5..7 С
Давление: 745..747 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Восточный 3 м/с
 
92.2628
99.7057
 
Последнее обсуждаемое
 

В Воронеже чествовали самые крепкие пары

11 июля 2018 года 23:36
 

"И в горе, и в радости" - эту фразу говорят всем парам, решившим скрепить свой союз узами брака, но, к сожалению, не у всех получается достойно пройти через испытания, заготовленные судьбой. Юбиляры семейной жизни, которых накануне Дня семьи, любви и верности, отмечаемого 8 июля, чествовали в Зеленом театре Воронежского центрального парка, прошли, можно сказать, огонь, воду и медные трубы.

- Это праздник тех, кто через многие годы пронес уважение и любовь друг к другу. Пары, которые мы награждаем, выбраны неслучайно. Это те, кто в браке более 50 лет, многодетные пары и творческие, у которых одно хобби на всю семью. Их мы выделяем как образец подвижничества, - рассказала врио руководителя областного управления ЗАГС Марина Севергина. - Цель чествования - демонстрация эталона счастливой семейной жизни. Хочется, чтобы таких пар, которые заключают союз один раз и на всю жизнь, становилось в нашем регионе все больше.

Самые крепкие семейные пары получили поздравительные адреса губернатора, медали "За любовь и верность", благодарственные письма митрополита и епископов. Всего - около 300 пар во всей области, из них 27 - в областном центре. Юбиляров поздравила руководитель городского управления образования Любовь Кулакова.

- День семьи, любви и верности - это праздник молодой, но такой любимый нашими юбилярами и теми, кто только будет создавать семьи. Он дарит добро, улыбки и позволяет понять, как важно в каждом человеке воспитывать любовь к своей семье. Именно это чувство позволяет сохранять союзы на многие годы, жить так, чтобы своим примером детям и внукам показывать, как важно смотреть в одну сторону и быть рядом в горе и радости, - подчеркнула Любовь Анатольевна. - Этот праздник способствует формированию института семьи. Когда на сцену выходят пары, которые прожили вместе более 50 лет, и мы видим искру любви в их глазах, которая не погасла за долгие годы жизни вместе, мы понимаем, что именно так хотим прожить и свою жизнь тоже. Это и есть воспитание примером.

День семьи, любви и верности (или День Петра и Февронии) - ежегодный российский праздник, который отмечается с 2008 года. Его организатором стал Фонд социально-культурных инициатив, возглавляемый супругой Дмитрия Медведева Светланой Медведевой.

Любые ветра - не помеха

Виктор и Татьяна Муратовы, рассказывая историю своего знакомства, говорят, что она похожа на сценарий романтического фильма: студент-медик и обворожительная девушка - будущий инженер с музыкальным талантом встретились на творческом вечере в больнице, а на следующий день ему пришлось ассистировать на операции, которую делали Тане - ей удаляли миндалины.- Я не думал, что чувство проснется так неожиданно. Но, как только увидел Татьяну, сразу понял, что она станет моей женой. Я уже никого рядом с собой не представлял, - рассказывает Виктор Иванович.

Первое испытание чувств судьба заготовила им еще перед свадьбой: Муратовы планировали пожениться в июне, но перед днем бракосочетания отец Татьяны попал в аварию, и торжество отложили. Последовал долгий курс реабилитации. Девушка переживала за папу, каждый день навещала его в больнице, а Виктор все это время был рядом.

- Свадьбу сыграли дома, тогда все отмечали в кругу самых близких. Но этот день был и остается незабываемым: мы поклялись в верности друг другу на всю жизнь, - вспоминает Татьяна Муратова. - К тому же Витя ради меня отказался от распределения и остался в Воронеже. Он прекрасный психотерапевт, его ждали в крупнейших больницах страны, но он предпочел карьере семью.

Реализоваться профессионально у Виктора все же получилось. Он 50 лет работает доктором, прошел путь от рядового психиатра до главного врача. У Виктора Ивановича много благодарностей и наград, в числе которых звания "Заслуженный врач Российской Федерации" и "Отличник здравоохранения".Муратовы вместе уже 50 лет. Они воспитали двух дочерей - Анну и Катю, которые пошли по стопам отца и выбрали медицину своей профессией, трех внуков и двух правнуков.

Беречь, как бриллиант

Владимир и Мария Пецык вместе уже почти 60 лет, в будущем году они отпразднуют бриллиантовый юбилей семейной жизни. Говорят, что их история знакомства мало отличается от других.

- Мы, как и все молодые, ходили на танцы, дружили, гуляли в парке "Живых и мертвых", где и проходила наша молодость. Каждую субботу посещали Театр оперы и балета. Любили мы это дело, - рассказывает Владимир Ильич.

- Муж окончил Киевское высшее военное училище связи и попал в Воронеж по распределению, - перебивает супруга Мария Васильевна. - Нужно начать с этого, так как его поселили в то же общежитие, где мы с девчонками снимали комнату. Тогда я работала в НИИ "Электроника". В общежитии мы и познакомились. Я его сразу приметила - статный, красивый…

Мария сразу почувствовала в этом мужчине надежду и опору, поняла, что он всегда сможет ее защитить и поддержать, и именно для него она готова стать хранительницей домашнего очага. Качества, которые девушка отметила в молодом человеке, были ей необходимы, как воздух. На долю Марии выпало немало испытаний: она - несовершеннолетний узник концлагеря. С момента встречи с Владимиром Мария все свои переживания и беды делит с ним пополам, а вместе - даже самые жестокие удары судьбы пережить проще.

- Я всегда держусь жены, потому что знаю: она меня любит. Наши чувства - это бриллиант, и, поверьте, терять его не хочется, - добавляет Владимир Ильич.

Семья Пецык воспитала сына, дочь, двух внуков. Сейчас пара находится на заслуженном отдыхе, занимается дачей и путешествует. Бывали во многих южных городах страны. Путевки в самые живописные уголки России им дарят дети. Как отмечают Владимир Ильич и Мария Васильевна, это самая большая ценность, которую они нажили за 60 совместных лет.

Источник: Ирина Лазарева
Газета "Берег"
  2802



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Приобщение к высокому искусству
Главный театральный фестиваль страны объявил на прошлой неделе имена новых обладателей премии "Золотая маска", самой "урожайной" точкой среди регионов оказалась Пермь. Однако федеральные специализированные издания и критики в очередной раз подчеркнули: на пьедестале снова оказались "столичные дома", хотя "Маска" ратует за поддержку театров в регионах и их "равноправие на театральной карте страны".
Воплощенную героиню романа Толстого "Воскресение" Катюшу Маслову обычно обсуждают "отлипшие" от экранов телефонов школьники. И это, пожалуй, настоящая победа театра
Погрузиться в мир сказочных образов, которые объединяет стихия воды, предлагает художник и тату-мастер Валерия Ханина. Ее персональная выставка "Соль и вода" открылась в художественном салоне "Арт Коллекция".

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"