10..12 С
Давление: 742..744 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Восточный 4 м/с
 
92.5919
100.2704
 
Последнее обсуждаемое
 

"Факел" выбыл из кубковой борьбы, достойно сразившись с тульскими гостями

30 сентября 2019 года 18:12
 

"Факел" - "Арсенал" - 1:2 (1:1)

Голы: Альварес, 22 (0:1); Мастерной, 43 (1:1); Беляев, 90 2 (1:2).

"Факел": Бучнев, Микушин, Смирнов, Лихачев, Гладышев, Косянчук, Мастерной, Черевко (Соловьев, 15), Яковлев (к) (Букия, 74), Петрусев, Корян.

"Арсенал": Нигматуллин, Альварес, Беляев, Денисов, Бауэр, Горбатенко, Берхамов (к), К. Кангва (Ткачев, 71), Лесовой, Тудорие, Ломовицкий.

Предупреждения: Косянчук, 33; Лесовой, 49; Корян, 50; Соловьев, 90 2.

Удаление: Косянчук, 85 (2ЖК).

Судьи: А. Сухой (Люберцы), А. Гурбанов (Краснодар), Р. Деушев (Москва).

25 сентября. Воронеж, Центральный стадион профсоюзов. 7513 зрителей.

Кубок России по футболу сезона-2019/20 позавчера добрался до раунда 1/16 финала. Клубы Премьер-лиги отправились по городам и весям, дабы проэкзаменовать команды первого и второго дивизионов. В Воронеж волею жребия наведался тульский "Арсенал".

Матч - из разряда дерби. Футбольное противостояние двух городов насчитывает шесть десятилетий, однако обострилось оно в 1999-м, когда и "Факел", и "Арсенал" нацелились на выход в элиту. Воронежцы тогда задачу-максимум решили. У туляков же амбиции серьезно разошлись с делом, и в итоговой таблице они оказались лишь девятыми. В том числе - "благодаря" двум поражениям от команды Валерия Нененко.

Далее пути-дорожки соперников разминулись надолго. Оба клуба успели рухнуть на самое дно, лишаясь професВ­сионального статуса, и опять сошлись только в 2012-м. Теперь им предстояло конкурировать в борьбе за путевку в ФНЛ, и эту "гонку" с явным превосходством выиграли туляки.

"Факел" же вернулся на привычный уровень только через два года. Именно против "канониров", ярко победив их на своем поле, подопечные Павла Гусева и провели лучший матч сезона-2015/16. После той игры Воронеж всерьез заговорил о том, что его команда уже сейчас готова рвануть в высший свет, да вышло иначе. По весне "Факел" откровенно провалился, а "Арсенал", успевший уже годик поиграть в РПЛ, возвратился в "вышку", где и нынче благополучно пребывает.

ОБМЕН "ЛЮБЕЗНОСТЯМИ"

И вот - очередная встреча "заклятых друзей", собравшая 7513 зрителей. По былым воронежским меркам - скромненько, по нынешним временам - весьма солидно. Достаточно вспомнить, что предыдущий домашний матч нашей команды, с ФК "Химки", посетила аудитория в пять (!) раз меньшая. Фанатский сектор "Факела" сразу после стартового свистка принялся, не стесняясь в выражениях, проявлять свою "любовь" к Туле и ее команде. Ну и без пиротехники, конечно, не обошлось.

Но перенесемся на поле. Наставник хозяев Сергей Оборин, из ведущих футболистов оставив в резерве только опытнейшего Романа Воробьева, выпустил оптимальный состав. Его тульский коллега Игорь Черевченко прибегнул к более серьезной ротации, дав отдохнуть ряду основных игроков, в частности - уроженцу Богучара, выпускнику воронежского ФЦШ-73 Сергею Ткачеву.

Уже на 10-й минуте "Факел" едва не повел. Дальний удар Владислава Мастерного получился неожиданным для Артура Нигматуллина, но "кипер" туляков ухитрился ногой отбить мяч, коварно отскочивший от газона. Почти тут же Оборину пришлось оперативно вносить коррективы: получив травму, выбыл из игры правый защитник Александр Черевко, и его заменил дебютант воронежцев Алексей Соловьев.

Именно с фланга к нам вскоре и пришла беда. Игорь Горбатенко с Виктором-Гильермо Альваресом продемонстрировали отличное взаимодействие, и испанский защитник туляков с 15 метров вогнал мяч в дальний верхний угол ворот Станислава Бучнева - 0:1.

Хозяева, не запаниковав, понеслись вперед. Плотным ударом издали проверил бдительность Нигматуллина Руслан Корян. Следом армянский форвард со "стандарта" подал на ближнюю штангу, и Павел Яковлев пяткой замкнул его прострел. Зрители с Восточной трибуны взревели от восторга, решив, что мяч юркнул в ворота, только он попал в сетку с внешней стороны.

Туляки опасно "огрызнулись", но Горбатенко, который откликнулся на навес Кингса Кангва, был чуть неточен. А на 43-й минуте "Факел" счет сравнял. Корян исполнил подачу от углового флажка, Кантемир Берхамов сделал вынос в

радиус штрафной площадки, однако там караулил "добычу" Мастерной. Пальнул Владислав, что из пушки, и Нигматуллин, дотянувшись до мяча, лишь сопроводил его под перекладину - 1:1.

ДРАМАТИЧНАЯ РАЗВЯЗКА

В дебюте второго тайма хозяевам удался еще один раВ­зящий выпад. Жаль, забивал Корян, которому отпасовал Алексей Гладышев, из очевидного офсайда, и счет остался прежним. После этого "канониры" заиграли с позиции силы, позволяя сопернику лишь контратаковать.

Шустрый замбиец Кангва и сам мог отличиться, но Бучнева не пробил, и румыну Александру Тудорие, чей удар головой получился немного неточным, здорово ассистировал. Далее с боевым настроем вышел на поле хорошо знакомой ему арены Ткачев. Первый его выстрел парировал наш голкипер, второй - перекладина.

Может, и продержался бы "Факел" до дополнительного получаса, но Роман Косянчук, получив второй "горчичник", оставил хозяев вдесятером. И финальный штурм туляков, желавших закрыть все вопросы в основное время, на "флажке" дал результат. Гол гостей сотворило трио защитников: экс-воронежец Александр Денисов догнал мчавшийся за боковую линию мяч и отдал пас Роберту Бауэру, немец навесил в район вратарской площадки, и мощный Максим Беляев в верховой борьбе продавил Гладышева - 1:2.

"Факел" выбыл из дальнейшего кубкового спора, но за его игру в этот вечер стыдно не было. Теперь бы исправить незавидную ситуацию в первенстве ФНЛ. Напомним, в ближайший понедельник наша команда, занимающая предпоследнее место, сыграет на поле ФК "Краснодар-2".

МНЕНИЯ НАСТАВНИКОВ

Игорь ЧЕРЕВЧЕНКО, главный тренер "Арсенала":

- Очень интересная игра, много бескомпромиссной борьбы. Думаю, болельщикам понравилось. Я сказал футболистам о том, что легких кубковых матчей не бывает. Фавориты здесь значатся только на бумаге, и "Факел" мне понравился. Полагаю, в турнире первого дивизиона дела у воронежцев наладятся. Понятно, что когда встречаешься с командами нижнего класса, то есть - ФНЛ, те играют от сердца. В случае поражения их никто не станет обвинять, а если побеждают, они становятся героями.

- Игорь Геннадьевич, помимо того что "Факел" старался, боролся за каждый мяч, чем еще удивил вас сегодня соперник?

- В тактическом плане - игрой в три центральных защитника. Поняли это, увидев стартовый состав воронежцев. Я так понимаю, они едва ли не впервые действовали по такой схеме. Ну а мы перестроились, сделали подсказки футболистам. И, конечно, уровень самоотдачи у хозяев просто зашкаливал.

Сергей ОБОРИН, главный тренер "Факела":

- Типичная игра младших по рангу со старшими. Наши футболисты хотели себя проявить, тем более что они видели, сколько зрителей присутствует сегодня на трибунах. Это всегда придает дополнительную мотивацию, хотя мы и без того нормально подготовились к матчу, прекрасно знали о пожеланиях болельщиков.

В плане самоотдачи, движения на поле все было хорошо. Но опять нам не везет. Так, быстрая травма Черевко привела к незапланированной замене. Потом - необязательное, на мой взгляд, удаление Косянчука. Сыграй мы удачнее в эпизоде со вторым голом, забей его не из офсайда, и, глядишь, эта встреча закончилась бы по-другому. Как всегда, я не готов по горячим следам подробно анализировать матч. Но сегодня мы сыграли так, как надо действовать в большинстве поВ­единков. На Кубок футболисты "Факела" настроились очень серьезно.

Источник: Михаил Кучеренко
Газета "Берег"
  2708



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Соскучиться по любимой команде воронежские болельщики успели немало. Ведь возможность воочию видеть игру "Бурана" в прошлый раз представлялась им еще в феврале. За поединками же нынешнего сезона ВХЛ
Соскучиться по любимой команде воронежские болельщики успели немало. Ведь возможность воочию видеть игру "Бурана" в прошлый раз представлялась им еще в феврале. За поединками же нынешнего сезона ВХЛ
С середины сентября воронежские болельщики ждали очередной победы своей команды. Напомним, в первом матче под руководством Олега Василенко "Факел" разгромил на выезде "Чертаново", только после этого словно отрезало
Пятью очками пополнился актив "Бурана" по результатам очередной серии домашних матчей регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги. Напомним, подопечные Вячеслава Уваева уступили в овертайме питерским армейцам (1:2), следом одолели их земляков-динамовцев (1:0), после чего проиграли воскресенским "химикам" (2:4).
Второй круг Олимп-Первенства Футбольной национальной лиги "Факел" начал на домашнем поле, но при пустых трибунах. Данное ограничение, естественно, было введено в связи с ухудшением эпидемиологической обстановки. Впрочем, отсутствие болельщиков не помешало хозяевам одержать пятую победу и выдать лучшую игру в нынешнем сезоне.
Минувшие понедельник и среда получились для нашего "Бурана" отнюдь не самыми удачными днями. В двух очередных выездных матчах регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги "ураганные" парни откровенно не блеснули и добыли всего одно очко.
Выездную программу уходящего года "Факел" завершил на западе страны. В рамках 23-го тура Олимп-Первенства Футбольной национальной лиги наша команда, которой никак не удается выбраться из зоны вылета, наведалась в Калининград.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"