14..16 С
Давление: 748..750 мм рт.ст.
Ветер: Западный 4 м/с
 
92.3660
99.5299
 
Последнее обсуждаемое
 

"Факел" завершил очередной сезон на минорной ноте

23 мая 2017 года 16:14
 

К заключительному туру первенства ФНЛ-2016/17 имена его главных героев, напомним, были уже известны. Повышения в классе досрочно, с солидным отрывом от преследователей добились "Динамо-Москва" и ФК "Тосно". Определился и один участник стыковых матчей за право выхода в Премьер-лигу: им стал красноярский "Енисей".

Впрочем, и на "флажке" решалось немало судьбоносных для целого ряда клубов вопросов. Один из них был закрыт по итогам первой же встречи игрового дня. В Хабаровске, где СКА принимал ФК "Тамбов", шло сражение за четвертое место. Боевая ничья 2:2 оказалась в пользу хозяев, которые, наряду с красноярцами, попробуют пробиться в элиту. Армейцы сразятся с ФК "Оренбург", "Енисей" - с тульским "Арсеналом".

Нешуточная борьба развернулась в нижней части таблицы. Раньше срока "свалился" во второй дивизион лишь нижнекамский "Нефтехимик", а еще четверо неудачников определялись на финише. Вылет при этом грозил семи командам. Удача благоволила "Балтике", победившей "Шинник" в Ярославле (1:0), "Сибири", которая в Новосибирске превзошла "Спартак-2" (2:1), и "Зениту-2", разгромившему в Саратове "Сокол" (3:0).

Волжан крупная домашняя осечка отправила на понижение. Вместе с ними отправились в ПФЛ нальчикские спартаковцы, битые со счетом 1:3 "Кубанью", а также "Мордовия" и "Луч-Энергия", которые разошлись в Саранске абсолютно не нужной ни тем, ни другим ничьей 1:1.Битвы за выживание проходили в одно время. Венцом же всего сезона стали два вечерних матча, в которых уже ничего не решалось.

Тосненцы не отказали себе в удовольствии прервать замечательную серию ФК "Химки", не уступавшего дома на протяжении 36 поединков. Будущие дебютанты отечественной элиты победили 3:1 благодаря точным ударам наших хороших знакомых - оформившего дубль Ильнура Альшина и Антона Заболотного.

Ну а в Воронеже "Факел" принимал астраханский "Волгарь". Хозяева, напомним, потеряли всякие надежды даже на повторение прошлогоднего результата - шестое место. Волжане же неделей ранее обыграли дома кубанцев, что позволило им сохранить прописку в ФНЛ и избежать финишной нервотрепки.

Немногочисленные зрители ждали реабилитации от команды Павла Гусева, которая провалила два предыдущих поединка в родных стенах - 0:3 от "Енисея" и 1:2 в соперничестве с "Балтикой". И в стартовые полчаса "Факел" вполне мог несколько сгладить впечатления от откровенно смазанной концовки сезона. Воронежцы создали ряд острых моментов, да вот реализовать их не смогли.

Сначала Михаил Бирюков, замыкая подачу Дмитрия Каюмова, чуть неточно пробил головой. А затем здорово проявил себя наш земляк Дмитрий Терновский, летом сменивший "Факел" на "Волгарь". Нечасто появляющийся в воротах астраханцев, в родном городе он, конечно, играл с особым настроем. И именно благодаря ему, справившемуся с парой опасных выстрелов Александра Трошечкина и выходом один на один Руслана Болова, гости избежали неприятностей.

Но на 34-й минуте все резко изменилось. Тот же Болов на чужой половине поля грубо атаковал Руслана Газзаева, угодив шипами бутсы ему в голень, и тут же увидел перед собой красную карточку. Может, излишне завел и без того горячего форварда воронежцев фанатский сектор "Факела", который на протяжении всего поединка неустанно "поддерживал" свою команду нелицеприятным скандированием?

Как бы там ни было, хозяева остались вдесятером, и после перерыва астраханцы пошли вперед, за победой. Постепенно усиливая давление, они организовали парочку отличных моментов, но Ислам Машуков, оказывавшийся на убойных позициях, в первом случае не смог пробить Виталийса Мельниченко, а во втором - и вовсе не попал в створ.

И все-таки праздник на улицу волжан пришел. Выйти вперед им помог Виталий Шахов, который совсем необоснованно зацепил мяч рукой при розыгрыше гостями углового. Лучший снайпер "Волгаря" Алексей Сутормин с "точки" не промахнулся - 0:1. Этот счет сохранился до финального свистка, и сезон "Факел" завершил на десятом месте.

Источник: Михаил Кучеренко
Газета "Берег"
  2988



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Соскучиться по любимой команде воронежские болельщики успели немало. Ведь возможность воочию видеть игру "Бурана" в прошлый раз представлялась им еще в феврале. За поединками же нынешнего сезона ВХЛ
Соскучиться по любимой команде воронежские болельщики успели немало. Ведь возможность воочию видеть игру "Бурана" в прошлый раз представлялась им еще в феврале. За поединками же нынешнего сезона ВХЛ
С середины сентября воронежские болельщики ждали очередной победы своей команды. Напомним, в первом матче под руководством Олега Василенко "Факел" разгромил на выезде "Чертаново", только после этого словно отрезало
Пятью очками пополнился актив "Бурана" по результатам очередной серии домашних матчей регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги. Напомним, подопечные Вячеслава Уваева уступили в овертайме питерским армейцам (1:2), следом одолели их земляков-динамовцев (1:0), после чего проиграли воскресенским "химикам" (2:4).
Второй круг Олимп-Первенства Футбольной национальной лиги "Факел" начал на домашнем поле, но при пустых трибунах. Данное ограничение, естественно, было введено в связи с ухудшением эпидемиологической обстановки. Впрочем, отсутствие болельщиков не помешало хозяевам одержать пятую победу и выдать лучшую игру в нынешнем сезоне.
Минувшие понедельник и среда получились для нашего "Бурана" отнюдь не самыми удачными днями. В двух очередных выездных матчах регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги "ураганные" парни откровенно не блеснули и добыли всего одно очко.
Выездную программу уходящего года "Факел" завершил на западе страны. В рамках 23-го тура Олимп-Первенства Футбольной национальной лиги наша команда, которой никак не удается выбраться из зоны вылета, наведалась в Калининград.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"