел лишь уйти от разгрома, и впервые победили на воронежском стадионе - 3:1.

За прошедшие четыре месяца команда мэтра отечественного тренерского цеха Валерия Непомнящего доказала, что по праву считается едва ли не главным претендентом на выход в премьер-лигу. Только безоговорочным фаворитом отчетного матча она не выглядела. Как-никак, а набравший мощные обороты "Факел" приехал в Томск, имея за плечами серию из шести побед.

Но перенесемся уже на поле стадиона "Труд". Хозяева, проводившие заключительный домашний поединок года, уже на 5-й минуте едва не порадовали своих болельщиков: Алексей Пугин после скидки Кирилла Погребняка оказался перед воротами Александра Саутина, но запустил мяч выше цели. Следом белорусский хавбек Павел Нехайчик поймал отскок на подходе к нашей штрафной и пальнул в ближний угол - чуть неточно.

Не самый оптимистичный дебют вовсе не обескуражил воронежцев. Напротив, подопечные Павла Гусева достаточно быстро взяли игру под контроль, и острые ситуации стали возникать уже у ворот хорошо знакомого поклонникам "Факела" Александра Криворучко.

На 14-й минуте Виктор Свежов совершил перехват на своей половине поля и начал контратаку, в завершение которой Ильнур Альшин прострелил на оставшегося без опеки Александра Касьяна, но лучший игрок октябрьской ФНЛ по версии болельщиков промахнулся с убойной позиции. Чуть погодя Андрей Мурнин со штрафного проверил прочность томской "стенки", и поспевший на отскок Альшин пробил с ходу - хозяев выручила штанга.

Затем шанс выйти вперед снова получили сибиряки. Саутин не лучшим образом сыграл на выходе, выбив мяч точно на Анзора Саная, однако удар у отличившегося в Воронеже форварда "Томи" не получился, и страховавший вратаря Георгий Бурнаш спокойно разрядил ситуацию.

А в концовке тайма опять неслабо "полыхнуло" у хозяйских ворот. "Факел" в течение минуты разыграл пару хороших комбинаций, вот только Мурнину, с 17 метров метившему в нижний угол, не хватило мощности удара, а Михаилу Бирюкову, замыкавшему на линии вратарской площадки прострел Альшина, точности.

Опасных моментов хватало и после перерыва. И, надо признать, "Томь" была ближе к успеху. Дважды мог огорчить гостей проведший второй тайм на острие атаки Нехайчик, но в обоих случаях мяч прошел рядом с целью. Мощно стрелял с носка Пугин - Саутин не дрогнул. Отличный шанс имел Иван Темников, однако, выскочив к воротам "Факела", не сумел пробить голкипера.

Ряд острых выпадов организовали и воронежцы. Несколько раз Бирюкову не хватало каких-то сантиметров, чтобы замкнуть прострелы партнеров. Последний из таких эпизодов имел место быть уже в компенсированное время, когда Касьян сделал голевой, казалось бы, перевод на дальнюю штангу, но мяч, стукнувшись о газон, шмыгнул за лицевую линию - 0:0.

Впервые в истории своего соперничества "Томь" и "Факел" разошлись ничьей, и мирный исход оказался на руку их конкурентам. Воронежцев вновь обошел "Арсенал", в Туле переигравший "Зенит-2" - 2:1. Томичей же опередил "Газовик", дома одолевший "Спартак-2" - 2:0. И именно оренбуржцы, единолично возглавившие таблицу, пожалуют в Воронеж в предстоящее воскресенье (начало матча - в 18 часов).

А вот как закончились остальные поединки 20-го тура: "Шинник" - "КамАЗ" - 0:2; "Байкал" - ФК "Тосно" - 0:2; "Волгарь" - "Балтика" - 1:0; "Енисей" - "Сибирь" - 1:0; ФК "Тюмень" - "Волга" - 2:1; "Луч-Энергия" - "Сокол" - 2:3; "Торпедо" - "СКА-Энергия" - 0:2.

ПОЛОЖЕНИЕ КОМАНД

1. "Газовик" - 47 очков; 2. "Томь" - 45; 3. "Арсенал" - 40; 4. "Факел" - 38; 5. "Сибирь" - 34; 6. "Волгарь" - 32; 7. "Спартак-2" - 31; 8. ФК "Тюмень" - 28; 9-10. "Шинник", "Енисей" - по 27; 11-12. "Балтика", "Сокол" - по 26; 13. "Волга" - 24; 14-16. "Байкал", "Луч-Энергия", "СКА-Энергия" - по 22; 17-18. ФК "Тосно", "Зенит-2" - по 21; 19. "КамАЗ" - 16; 20. "Торпедо" - 12.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Павел ГУСЕВ, главный тренер "Факела":

- Хочу поблагодарить команду соперника за корректную игру, сегодня был хороший футбол. Считаю, что соотношение сил и расстановка в таблице соответствуют действительности и показанному обеими командами футболу.

В этом матче встречались опыт и молодость. "Томь" укомплектована опытными игроками, выступавшими на хорошем уровне, в премьер-лиге. А у нас команда совсем молодая, и к ребятам была просьба выйти и играть в футбол. Честь им и хвала: они вели игру, очень хорошо контролировали мяч. Я считаю, в этом компоненте мы хозяев превзошли.

В первом тайме у нас были хорошие для реализации моменты, которые реально могли заканчиваться взятием ворот. В принципе, в концовке матча и мы могли пропустить. Соотношение сил было приблизительно равным, и результат встречи закономерен.

Отмечу, что нас приятно удивило состояние газона, и хочется поблагодарить сотрудников "Томи", которые отвечают за его подготовку. Поле было в отличном состоянии и позволяло играть в хороший футбол.

- В первом тайме ощущалось преимущество "Факела", во втором - сложно отдать предпочтение кому-либо из соперников. "Томь" выровняла игру или ваша команда "подсела" без замен?

- Не скажу, что мы функционально "подсели". Томичи играли последний домашний матч года и хотели победить. Они шли в лидерах, терять очки им было негоже. Может, в подсознании у хозяев "сидела" победа 3:1 в Воронеже. Но тогда у нас и состав был несколько иной, и уровень сыгранности. Просто после перерыва "Томь" стала больше идти в атаку, и игра выровнялась.

Валерий НЕПОМНЯЩИ, главный тренер "Томи":

- Мне кажется, это тот случай, когда грех жаловаться на результат: и нам, и сопернику было бы обидно проиграть. Еще раз убедился, что "Факел" - серьезная, организованная команда, у которой в каждой линии есть футболисты высокого уровня. И совсем не случайно то, что воронежцы так резко прибавили.

Что касается нас, то тоже грех жаловаться. Но появилась проблема: выпадает обойма игроков, которые потом не сразу втягиваются в ритм. Сегодня не все действовали на своем уровне и, тем не менее, результатом я доволен. На большее рассчитывать было бы неправильно, несправедливо по отношению к сопернику.

Не скажу, что гости доминировали в первом тайме. Но после того как мы не использовали два момента, некоторое преимущество у них было. Так бывает: не забил ты - забивают тебе. Футболисты об этом помнят, начинают играть с "зазором" больше, чем положено. Одна из наших проблем в том, что мы не очень плотно играем с соперниками, даем им и принять мяч, и отдать.