26..28 С
Давление: 741..743 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Восточный 6 м/с
 
93.4409
99.5797
 
Последнее обсуждаемое
 

Что изменилось в правилах регистрации и учета транспортных средств

30 октября 2018 года 13:32
 

В октябре в России заработали новые правила регистрации автомобилей. Формально они совсем новые, раньше все было описано в приказе МВД N1001, а теперь в приказе N399, но на самом деле никакой революции нет - документ переписали, внеся несколько изменений. Изменения эти не глобальные, но интерес представляют. В этом материале "Берег" расскажет, что же нового появилось в правилах регистрации.

ЭЛЕКТРОННЫ ПТС

Мы уже писали, что с 1 июля этого года в России начали выдавать электронные ПТС на автомобили. Сказать точнее, появилась возможность это делать, потому что в реальности все покупатели новых авто продолжают получать бумажные документы. Почему? Да потому, что с электронным ПТС автомобиль было сложно поставить на учет, нигде такая процедура не была прописана. В ГИБДД спохватились и к октябрю разработали соответствующий регламент.

Теперь ставить на учет машины с эПТС можно и, наверное, автозаводы будут активнее пользоваться таким способом. Ведь уже 1 ноября 2019 года выдача бумажных документов должна быть прекращена, останутся только электронные, а времени на обкатку и отработку системы осталось не так уж и много.

Кстати, если на автомобиль выдали бумажный ПТС, то при замене или утере можно требовать такой же, но тоже только до 1 ноября 2019 года.

ПРЕКРАЩЕНИЕ РЕГИСТРАЦИИ

В новых правилах среди возможных причин прекращения регистрации автомобиля появилось два новых пункта, которых ранее не было.

Отказ от автомобиля в пользу страховой компании. Речь идет о ситуации, когда в результате ДТП автомобиль получил серьезные повреждения и его восстановление экономически нецелесообразно. В этом случае страховая полностью компенсирует стоимость автомобиля, а сам автомобиль забирает себе.

Немногие автовладельцы знают о том, что закон "О защите прав потребителей" позволяет вернуть автомобиль продавцу, так же как и многие другие товары. Теперь для таких ситуаций предусмотрели даже особые регистрационные условия.

Интересное новшество появилось и в вопросе снятия с учета для утилизации. Предшествующий вариант правил прямо говорил о том, что восстановить регистрацию утилизированного транспортного средства невозможно. Теперь этот пункт из документа удален. Сейчас, если автомобиль фактически утилизирован (уничтожен), то восстановить регистрацию в любом случае не удастся, ведь сама машина уже не существует. Но если машина не была уничтожена (например, владелец передумал), то ее можно заново поставить на учет, что раньше было запрещено.

ПРАВИЛА ЗАМЕНЫ ДВИГАТЕЛЯ

Все помнят, что уже много лет двигатель перестал быть номерной запчастью и не подлежит обязательной проверке при совершении регистрационных действий. При этом от обязанности перерегистрировать новые моторы водителей никто не освобождал. Получается такая ситуация, что замену мотора как бы регистрировать нужно, но так как его номер все равно не проверяется, многие водители просто ставили другой двигатель, не утруждая себя оформлением.

Такая практика стала давать сбои после того, как в некоторых регионах в ГИБДД по собственной инициативе стали проверять номера двигателей при регистрации. Да, делать это в ГАИ не обязаны, но - право имеют, чем и пользовались. При обнаружении несанкционированной замены мотора у владельца автомобиля появились проблемы, потому что обычно никаких документов на новый двигатель не было - такие моторы покупают не в магазине, а на разборках или у частников, где документацию особо никто не ведет.

По новым правилам при замене двигателя на двигатель другой модели порядок сохраняется, то есть при перерегистрации нужно предоставить документы о законности покупки двигателя. А вот при замене двигателя на аналогичный (такой же модели) документы предоставлять не нужно. Обязанность перерегистрировать все равно сохраняется, но если использовать двигатель той же модели, что и стоял, все действия сведутся к заявлению: мол, сменил мотор, внесите в базу данных новый номер.

С НЕСКОЛЬКИМИ СОБСТВЕННИКАМИ

Новые правила обратили внимание на частный, но не такой уж и редкий случай, который возникает в автомобильной практике - когда собственниками автомобиля являются несколько человек. Никто не запрещает купить автомобиль в доле с кем-нибудь, но чаще всего такая ситуация возникает при получении наследства, когда имущество дробится между несколькими наследниками. Раньше такие машины на учет не ставились, сначала все собственники должны были между собой договориться, выкупить доли друг у друга, подарить и так далее. В общем, чтобы собственник был один. Особенно запутанная ситуация получалась, если одним из наследников являлся малолетний ребенок, потому что его долю можно продать/подарить только с разрешения органов опеки и попечительства, а если регистрировать машину на ребенка, то ее последующая продажа превратилась бы в большую проблему.

Теперь все будет проще. Ставить на учет автомобиль, принадлежащий нескольким владельцам, разрешили. Регистрация все равно будет осуществляться на кого-то одно. Кого - должны выбрать владельцы долей на машину и подписать специальное согласие в его пользу. Причем этот выбранный, на кого будет машина зарегистрирована, получит право пользоваться автомобилем, но продать без участия других совладельцев не сможет.

Это самые интересные новшества (несколько других носят совсем уж технический характер и широкому кругу автовладельцев не интересны). Впрочем, нынешние изменения можно считать разминкой перед более серьезной реформой, которая должна стартовать в августе 2019 года. Тогда система регистрации обещает серьезно измениться, а пока пользуемся нынешними правилами.

Источник: Александр Нечаев
Газета "Берег"
  2273



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

«Наша ключевая задача – обеспечить глубокую, содержательную преемственность поколений. Тогда та смелость, энергия, стремление к преобразованиям, которыми обладает молодежь, будут работать на Россию, вносить вклад в укрепление родной страны». В.В.Путин.
«В России немало людей старшего возраста, которых ни по внешнему виду, ни по состоянию здоровья к старикам не отнесешь. Недаром появился общемировой термин – люди « третьего возраста». Многие ведут активный образ жизни, участвуя в общественной жизни страны, подавая пример молодым» В.В Путин
За восемь дней пребывания на этой земле хотелось как можно больше пополнить известные и познать неизвестные страницы истории и жизни удивительной страны Монголии. Монгол Улс – именно так на старомонгольском звучит название страны, которая известна всему миру как родина Чингисхана — великого завоевателя и правителя, объединившего разрозненную Степь в единое государство. На берегу реки Туул, что на 54 км восточнее Улан-Батора, возвышается величественная сорокаметровая статуя сидящего на коне Чингисхана — самая высокая конная статуя в мире. Вокруг неё установлено 36 колонн, символизирующих 36 ханов, возглавлявших Монголию уже после Чингисхана.Нет в мире человека, который не слышал бы это имя жестокого монгольского завоевателя, покорившего в 13 веке огромную часть мира; воина, который сеял вокруг себя разруху и смерть. Но далеко не все знают, какую важную роль сыграл Чингисхан в судьбе Монголии, ведь именно он был основателем Монгольской империи, колоссальнее которой человечество не знало.
Великая Победа... Путь к ней был долог и труден. Небывалой жестокостью и болью, невосполнимыми потерями и разрушениями, скорбью по истерзанной огнем и металлом родной земле были наполнены 1418 дней и ночей Великой Отечественной войны. Никто и ничто не в состоянии умалить величие подвига многонационального советского народа, всемирно-историческое значение победы над фашизмом. Весенним, солнечным днем – 9 мая 1945 года солдат нашей великой страны вытер с лица пороховую гарь последнего, самого трудного боя. Именно в этот день во всех уголках нашей необъятной Родины радостной вестью прозвучало долгожданное слово: «Победа!» С того памятного мая минуло 78 лет… Выросли новые поколения. Для них Великая Отечественная война – далекая история. Но совесть и долг перед погибшими не должны позволять нам не только ее забывать, но и с героически-трагическими страницами летописи нашей страны постоянно знакомить молодежь. Так, как 14 лет это делает ветеран Вооруженных сил СССР, руководитель областной общественной организации «Воронеж многонациональный» ИшханМеликовичХачатрян. В этот раз ежегодный фестиваль «Народы разные – Победа одна!», посвященный Дню Победы, состоялся в концертном зале ВГУ. . Ветераны Великой Отечественной войны, военной службы, ветераны боевых действий, ветераны труда, представители национальных диаспор встретились со студенческой молодежью ВГУ. Основная цель мероприятия – сохранение памяти о тех заслугах, которые внес каждый народ Советского Союза в Великую Победу. Художественно-патриотическая часть встречи, подготовленная и представленная Татьяной Шешиной – заслуженной артисткой РФ, не раз поднимала зал на исполнение военных песен, звучащих со сцены в исполнении разных поколений детей, молодежи, военных ансамблей, курсантов, ветеранов.В обращениях к собравшимся ветеранов Никифорова А.К.,полковника КГБ в отставке, Почетного гражданина Воронежской области, Михайленко В.Г., полковника в отставке, ветерана боевых действий, Хачатряна И.М., ветерана Вооруженных Сил СССР, заместителя председателя Национальной палаты при губернаторе Воронежской области, звучала информация и сегодняшнего дня о зоне проведения СВО и призыв к поддержки ее в борьбе с фашизмом, незаконченной в 1945 году. С особыми словами обратился к студентам участник Великой Отечественной войны Борисов Николай Николаевич, полковник в отставке , кавалер 6 орденов, участник 15-ти Парадов 9 Мая на Красной площади в Москве, Почетный гражданин Воронежской области и города Воронежа. Он сказал, что именно такие фестивали и должны проходить на территории нашей многонациональной страны и День Победы – это самый главный наш общий праздник, а каждый молодой человек должен растить из себя патриота.Такого патриота России, как впервые принимавший участие в фестивале «Народы разные – Победа одна» Герой Российской Федерации гвардии полковник Ераховец Юрий Николаевич, «Заслуженный военный штурман РФ», штурман-снайпер. Освоил девять типов самолётов, в том числе Су-24, Су-24М, Су-24МР, Су-24МП, Су-34. Имеет более 3000 часов налета. Принимал участие в боевых действиях по оказанию интернациональной помощи Республике Афганистан, выполнял задачи в зоне вооруженного конфликта в Чеченской Республике, участвовал в проведении специальной операции на территории Сирийской Арабской Республики. Награжден орденами «Мужества», «За военные заслуги» и другими государственными наградами.Очень символично, что в канун Годовщины великой Победы единовременно в один строй перед молодыми встали два Героя: 97- летний русский участник ВОВ Борисов Николай Николаевич и вдвое младший Герой РФ белорус Ераховец Юрий Николаевич. Это ли не подтверждение названия фестиваля. Им я посвящаю свои строки. Блажен средь нас лишь тот, кто в дни невзгод, Когда дрожат у самых смелых жилы. Спасает с риском жизни наш народ, Не жалуясь, что на исходе силы. Валентина Шумлянская , участник встречи, советник Почетного Консула КР в Воронежской области. 30.04.2023 года.
В течение многих веков наша страна формировалась и развивалась как многонациональное и многоконфессиональное государство. Воспитание культуры восприятия и умения общаться с другими народами, людьми другой национальности, другого вероисповедания, другого общественно экономического уклада, других жизненных ориентаций строилось на основе понимания общности жизни, формировании чувства единства, дружбы, равенства и братства, нетерпимости к проявлениям национальной исключительности. Каждый уголок России находит в истории свои связующие нити. Воронежская область не исключение. Сегодня речь лишь об одном из множества примеров интернациональной связи разных народов.
Сегодня формирование патриотизма у студенческой молодежи является актуальной проблемой. Ведь именно они ответственны за будущее .От их позиции зависит демократическое, экономическое и здоровое будущее страны.Это собрались обсудить представители ветеранских организаций ВУЗов, областной и городской Советы ветеранов, студенческая общественность. Старшее поколение знает , что сейчас во взрослую жизнь вступает поколение начала 90-х годов, поколение, которое уже не застало Советского Союза с его устоявшимися ценностями, поколение, которое родилось в совершенно другой стране. Изменение системы ценностей не успевало за более быстрым изменением общественных настроений. Развал старой системы воспитания привел к тому, что, не усвоив ценность патриотизма и коллективизма, молодое поколение формировалось на других ценностях.
Организатором мероприятия выступил Центральный Совет Всероссийской организации ветеранов. Онлайн-форум собрал порядка 60-ти ветеранских организаций из разных областей России и стран СНГ и приурочил к 80-летию одного из важнейших сражений Великой Отечественной войны – Сталинградской битве.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"