10..12 С
Давление: 748..750 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Восточный 3 м/с
 
92.5919
100.2704
 
Последнее обсуждаемое
 

Фотовыставка «Светлое чудо в моей жизни» открылось в Воронеже

04 июня 2012 года 20:25
Фото: ИА Галерея Чижова
 

3 июня в парке Благовещенского собора состоялось открытие выставки фоторабот «Светлое чудо в моей жизни». Мероприятие стало кульминацией проекта «Благодатный огонь в сердце каждого», который реализуется в Воронеже с 2004 года, сообщили AiFAX админстрации города Воронежа. Его организаторами выступают Воронежская и Борисоглебская Епархия, администрация Воронежа, консалтинговая компания «Столица».

В рамках проекта Благодатный Огонь, чудесным образом возгорающийся в канун Пасхи в храме Гроба Господня в Иерусалиме, доставляется на воронежскую землю. Это становится поводом для организации целого ряда конкурсов, выставок и фестивалей. Идея проекта проста – имея рядом с собой прямое свидетельство возможности настоящего, неподдельного Светлого Чуда, человек и сам становится творцом такого чуда, пробуждая в себе все самое светлое и радостное.

Проект «Благодатный Огонь» постоянно развивается. По благословению Митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия в 2012 году впервые проводится региональный конкурс любительской и профессиональной фотографии «Светлое чудо в моей жизни». Десятки человек – как опытных мастеров, так и впервые взявших в руки фотоаппарат для участия в конкурсе – прислали свои работы на тему духовности и проявления чудесного в нашей жизни, всего более 150-ти. В состав жюри конкурса вошли самые уважаемые представители воронежской фотографии: Андрей Пауков, Михаил Вязовой, Сергей Смирнов, Елена Чеплыгина, Эдуард Юзбашян. Лучшие фото – около 60 штук – были размещены на выставке, которая состоялась при поддержке главы Воронежа Сергея Колиуха.

Член жюри Михаил Вязовой отметил, что даже не ожидал, что люди так ответственно подойдут к участию в конкурсе:

– Мы опасались, что наши фотохудожники откроют свои архивы за весь период работы и дадут нам такое количество неотобранного материала, в котором мы могли бы утонуть. К нашей радости этого не случилось – при большом количестве участников с множеством работ, качество их было на высочайшем уровне. Видно было, что люди специально готовились, специально снимали именно в рамках проекта, и отобрали и направили нам именно то, что было нужно.

Открыл выставку Митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий, который осмотрел работы и отметил их высокий уровень и важность проведения таких мероприятий:

– Фотография может остановить время, запечатлеть его наиболее точно, на этой выставке – особые работы, которые представляют нам духовную сущность человека. И они мне все очень понравились. Люди показаны в период раскрытия всех лучших качеств, они излучают любовь, стремление к миру. Чем больше таких фотографий мы будем видеть, тем добрее будет общество.

В приветствии главы Воронежа Сергея Колиуха к участникам конкурса и посетителям выставки говорилось:

– Уверен, что проходящая в рамках фестиваля фотовыставка станет символом духовно-нравственного возрождения Воронежа, как схождение Благодатного Огня является символом пасхальной радости и веры в возможность светлого чуда в жизни каждого.

Все участники конкурса получили благодарности из рук Владыки, а победители, определенные компетентным жюри – символические памятные подарки от организаторов.

  5308



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Прокуратурой Коминтерновского района проведена проверка на центральном автовокзале г. Воронежа, относящегося к объектам с массовым пребыванием людей. Проверкой выявлены многочисленные нарушения требований пожарной безопасности, которые создают угрозу жизни и здоровья людей.
Посол Германии отметил, что это его первый визит в Воронежскую область, однако, он успел заметить, что деловой и инвестиционный климат в регионе хороший. Ульрих Бранденбург дал высокую оценку деятельности Правительства Воронежской области по созданию благоприятной среды для бизнеса и развитию взаимоотношений с немецкими партнерами.
Роспотребнадзором проведена выездная плановая проверка в отношении оздоровительного учреждения с дневным пребыванием детей в период каникул МКОУ Зеленопоселковая основная общеобразовательная школа
Воронеже на Центральной аллее парка «Танаис» сотрудники отдела культуры, спорта и молодежной политики управы Советского района организовали театрализованное действие посвященное Дню защиты детей.
Такие встречи являются поддержкой духовно-нравственных традиций, укрепляют семьи, способствуют духовному просвещению населения на территории региона, пробуждают граждан, являющихся должниками по исполнительным производствам, к исполнению судебных решений.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"