05 мая 2024

"Факел" отправил армавирское "Торпедо" во второй дивизион

08.05.2016

Минувший, 34-й тур первенства ФНЛ, матчи которого состоялись 2 мая, получился богатым на события. Во-первых, команды порадовали зрителей высокой результативностью, наколотив общими усилиями 34 мяча. Во-вторых, в очередной игровой день решилась судьба сразу нескольких клубов.

Уверенно победив в Саратове, досрочную путевку в премьер-лигу завоевал оренбургский "Газовик", ранее никогда не выступавший в отечественной элите. А вот иркутский "Байкал" и армавирское "Торпедо", напротив, пошли на понижение и официально "упали" во второй дивизион, из которого поднялись год назад.

Автозаводцы из Краснодарского края потеряли последние надежды на спасение в Воронеже - на поле Центрального стадиона профВ­союзов, где в конце 1980-х небезуспешно пробивался в большой футбол в составе "Факела" их наставник Валерий Карпин. Возвращение в черноземную столицу получилось для Валерия Георгиевича невеселым, хотя игра его подопечных оставила отнюдь не худшие впечатления.

Гости владели территорией, почти ни в чем не уступали идущим в верхней части таблицы хозяевам, но проиграли им в главном - реализации. Единственный за первый тайм опасный момент "Факел" создал перед самым перерывом, и шанса своего не упустил. Артем Бекетов запустил по левому флангу Виктора Свежова, который ловко обыграл защитника и прострелил в центр штрафной соперника. Первым к мячу успел Сейт-Даут Гаракоев, отличившийся во втором матче кряду - 1:0.

В дебюте второй половины встречи гости обязаны были сравнивать счет. На 51-й минуте партнеры вывели на удар Павла Деобальда, да тот с убойной позиции пробил крайне невнятно, и Виталийс Мельниченко без труда поймал мяч. Совсем скоро южане оказались еще ближе к успеху: Деобальд, пойдя в обводку, уткнулся в ногу Георгия Бурнаша, и арбитр указал на "точку". Исполнять пенальти взялся Роман Григорян, но Мельниченко разгадал его замысел.

"Факел" же в атаке был более удачлив. На 79-й минуте Александр Касьян замкнул прострел Артура Рылова, однако лайнсмен дал сигнал об офсайде. Зато чуть позже уже по всем правилам отличился не забивавший аж с 1 ноября Михаил Бирюков. Лучший снайпер воронежцев, только-только вышедший на замену, воспользовался подачей Андрея Мурнина со "стандарта" и ошибкой Зураби Арзиани - 2:0.

Результаты остальных поединков: "Сокол" - "Газовик" - 0:2; "Балтика" - "Арсенал" - 1:4; "Волга" - "Томь" - 3:2; "Спартак-2" - "Байкал" - 2:0; "Луч-Энергия" - "Волгарь" - 1:1; ФК "Тюмень" - "Енисей" - 3:1; "Сибирь" - ФК "Тосно" - 1:2; "КамАЗ" - "Зенит-2" - 0:5; "СКА-Энергия" - "Шинник" - 2:2. С 53 очками "Факел" остался на шестой строчке таблицы. Сегодня команда Павла Гусева встретится в Иркутске с "Байкалом".