14..16 С
Давление: 742..744 мм рт.ст.
Ветер: Южный 4 м/с
 
92.2628
99.7057
 
Последнее обсуждаемое
 

В Воронеже прошел вечер памяти народного артиста России Валерия Потанина

08 июня 2019 года 11:47
 

Юбилея Валерий Потанин ждал с волнением: он очень любил свои дни рождения, всегда щедро накрывал стол для гостей и с радостью большого ребенка принимал подарки. А тут еще и дата круглая, солидная - 65 лет. 30 мая народный артист России, один из ведущих актеров Воронежского театра драмы им. А. Кольцова собирался отметить личный праздник, готовился, продумывал программу… Но - не успел.

Но день рождения все-таки состоялся: друзья и коллеги не могли не отметить эту дату. И хотя праздник получился с нотками грусти, артисты уверены: клоуны на сцене, песни и творческие номера его воспитанников-детей - это именно то, что хотел бы увидеть их добрый друг Валерка Потанин.

- Мы до сих пор не можем поверить в то, что нет нашего товарища. Очень трудно стереть этот файл внутри себя. Когда я вхожу в гримкомнату, у меня ощущение, что он сидит рядом. Личность яркая, как метеорит в небе, как молния, он всегда будет вспоминаться, - уверен народный артист России Сергей Карпов.

Он вспоминает десятки случаев, когда "вместе с Валерой" смешили и разыгрывали не только артистов, но и прохожих. Разыгрывали и друг друга. Потанин и Карпов во время гастролей всегда жили в одном номере или их комнаты были напротив - обязательное условие райдера. Для них это было важно, ведь они постоянно упражнялись в профессиональном мастерстве. Например, вспоминает Сергей Карпов, у них было правилом: тот, кто первым возвращается с гастрольного спектакля в номер, готовит ужин.

- И вот я захожу, а меня встречает официант Потанин. Он до мельчайших деталей продумал свой образ, в него трудно было не поверить, - говорит Сергей Карпов.

На сцене драмтеатра Потанин сыграл около 70 ролей, и каждая была по-своему великолепна. Хлестаков в "Ревизоре", Шариков в "Собачьем сердце", Херувим в "Зойкиной квартире", Кочкарев в "Женитьбе", потрясающий солдат Чонкин, Петя Трофимов в "Вишневом саде", Яблоков в "Театральном романсе" - это лишь краткий перечень его выдающихся ролей. Во время обсуждения гастрольной программы в драмтеатр постоянно поступали звонки, люди спрашивали: "А Потанин играть будет?" Этим вопросом задавались критики и театроведы. Творческий портрет артиста публиковали в центральной прессе. Под заголовком "Виртуозный Потанин" вышла статья известного столичного критика Сергея Беднова.

- Такой актер, как Валерий Потанин, есть далеко не в каждом театре. Он был совершенно виртуозный, обладал удивительной способностью мгновенно перевоплощаться. Еще совсем молодому, ему давали серьезные, многоплановые роли, - вспомнил архивариус Воронежского академического театра драмы им. А. Кольцова Николай Тимофеев.

Виртуозный настолько, что однаВ­жды его даже пригласили выступить вместе с примой балета, ныне народной артисткой России, председателем регионального отделения Союза театральных деятелей Татьяной Фроловой. Кадры с их выступления появились на экране.

В этот день Потанин улыбался зрителям с портретов, читал для них отрывки из разных спектаклей, запечатленных на пленке. Но так случилось, что последний его спектакль, в котором артист был задействован и за который получил региональную театральную премию "Браво!" - "Куда летишь, кукушечка?" - не был записан на видео. Так распорядилась судьба. Но образ Старика, который он создал, всегда будет жить в нашей памяти, в нашем сердце.

Артист присутствовал и в каждом воспоминании коллег-однокурсников. Актриса драмтеатра Татьяна Егорова сказала, что он для них со студенческой скамьи был и оставался "Поташей", артистом с детской улыбкой, "нашим Поташей".

На экране показали и отрывки из документального фильма Владимира Паршикова "Сынок", где Валерий Потанин рассказывает о своем детстве, любимой маме, которая очень гордилась, что сын поступил в театральный, но так и не успела узнать, что он получил звание народного артиста. На кадрах Валерий Потанин много шутит, вспоминает курьезные случаи из жизни (как, например, пятилетним ребенком закричал в оперном театре, испугавшись, что папу застрелят, не понимал еще, что это постановка) и говорит: "Запомните меня таким".

И мы запомним. Солнечным, открытым, улыбчивым, добрым, любимым артистом, нашим, воистину народным Валерием Потаниным.

В ТЕМУ

В вечере памяти Валерия Потанина приняли участие и юные "потанинцы" - подростки, которые занимались в театральной студии народного артиста. Почетный работник общего образования лицея N6 Елена Работкина вышла с предложением увековечить память о выдающемся артисте и талантливом педагоге. Идея была поддержана управлениями образования и культуры г.Воронежа. Теперь в Воронеже будет ежегодно проходить Фестиваль детских и юношеских театральных коллективов имени Валерия Потанина. Все, что умел и любил, он старался передать детям. И у него получалось. Ведь многие выбрали своей профессией актерскую, а некоторым даже посчастливилось плечом к плечу работать с ним на одной сцене.

Источник: Ирина Лазарева
Газета "Берег"
  3284



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Приобщение к высокому искусству
Главный театральный фестиваль страны объявил на прошлой неделе имена новых обладателей премии "Золотая маска", самой "урожайной" точкой среди регионов оказалась Пермь. Однако федеральные специализированные издания и критики в очередной раз подчеркнули: на пьедестале снова оказались "столичные дома", хотя "Маска" ратует за поддержку театров в регионах и их "равноправие на театральной карте страны".
Воплощенную героиню романа Толстого "Воскресение" Катюшу Маслову обычно обсуждают "отлипшие" от экранов телефонов школьники. И это, пожалуй, настоящая победа театра
Погрузиться в мир сказочных образов, которые объединяет стихия воды, предлагает художник и тату-мастер Валерия Ханина. Ее персональная выставка "Соль и вода" открылась в художественном салоне "Арт Коллекция".

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"