6..8 С
Давление: 748..750 мм рт.ст.
Ветер: Восточный 2 м/с
 
92.2628
99.7057
 
Последнее обсуждаемое
 

Накануне Нового года Алексей Гордеев провел итоговую пресс-конференцию // Берег

13 января 2018 года 21:59
 

Это было традицией: ежегодно в конце декабря губернатор Алексей Гордеев встречался с ведущими воронежскими журналистами, чтобы подвести итоги уходящего года. Изменение служебного статуса Алексея Гордеева (напомним, 25 декабря он был назначен полпредом президента в ЦФО) как бы автоматически отменяло встречу. Но Алексей Гордеев все равно ее провел, чуть изменив формат: подводились итоги не одного, а целых девяти лет работы.

Палата законодательных мер

Назвав несколько раз журналистов "четвертой властью", Алексей Гордеев предложил возвысить до уровня "пятой ветви" российский бизнес-актив. Для этого надо "консолидировать бизнес в лице Торгово-промышленной палаты".

По его мнению, Торгово-промышленная палата должна быть индикатором этого процесса, начиная с муниципального района и заканчивая федеральным правительством, а также действующей площадкой для переговоров.

Опыт такого рода взаимодействия было бы полезно внедрить на федеральном уровне.

Как успешный пример Гордеев привел Воронежскую область, где местное бизнес-сообщество является субъектом законодательной инициативы, участвует в заседаниях правительства и согласовании документов. Кроме того, в регионе есть уполномоченный по защите прав бизнеса.

- Это надо бы сделать и на федеральном уровне. Бизнесу нужно анализировать законы, чтобы избежать необъективного взгляда, - сказал Алексей Гордеев, уточнив, что "полпредство здесь тоже может играть роль".

Губернатор - человек "от народа"

Чем губернатор отличается от министра? Такой вопрос тоже прозвучал на пресс-конференции.

- Министр должен нравиться начальству, а губернатор, прежде чем понравиться начальству, должен быть поддержан людьми. И если люди не поддержат, ему и понравиться будет тяжело. Поэтому у губернатора должность, безусловно, политическая. Быть губернатором - сложная служба, ему всегда надо ориентироваться на мнение людей, - сказал "молодой полпред".

А вообще для руководителей всех рангов главное - это саморазвитие, стремление и умение постоянно получать новые знания. Только человек, способный к саморазвитию, способен сделать успешную карьеру, в том числе в сфере государственного управления, высказал убеждение спикер.

- У китайцев, по-моему, две недели в году чиновник должен обучаться по определенным программам. Если не обучился, он не получает повышения и на следующий год должен уже в два раза больше потратить часов на учебу. Думаю, в нашей стране тоже можно это сделать, - сказал Алексей Гордеев.

Кроме того, он принес извинения воронежцам, чьи проблемы он не смог решить, будучи губернатором Воронежской области.

- По-человечески это будет правильно - извиниться перед воронежцами, нуждающимися в тех или иных мерах поддержки, помощи, до которых мы не дошли как власть. Понимаю, что такие люди есть, и я прошу у них прощения, - сказал экс-губернатор Гордеев.

Полпредство без "фильтра"

Реформа института полпредства должна сформировать прямую связь между президентом и гражданином, без "фильтров" в лице различных органов исполнительной власти.

Алексей Гордеев, конечно, знает, что и в СМИ, и в администрации президента обсуждается возможность реформирования института полпредов президента после выборов 2018 года - с тем, чтобы усилить полномочия и компетенцию полпредов и повысить их ответственность. К человеку, который был авторитетен в губернаторском корпусе, наверняка будут прислушиваться и в кругах федеральной власти.

- При реформе полпредства нужно сохранить прямую линию от президента до гражданина и от гражданина - к президенту. Главная задача полпредства - обеспечить прямую обратную связь, чтобы не было "фильтров" в виде каких-то органов исполнительных властей, - сказал полномочный представитель президента в ЦФО. Он отметил, что все еще сохраняется много формализма между полпредством и различными министерствами и ведомствами.

- Человек пишет одни и те же бумаги в три адреса, от этого качество не повышается, - убежденно сказал Гордеев.

Город должен возглавить воронежец

Одним из интересных вопросов, заданных Алексею Гордееву на пресс-конференции, был вопрос о будущем городской власти.

- Не хотел бы назвать фамилию, чтобы не приняли как руководство к действию, но никаких варягов нам не надо. Надо подумать, посмотреть на своих - тех, кто знает город и его проблемы. И чтобы квалификация была соответствующая, - посоветовал Алексей Гордеев.

Как сообщал "Берег", экс-мэр Александр Гусев с 25 декабря является врио губернатора Воронежской области. Руководит и в ближайшие месяцы будет руководить Воронежем бывший первый вице-мэр по городскому хозяйству Вадим Кстенин. Слова Гордеева можно трактовать как его поддержку.

Хороших вам новостей!

Завершая пресс-конференцию, Алексей Гордеев поблагодарил журналистский корпус и всех жителей Воронежской области за совместную работу на благо региона на протяжении почти девяти лет. И кроме здоровья, сил, благополучия пожелал "побольше хороших новостей".

- Это были лучшие годы моей самореализации. Очень хотелось сделать много полезного для Воронежской области, сделать так, чтобы люди гордились своей малой родиной. Благодарен за то, что нам вместе во многом это удалось. Если бы меня спросили - а чего бы вы хотели в результате, чем были бы удовлетворены и гордились, - я бы сказал, что очень хочу, чтобы Воронежская земля была краем свободных, сильных, красивых людей, готовых к саморазвитию, - завершил разговор Алексей Гордеев.

Источник: Александр Саубанов
Газета "Берег"
  3322



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Как быстро обновится общественный транспорт Воронежа, когда на смену старым, морально и технически устаревшим автобусам придут современные и удобные
Глава региона Александр Гусев ежемесячно контролирует ход исполнения приоритетных стратегических проектов: "Историко-природный парк "Костенки
Об общих положениях проекта плана восстановления и развития экономики Воронежской области на 2020
В мероприятии 13 ноября также участвовали первый заместитель главы администрации по городскому хозяйству Сергей Петрин, руководитель управления дорожного хозяйства Олег Котов, директор МКУ "Городская дирекция дорожного хозяйства и благоустройства" Оксана Евдакова, представители подрядной организации.
В конце прошлой недели в администрации города состоялось очередное
В среду, 25 ноября, на заседании Воронежской городской Думы депутаты произвели корректировку бюджета городского округа на текущий год.
На Совете городской Думы назначили депутатские слушания по проекту Генерального плана на 2021

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"