9..11 С
Давление: 745..747 мм рт.ст.
Ветер: Западный 3 м/с
 
92.2628
99.7057
 
Последнее обсуждаемое
 

Бывший легендарный участник группы "ДДТ" выступил в столице Черноземья

19 мая 2017 года 02:39
 

На днях в одном из тайм-кафе на правом берегу Воронежа состоялся концерт бывшего участника рок-группы "ДДТ" Вадима Курылева. Музыкант, в последние годы предпочитающий, чтобы его имя не привязывали к раскрученному "дэдэтэшному" бренду, исполнил композиции из сольных альбомов и пластинок своей новой группы - "Электрические партизаны".

Лирика и "боевики"

Группа, впрочем, отнюдь не новая: де-факто "Электрические партизаны" существуют уже с 2003 года. За 14 лет жизни коллектив успел выпустить несколько разноплановых по звучанию и по сути альбомов, заслуживших восторженные оценки искушенных меломанов. А история с сольными пластинками началась у Вадима Курылева еще раньше. Первая, "Тусклое солнце", вышла еще в 1988-м. Самый свежий же сольник, "Фрагменты параллельной жизни" - в 2014 году.

Помимо уже упоминавшейся "ДДТ", где Курылев больше 15 лет играл то на гитаре, то на басу, музыкант принимал и продолжает принимать участие в деятельности групп "Адаптация", "Дубы-колдуны", Feedback, "Разные люди" и Killdozer.

В Воронеже Вадим Курылев не выступал целых пять лет. И, по идее, соскучившихся слушателей должно было собраться на концерте достаточно, но по факту народа оказалось не густо. Удивительное - рядом: на топовые рок-группы в нашем городе ломятся тысячи, а когда речь идет о сольных проектах участников тех же самых групп - аудитория, как правило, измеряется десятками ценителей.

Электроакустика - не самый распространенный формат моноконцертов. Обычно авторы-исполнители бардовской песни или рока предпочитают в таких случаях акустическую гитару. Вадим же - нет. Более того - музыкант выбрал весьма специфическую концертную программу, куда наряду с лирическими вещами включил и панк-хардкоровые "боевики". Слушалось любопытно. Хотя людям, не знающим, как звучат эти вещи в записи, наверняка воспринимать "хардкор в одного" оказалось непросто.

На волнах "Тихого Дона"

Ближе к концу двухчасового концерта Вадим исполнил песню "Пока не поздно", ставшую гимном совместного проекта петербургских музыкантов "Антиармия". В проекте отметились Михаил Башаков ("Башаков бэнд"), Александр Чернецкий ("Разные люди"), Юрий Рулев ("Патриархальная выставка"), Илья Черт ("Пилот") и другие рок-фигуры. Для "Антиармии" они записали совместную антивоенную песню - ту самую "Пока не поздно", первая версия которой вышла на альбоме "Электрических партизан" "Минные поля свободы".

Антимилитаристская тема в последние годы стала одной из ключевых в творчестве Вадима Курылева. Причем, отойдя от привычной для него предельной образности и метафоричности, принципиальные постулаты своего взгляда на проблему музыкант проговаривает очень внятно и доступно, явно надеясь достучаться до самой широкой аудитории.

Завершить концерт Вадим планировал композицией "Булавка для бабочки", с которой в свое время выступил аж на Грушинском фестивале, став лауреатом.

- До Гран-при недотянул, - посетовал Курылев. - Уважаемые судьи сказали, что вещь-то хорошая, но это - "слишком рок".

Зал дружно рассмеялся.

Тем временем музыкант передумал останавливаться на "Булавке", решив закончить выступление на серьезной ноте. Для чего исполнил легендарную композицию американского фолк-певца, автора песен и общественного активиста Пита Сигера "Где цветы?". Курылев рассказал, что у трека необычная судьба. Сигер написал песню под впечатлением от "Тихого Дона" Шолохова. Позже на русский язык ее перевел Олег Нестеров, лидер московской группы "Мегаполис". И сейчас "Где цветы?" - одна из известнейших в мире антивоенных песен. От себя добавим: и, пожалуй, одна из самых трогательных од мирному небу. Именно в исполнении Вадима Курылева она приобрела те самые нервные обертоны, которые заставляют волноваться и сопереживать. Как знать - может, ее услышит кто-то из политиков, привыкших одним-единственным необдуманным указом обрекать на смерть миллионы? Очень хотелось бы!..

Источник: Сергей Попов
Газета "Берег"
  3187



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Приобщение к высокому искусству
Главный театральный фестиваль страны объявил на прошлой неделе имена новых обладателей премии "Золотая маска", самой "урожайной" точкой среди регионов оказалась Пермь. Однако федеральные специализированные издания и критики в очередной раз подчеркнули: на пьедестале снова оказались "столичные дома", хотя "Маска" ратует за поддержку театров в регионах и их "равноправие на театральной карте страны".
Воплощенную героиню романа Толстого "Воскресение" Катюшу Маслову обычно обсуждают "отлипшие" от экранов телефонов школьники. И это, пожалуй, настоящая победа театра
Погрузиться в мир сказочных образов, которые объединяет стихия воды, предлагает художник и тату-мастер Валерия Ханина. Ее персональная выставка "Соль и вода" открылась в художественном салоне "Арт Коллекция".

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"