28 марта 2024

"Факел" уступил в скандальном поединке с оренбуржцами

10.08.2017

Шестой тур первенства ФНЛ, матчи которого состоялись в субботу, прошел под знаком гостей. Из десяти поединков шесть увенчались победами приезжих команд, в паре случае фиксировались ничьи, и лишь две встречи завершились в пользу хозяев.

Из общего ряда не выпал и матч в Воронеже: "Факел" принимал ФК "Оренбург", который еще в прошлом сезоне выступал в РФПЛ, а теперь, несмотря на неудачный старт, стремится вернуться в элитный дивизион. Южноуральцы добыли три очка, правда, положить их в свою копилку сумели только благодаря небесспорным судейским решениям.

В августовское пекло командам сложно было демонстрировать содержательный футбол. Да и иных проблем у них хватало. Хозяева по-прежнему испытывают кадровые трудности. Вернулся из лазарета защитник Алексей Курилов, но остается в нем тройка хавбеков - Дмитрий Каюмов, Евгений Ушаков и Дмитрий Садов. А тут еще и впервые вышедший в основе Александр Алхазов получил повреждение уже на старте игры.

Оренбуржцев же не мог не подкосить долгий путь до столицы Черноземья. В Воронеж гости должны были прибыть вечером накануне матча, да случился форс-мажор. Пришлось грузинскому наставнику "Оренбурга" Темури Кецбая и его подопечным шесть часов просиживать в московском аэропорту, а в наш город они добрались лишь утром в день игры.

Как бы там ни было, уральцы в дебюте выглядели предпочтительнее. Уже на 5-й минуте их мог вывести вперед Сергей Серченков, но Артем Федоров справился с его опасным ударом. Игровое преимущество уральцы воплотили в гол в середине тайма, когда после навеса с фланга мяч от головы Михала Дюриша срикошетил в руку Сергея Шумейко.

Главный арбитр откликнулся на сигнал своего ассистента Варанцо Петросяна и указал на "точку", что вызвало немалое возмущение хозяев. Минутой позже Денис Попович привел приговор в исполнение: Федоров, угадав направление удара, не сумел достать мяч - 0:1."Факел" по-настоящему оживился с началом второго тайма. И теперь уже у ворот его соперника возникла спорная ситуация. Навес Александра Мануковского, скидка Иванса Лукьяновса - и Игорь Хайманов головой замкнул дальнюю штангу. Зацепив Алексея Померко, мяч ушел за лицевую линию, и рефери назначил угловой удар.

Воронежцы же бросились к арбитру, доказывая ему, что хавбек гостей сыграл рукой. В разборку, едва не обернувшуюся масштабной дракой, снова вмешался Петросян, который вроде бы и здесь сигнализировал о нарушении, но Дмитрий Недвижай не стал наказывать уральцев пенальти. Хотя запись эпизода позволяет утверждать, что повод-то имелся.

Более реально острых моментов воронежцы в этот вечер не создали. Да и оренбуржцы не преуспели в атаке, хотя Владислав Кулик и Дюриш могли досрочно уничтожить интригу. "Факел" потерпел третье поражение в сезоне и с пятью очками откатился на 16-е место. Уже завтра ему предстоит выездная встреча с ФК "Тамбов".

А вот как закончились еще девять матчей 6-го тура: "Луч-Энергия" - "Динамо-СПб" - 1:2; "Томь" - ФК "Химки" - 2:1; "Олимпиец" - "Шинник" - 0:1; ФК "Тюмень" - "Кубань" - 1:1; "Спартак-2" - "Енисей" - 1:2; "Авангард" - "Балтика" - 1:1; "Крылья Советов" - "Волгарь" - 1:0; "Зенит-2" - ФК "Тамбов" - 0:1; "Ротор-Волгоград" - "Сибирь" - 1:2.