14..16 С
Давление: 742..744 мм рт.ст.
Ветер: Южный 4 м/с
 
92.2628
99.7057
 
Последнее обсуждаемое
 

Кому будет посвящена Аллея Героев в Семилуках?

12 августа 2018 года 00:57
 

Уроженцы Семилукского района Воронежской области вписали немало героических страниц в летопись военных сражений на фронтах Великой Отечественной войны: кто-то дошел до Берлина, другие - отдали жизнь за Родину.

В память о военном лихолетье в Семилуках в сентябре этого года появится Аллея Героев. Мраморные стелы установят 16 Героям Советского Союза и пяти полным кавалерам ордена Славы - с инициативой выступило ВРО Общероссийское общественное движение "В поддержку армии, оборонной промышленности и военной науки" (проект реализуется с использованием гранта президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов). "Берег" рассказывает о некоторых из них.

ФЕДОР ВИСЛЕВСКИ, ГЕРО СОВЕТСКОГО СОЮЗА

Родился в 1921 году в селе Лосево (ныне Павловский район Воронежской области). В 1940-м его призвали на службу в Красную армию, а в 1942-м - после окончания военного пехотного училища - направили на фронт Великой Отечественной войны.

Федор Павлович участвовал в боях под Брянском и Воронежем, в Сталинградской и Курской битвах. Вислевский отличался природной сообразительностью, смелостью и организаторскими талантами. Все это позволило ему уже к октябрю 1943 года возглавить батарею 384-го артиллерийского полка 193-й стрелковой дивизии и получить звание старшего лейтенанта. 15 октября 1943 года Федор Павлович вместе с бойцами своей батареи одним из первых переправился через Днепр в районе с.Каменка Репкинского р-на Черниговской области Украинской ССР. Благодаря его умелому управлению были подавлены артиллерийская и минометная батареи, уничтожены три дзота, восемь пулеметов, а также большое количество вражеских солдат и офицеров.

За "образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм" старший лейтенант сразу после сражения удостоен почетного и высокого звания Героя Советского Союза, а также получил орден Ленина и медаль "Золотая Звезда". Отмечен и другими боевыми наградами.

Победу встретил в Берлине в звании капитана. В мирное время работал в Лосевской и Подклетненской МТС. Умер в 1957 году. В Павловске установлен бюст Героя, а в Воронеже и с.Губарево Семилукского района - мемориальные доски.

АЛЕКСЕ ЛЕЖЕНИН, ГЕРО СОВЕТСКОГО СОЮЗА

Родился в 1911 году в слободе Солдатская Землянского уезда (ныне - Семилукский район Воронежской области). На фронте ВОВ - с 22 июня 1941 года.

Отличился в боях за Новороссийск. Во время обороны города Леженин занимал должность старшего политрука. Когда завязался бой в балке Адамовича, противник захватил наш станковый пулемет, другой - отказал в работе, а два противотанковых ружья вышли из строя. Политрук под огнем противника подполз к молчавшему пулемету и, устранив неисправность, приказал стрелять по фашистам, а сам направился к тому, что был захвачен немцами. Фашисты попытались закидать бойца гранатами, но четыре из них Леженин бросил обратно, тем самым уничтожив группу противника. На следующий день немцам удалось прорвать оборону нашего батальона, но Леженин вновь не испугался: захватил несколько вражеских пулеметов, чем способствовал восстановлению прежнего положения. В бою был ранен, но продолжал руководить батальоном. За проявленный героизм был награжден орденом Ленина.

В ночь на 10 сентября 1943 года Леженин, уже в звании майора, возглавив два батальона, высадился в Цемесской бухте. Тяжелые бои длились неделю, и 16 сентября 1943 года порт и город Новороссийск были полностью освобождены. В одном из последних сражений Алексей Иванович героически погиб. Ему было присвоено звание Героя Советского Союза.

Сейчас имя Алексея Леженина носит одна из улиц Новороссийска, а в Землянске Семилукского района именем Леженина названа площадь.

ПАВЕЛ ШИШКИН, ГЕРО СОВЕТСКОГО СОЮЗА

Родился в 1916 году в с.Старая Ведуга Землянского уезда (ныне Семилукский район Воронежской области). Участвовал в советско-финской войне 1939-1940 гг., а с 1941-го - в Великой Отечественной.

Он командовал 6-й батареей 492-го минометного полка, особо отличился в сражениях за Днепр. Под его командованием 6-я батарея наносила эффективный огонь по живой силе и огневым точкам противника, создавая условия для переправы через Днепр. 2 октября 1943 года батарея под сильным немецким артиллерийско-минометным огнем форсировала Днепр юго-западнее с.Сваромье. Батарея лейтенанта Шишкина отражала яростные контратаки противника, уничтожив одну минометную батарею, семь станковых пулеметов, 16 повозок с грузами и до 300 солдат и офицеров противника. За первые три дня боев на правом берегу Днепра батарея лейтенанта Павла Шишкина совместно с пехотой отбила семь контратак.

Указом Президиума Верховного Совета СССР в 1944 году лейтенанту Шишкину за образцовое выполнение боевых заданий присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда", позже Шишкин был отмечен и другими значимыми наградами, в том числе орденом Александра Невского и орденами Отечественной войны I степени.

После войны продолжил службу в армии. В 1956 году ушел в запас в звании майора, жил в Витебске. Работал диспетчером на заводе электроизмерительных приборов. Умер в 1994 году. На здании средней школы в с.Старая Ведуга ему установлена мемориальная доска.

Источник: Ирина Лазарева
Газета "Берег"
  3287



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Быть новаторами и готовить детей к современным реалиям: учителя начальных классов из общеобразовательной школы в„–88 с углубленным изучением отдельных предметов Татьяна Матвеева, Ольга Лихачева и Екатерина Сафаргалиева представили нашу область на конкурсе профессионального мастерства "Учитель будущего". Почему комплекта доска, мел и тряпка теперь мало для хороших знаний, педагоги рассказали "Берегу".
Вчера школы Воронежской области перешли на дифференцированное обучение. Многие родители еще с конца лета паниковали по поводу возможного повторения дистанционки, но дети в очном формате отучились целую четверть, а переход к другому формату теперь носит специфичный характер.
В минувшую пятницу в Воронежском государственном университете инженерных технологий подвели итоги Большого этнографического диктанта. Этот международный просветительский проект, который организован Федеральным агентством по делам национальностей и оценивает уровень наших знаний культуры и традиций народов России, в стране реализуется уже пятый раз и в этом году из-за пандемии
На "Яндекс.Районе" и в других воронежских соцсетях все чаще встречается тема поиска работы
Первые партии лекарств для бесплатной выдачи амбулаторным больным с диагнозом COVID-19 уже поступили в Воронежскую область, сообщили в правительстве региона вечером 11 ноября. Предполагается, что медикаменты получат не менее 11 тыс. человек, которые лечатся от коронавируса на дому. Во всяком случае, объем федерального финансирования
Несмотря на ужесточение контроля, наглухо затонированных автомобилей на воронежских улицах меньше не стало. В преддверии Всемирного дня памяти жертв ДТП, который отмечается 15 ноября, сотрудники ГИБДД провели рейд, направленный на профилактику дорожно-транспортных происшествий.
В понедельник в Воронеж прибыли еще 29 автобусов, приобретенных для муниципальной транспортной компании "Воронежпассажиртранс" на условиях льготного лизинга по нацпроекту "Безопасные и качественные автодороги". С учетом ранее прибывших предприятие получило уже 62 новых современных транспортных средства.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"