15..17 С
Давление: 733..735 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Восточный 3 м/с
 
94.0922
100.5316
 
Последнее обсуждаемое
 

Воронежская мэрия наладила интенсивный диалог с профсоюзами // Берег

17 марта 2019 года 12:49
 

Глава Воронежа Вадим Кстенин провел встречу с профсоюзными лидерами. Городскую власть на этой встрече также представляли заместители мэра и руководители структурных подразделений администрации. Цель этой встречи выразил председатель областного объединения организаций профессиональных союзов Евгений Проняев, заявивший о том, что необходимо развивать взаимодействие профсоюзов с органами местного самоуправления.

В РАЗВИТИИ

А Вадим Кстенин подчеркВ­нул, что в таком виде встреча городских властей и профсоюзов проводится впервые:

- Я пригласил сюда своих заместителей и руководителей профильных подразделений мэрии, поскольку считаю, что они должны быть активно вовлечены в нашу совместную работу, быть в курсе того, что волнует профсоюзные организации, а следовательно, и многих горожан.

Далее мэр отметил, что Воронеж продолжает динамично развиваться, несмотря на непростую экономическую ситуацию, и по итогам прошлого года мэрии удалось достигнуть всех намеченных показателей. Например, впервые за долгие годы бюджет города исполнен с профицитом, что позволило уменьшить задолженность перед банками на 600 млн руб. В 2019 году планируется продолжать строительство детских садов, школ, а также объектов спорта и культуры. Ведется разработка программы восстановления заброшенных детских лагерей отдыха. Воронежская область и город Воронеж как столица региона - одни из немногих, где продолжилось расселение аварийных домов и после завершения федеральной программы. Улучшение условий проживания жителей ведется за счет средств консолидированного бюджета. Кроме того, реализуются программы развития застроенных территорий. За два года большие изменения произошли в дорожной сфере - полностью обновлено 300 км городских дорог, ремонт продолжится и в году текущем. Большие планы у мэрии и по реконструкции самых значимых общественных пространств.

- Мы собираемся приступить к полному обновлению проспекта Революции и площади Победы. Это - сердце нашего города, поэтому их преображение повысит туристическую привлекательность Воронежа, - выразил надежду мэр.

НА ВОПРОСЫ ЕСТЬ ОТВЕТЫ

Затем свои вопросы стали задавать профсоюзные активисты. Так, от первичной профсоюзной организации ВТРЗ им. Дзержинского поступил запрос на ремонт дорожного покрытия на улице Свердлова: от надземного перехода через железноВ­дорожные пути до проходной завода. Руководитель управления дорожного хозяйства Олег Котов ответил, что на текущее содержание улично-дорожной сети и ремонт до районных управ доведены средства. Сейчас готовятся заявки на проведение торгов. Улица Свердлова включена управой Коминтерновского района в план ремонта на 2019 год, так что дорожное покрытие будет обновлено летом.

Профсоюзный актив КБХА спросил о строительстве дороги от улицы Шишкова до улицы Тимирязева. Первый вице-мэр Сергей Петрин пояснил, что сейчас ведется разработка проектно-сметной документации на строительство этой дороги. В текущем году работа будет завершена, после чего можно будет приступить к строительству.

Председатель первичной профсоюзной организации ОАО "Электросигнал" Александр Барбашин попросил мэра обратить внимание коммунальных служб на организацию уборки тротуаров в зимний период, притом что к уборке дорог претензий нет. На вопрос ответил глава города:

- За два года благодаря поддержке правительства и губернатора Воронежской области нам удалось полностью обновить и значительно увеличить парк тяжелой коммунальной техники, убирающей дороги, вследствие чего мы и решили этот вопрос. А вот качеством уборки тротуаров я, как и многие воронежцы, тоже недоволен. Мы поставили себе задачу - значительно улучшить работу в этом направлении. Для чего, во-первых, будет закуплена новая малогабаритная техника именно для уборки тротуаров - с Александром Викторовичем Гусевым уже договорились о выделении средств на эти цели. Во-вторых, будет увеличено количество работников ручной уборки в районных комбинатах благоустройства - штатное расписание уже пересмотрено. В-третьих, по моему поручению ведется работа по увеличению заработной платы "ручникам", потому что часто даже проблема не в том, что мало штатных единиц, а в том, что отмечается нехватка желающих работать за такую зарплату, а это - очень тяжелый труд. Все

эти управленческие решения должны качественно изменить в лучшую сторону вопрос уборки тротуаров в следующем году.

Поднимался и вопрос состояния подземного пешеходного перехода на Московском проспекте, который после пожара находится в удручающем состоянии. И. о. заместителя главы города Людмила Бородина рассказала, что реконструкция этого перехода, как и всех остальных, запланирована в рамках концессионного соглашения. Мэр Воронежа отметил, что в настоящее время концессия - оптимальный вариант.

- Нас часто спрашивают: почему администрация стремится максимально вовлекать бизнес в решение городских проблем? Действительно, можно постараться и изыскать в бюджете Воронежа 40 миллионов рублей, чтобы привести переходы в порядок. Но опыт показывает: без размещения там цивилизованного бизнеса, который будет заинтересован в соблюдении чистоты и порядка, вандалы достаточно быстро приведут объект в такое же неприглядное состояние. Такие примеры, к сожалению, есть. Поэтому там, где можно решить проблему, беспокоящую горожан, и при этом сэкономить бюджетные средства, мы будем стараться привлекать инвесторов, - подчеркнул Вадим Кстенин.

ПРОТОКОЛ - КАК РУКОВОДСТВО

Встреча продолжалась полтора часа, главе Воронежа задали десятки вопросов. Они касались самого широкого спектра проблем - от локальных до стратегических: в сферах коммунального хозяйства, общественного транспорта, развития отдаленных микрорайонов, строительства новых дорог, спортивных объектов, организации образовательного процесса и ремонта школ и др. На все прозвучавшие вопросы главой Воронежа и представителями мэрии были даны исчерпывающие ответы.

Председатель облсовпрофа Евгений Проняев высоко оценил результативность встречи:

- Мы были рады услышать, что по многим заданным нами вопросам уже приняты решения, что проблемы, которые поднимаются профсоюзами, будут ликвидированы в самое ближайшее время, это показывает, что администрация города работает эффективно и движется в правильном направлении.

Подводя итоги встречи, глава Воронежа поставил задачу подчиненным: руководители структурных подразделений должны не реже одного раза в месяц встречаться с представителями профильных профВ­союзов для решения злобоВ­дневных проблем.

- А по итогу сегодняшней встречи будет оформляться протокол поручений, который для структурных подразделений станет руководством к действию, - подчеркнул Вадим Кстенин.

Источник: Семен Самсонов
Газета "Берег"
  3358



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Как быстро обновится общественный транспорт Воронежа, когда на смену старым, морально и технически устаревшим автобусам придут современные и удобные
Глава региона Александр Гусев ежемесячно контролирует ход исполнения приоритетных стратегических проектов: "Историко-природный парк "Костенки
Об общих положениях проекта плана восстановления и развития экономики Воронежской области на 2020
В мероприятии 13 ноября также участвовали первый заместитель главы администрации по городскому хозяйству Сергей Петрин, руководитель управления дорожного хозяйства Олег Котов, директор МКУ "Городская дирекция дорожного хозяйства и благоустройства" Оксана Евдакова, представители подрядной организации.
В конце прошлой недели в администрации города состоялось очередное
В среду, 25 ноября, на заседании Воронежской городской Думы депутаты произвели корректировку бюджета городского округа на текущий год.
На Совете городской Думы назначили депутатские слушания по проекту Генерального плана на 2021

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"