7..9 С
Давление: 747..749 мм рт.ст.
Ветер: Южный 1 м/с
 
93.4409
99.5797
 
Последнее обсуждаемое
 

Льготы на проезд в электричках обучающихся будут восстановлены в прежнем объеме

05 июля 2018 года 14:52
 

Такое решение принято 30 июня на встрече врио губернатора Александра Гусева с начальником Юго-Восточной железной дороги - филиала ОАО "РЖД" Сергеем Задориным. Также был рассмотрен ряд вопросов совместной компетенции и подписано Соглашение о взаимодействии и сотрудничестве между правительством Воронежской области и ОАО "РЖД".

ПРАВИЛЬНОЕ РЕШЕНИЕ

Один из главных вопросов - предоставление с 1 сентября 2018 года льгот по оплате проезда на железнодорожном транспорте пригородного сообщения по территории региона для всех категорий воспитанников и обучающихся общеобразовательных организаций старше 7 лет и студентов очной формы обучения.

Врио руководителя департамента социальной защиты области Ольга Сергеева доложила, что на сегодняшний день данная льгота предоставляется отдельным категориям обучающихся с учетом критериев нуждаемости. Она добавила, что 50-процентная компенсация в виде льготы по тарифам проезда учащихся существует с 2010 года. Изначально был установлен уровень софинансирования расходного обязательства субъекта РФ за счет субсидии из федерального бюджета в размере 95%. Начиная с 2013 года, денежные средства на эти цели в федеральном бюджете не предусматривались, и расходные обязательства исполнял бюджет области. Так, за период 2013-2016 годов объем средств на компенсацию части потерь в доходах организаций железнодорожного транспорта составил 79,7 млн руб.

Федеральный закон N388-ФЗ усилил подходы к предоставлению мер социальной поддержки с учетом критериев нуждаемости. И с 1 января 2017 года льготы на проезд железнодорожным транспортом общего пользования в пригородном сообщении в Воронежской области предоставляются учащимся из семей (одиноко проживающим гражданам), имеющих среднедушевой доход, размер которого не превышает величину прожиточного минимума в регионе.

Александр Гусев принял решение о том, чтобы с 1 сентября 2018 года обеспечить 50-процентный льготный проезд на пригородном железнодорожном электротранспорте для всех учащихся и студентов-очников, независимо от среднедушевого дохода в их семьях.

- Наша совместная с ЮВЖД инициатива - восстановить финансирование льготного проезда учащихся железнодорожным транспортом в полном объеме, как это было раньше. Я считаю это решение правильным - средства мы добавим. И с 1 сентября текущего года такая программа будет действовать, - сказал глава региона.

ДЛЯ БЕЗОПАСНОСТИ И КОМФОРТА

В ходе встречи также обсуждалось взаимодействие по вопросам приведения в порядок полос отвода железной дороги, а также безопасности и удобства проезда железнодорожных переездов на территории области.

- Тема переездов очень важная - это безопасность движения автомобильного транспорта. С другой стороны, это и удобство для жителей, если переезд не закрывается, как сейчас, надолго, а есть возможность проехать его достаточно быстро, - отметил Александр Гусев.

Сергей Задорин сообщил, что работа в данном направлении уже идет.

В завершение встречи Александр Гусев и Сергей Задорин подписали Соглашение о взаимодействии и сотрудничестве в области железнодорожного транспорта на 2018-2020 годы между правительством Воронежской области и ОАО "РЖД". Выполнение документа позволит в среднесрочной перспективе улучшить обслуживание населения региона грузовым и пригородным железнодорожным транспортом, что в свою очередь благотворно повлияет на социально-экономическую ситуацию на территории Воронежской области.

Источник: Виктор Некрасов
Газета "Берег"
  2874



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Как быстро обновится общественный транспорт Воронежа, когда на смену старым, морально и технически устаревшим автобусам придут современные и удобные
Глава региона Александр Гусев ежемесячно контролирует ход исполнения приоритетных стратегических проектов: "Историко-природный парк "Костенки
Об общих положениях проекта плана восстановления и развития экономики Воронежской области на 2020
В мероприятии 13 ноября также участвовали первый заместитель главы администрации по городскому хозяйству Сергей Петрин, руководитель управления дорожного хозяйства Олег Котов, директор МКУ "Городская дирекция дорожного хозяйства и благоустройства" Оксана Евдакова, представители подрядной организации.
В конце прошлой недели в администрации города состоялось очередное
В среду, 25 ноября, на заседании Воронежской городской Думы депутаты произвели корректировку бюджета городского округа на текущий год.
На Совете городской Думы назначили депутатские слушания по проекту Генерального плана на 2021

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"