14..16 С
Давление: 742..744 мм рт.ст.
Ветер: Южный 4 м/с
 
92.2628
99.7057
 
Последнее обсуждаемое
 

Проектный комитет подвел годовые итоги внедрения дизайн-регламента // Берег

17 декабря 2017 года 14:07
 

На очередном заседании проектного комитета мэрии заместитель руководителя управления главного архитектора Виталий Чмыхов отчитался о внедрении дизайн-регламента в Воронеже в 2017 году. Сегодня дизайн-регламент имеет статус приоритетного проекта и находится на особом контроле у мэра Александра Гусева и строительного блока горадминистрации.

В середине года появились основания беспокоиться о судьбе проекта. Дизайн-регламент был утвержден в конце 2015 года. В течение 2016 года шла его реализация, и, в общем-то, с неплохими результатами: в соответствие с новыми правилами приведено порядка одной тысячи входных групп - не только в центре города, но и на большинстве главных, видовых улиц. В планах на 2017 год стояло приведение в соответствие еще тысячи входных групп, и столько же - в 2018-м. Но в начале нынешнего года реализация программы притормозилась. В числе "неохваченных" бизнесменов оказался слишком велик процент "несознательных", считавших проект чрезмерно дорогим или хлопотным. Были отмечены и случаи откровенного саботажа, из-за которого рекламный мусор продолжает портить видовые объекты города. В итоге с января по май 2017 года включительно в соответствие с требованиями было приведено 110 входных групп, выполнение плана составляло 12%.

- Но это не значит, что с более инертными партнерами невозможно работать. Просто это сложнее, - пояснил "Берегу" Виталий Чмыхов. - Поэтому решением мэра сформирован проектный офис, в задачи которого входит координация всех административных действий по внедрению дизайн-регламента на 74 улицах города. Были разработаны дополнительные мероприятия, которые несколько упростили задачу по реализации дизайн-регламента и помогли вернуться в график.

Приоритетный проект стартовал в конце мая 2017 года. Его главным показателем является количество входных групп нежилых помещений города, приведенных в соответствие с требованиями дизайн-регламента. И, начиная с лета, были по-новому оформлены еще 900 входных групп - их общее число превысило тысячу, а выполнение плана составило уже 111%. Еще одно подтверждение преимуществ проектной работы.

Кроме того, в 2017 году демонтировали 1053 информационные и 1912 рекламных конструкций с фасадов зданий, не соответствующих требованиям новых норм.

- Призываю вас постоянно следить за ситуацией, потому что иначе нерадивые предприниматели могут свести на нет всю нашу работу, - отметил мэр Александр Гусев. - Например, в одном из районов недавно я увидел огромные баннеры с неряшливой рекламой, при виде которой у любого наблюдателя возникает ощущение анархии и запущенности этой улицы, несмотря на безупречный вид входных групп.На заседании также выступили главы районных управ с отчетами о реализации проекта "Благоустройство общественных пространств". В 2017 году велось благоустройство 17 территорий. По 10 объектам работы уже завершены. В рамках проекта высадили 100 саженцев деревьев и 1755 кустарников. До конца 2018 года планируют благоустроить еще 20 озелененных территорий общего пользования.

Источник:
Газета "Берег"
  2894



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Как быстро обновится общественный транспорт Воронежа, когда на смену старым, морально и технически устаревшим автобусам придут современные и удобные
Глава региона Александр Гусев ежемесячно контролирует ход исполнения приоритетных стратегических проектов: "Историко-природный парк "Костенки
Об общих положениях проекта плана восстановления и развития экономики Воронежской области на 2020
В мероприятии 13 ноября также участвовали первый заместитель главы администрации по городскому хозяйству Сергей Петрин, руководитель управления дорожного хозяйства Олег Котов, директор МКУ "Городская дирекция дорожного хозяйства и благоустройства" Оксана Евдакова, представители подрядной организации.
В конце прошлой недели в администрации города состоялось очередное
В среду, 25 ноября, на заседании Воронежской городской Думы депутаты произвели корректировку бюджета городского округа на текущий год.
На Совете городской Думы назначили депутатские слушания по проекту Генерального плана на 2021

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"