10..12 С
Давление: 748..750 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Восточный 3 м/с
 
92.5919
100.2704
 
Последнее обсуждаемое
 

Воронежцы восстанавливают в Польше памятники советским воинам

07 ноября 2019 года 15:48
 

Воронежец Михаил Огнев - яркий пример того, что каждый в состоянии реализовать свои убеждения. И особенно если эти убеждения не из области достижения личных благ, а более высокого порядка, важные для очень многих людей.

Правда Огнева - его семейная история Великой Отечественной войны и участие деда Николая Васильевича, уроженца села Коротояк Острогожского района в освобождении Польши от нацистов. Именно поэтому выпускник физфака ВГУ, предприниматель Михаил Огнев решил заняться еще и общественной деятельностью, став председателем Воронежского военно-патриотического объединения "Сила - в Единстве".

Этой осенью Михаил со своей командой вернулся из Польши, где на президентский грант сейчас реализует уникальный для Европы проект. Молодые люди восстанавливают в Польше памятники советским воинам. "Берегу" Михаил Огнев рассказал о главном смысле своего проекта, о миссии общественной дипломатии и о том, как на самом деле поляки относятся к русским.

СНОС СОЗНАНИЯ

- В Министерстве обороны Польши и у польских общественников мы получили реальную статистику. В 1997 году на территории этой страны было больше шестисот памятников советским воинам-освободителям. Из них, по последним данным, осталось меньше 40. Снос памятников - деятельность общественного Института национальной памяти Польши в соответствии с политикой официальной Варшавы. Я уверен, что идет последовательная работа - изменить сознание рядовых граждан и предать забвению сам факт того, что советские воины освободили Польшу от нацизма. И тогда я понял, что, если этому не противопоставить хоть что-то, новые поколения поляков, да и всех европейцев, будут благодарны за освобождение от фашизма исключительно американцам.

В 2017 году я увидел, что новый польский закон о декоммунизации, который призван бороться с символами коммунизма на территории страны, стал катализатором последовательного избавления от памятников нашим воинам и, соответственно, избавления поляков от самой исторической памяти - в их гражданском сознании красноармейцы уже не должны быть освободителями. Я понял, что определенным силам в Европе важно сформировать новое поколение поляков, которые будут считать нас не освободителями, а захватчиками. Меня, внука красноармейца Николая Огнева, который воевал именно в Польше и именно в польской армии, это очень насторожило. К тому же в 2009 году мне уже удалось увидеть такой же слом гражданского сознания. В Киеве я увидел огромный обелиск "Голодомор". Там же в музее - списки украинцев, замученных голодом. И рядом - соответствующие приказы красных командиров. Никто этот факт не отрицает. От голода гибли люди по всей Советской стране. Но меня тогда поразила сама государственная артикуляция голодомора - мы, россияне, русские, морили голодом украинцев! По сути, осуществили украинский геноцид. В тот же приезд я общался с молодыми киевлянами. Оказалось, что они даже не знают, что мы все вместе - единый советский народ - воевали против фашизма! И уже воспринимают русских только как агрессоров и угрозу для Украины. И вот когда я увидел все это в Киеве, мне стало ясно: такая идеологическая матрица теперь готовится и для сознания поляков. И я понял, что именно российская общественность сейчас должна что-то противопоставить этому. Потому что на государственном уровне мы эту новую войВ­ну пока проигрываем.

Так я решил заняться польским проектом. Не зря он называется "Мосты дружбы. Сохранение историко-культурного наследия". В сознании многих рядовых поляков это наследие пока живо, и отношение к русским именно дружеское. Остается - именно сохранить.

И ЛЮДИ, И ВЛАСТЬ

- Я видел, что рядовые поляки отлично помнят и понимают, что на самом деле происходило на их земле. Их отцы и деды тоже воевали вместе с Красной Армией за свою свободу. И первый раз, в апреле 2018 года, я поехал в Польшу, в город Зомбковице-Сленске, именно с познавательной точки зрения - его освобождал в том числе и мой дед. Познакомился с местными общественниками и сразу же ощутил большую поддержку нашей позиции и самой идеи восстановления памятников. Оказалось, что простые поляки не поддерживают официальную политику своего правительства и выступают против сноса советских памятников. Скажу больше: местные чиновники тоже никак не препятствовали нашей инициативе. А ведь могли бы сослаться на запрет "сверху" и вежливо отказать в помощи. Но они выдали нам разрешение на восстановление памятников, а также прислали своих представителей на открытие. Так было в 2018 году в Зомбковице-Сленске. Так же было и в 2019-м в городах Жешув и Дукля, где мы восстановили памятник Герою Советского Союза Ивану Туркеничу, мемориальные доски славным сынам чеченского и грузинского народов подполковнику Абдуле Ахтаеву и старшему сержанту Александру Абашидзе.

Памятник в Зомбковице-Сленске я восстанавливал на свои личные средства. А вот на работы в Жешуве и Дукле в 2019 году нам уже был выделен президентский грант.

Восстановив эти два памятника, мы пришли к выводу, что память о Победе над фашизмом должна быть сохранена именно как интернациоВ­нальный феномен советского народа. В городе Дукля на братском кладбище захоронено около семисот наших бойцов. Мы восстановили все отсутствующие таблички с именами погибших. Кстати, очень помогла в этой работе как раз местная муниципальная власть Польши. Они нам предоставили все архивы. В результате мы полностью восстановили могилу чеченского воина Абдулы Ахтаева. На сайте Чеченского государственного университета я нашел статью об этом 32-летнем подполковнике - он погиб геройски. Оказалось, что генерал-лейтенант Мансуров, который командовал его армией, потом писал на родину Ахтаева в обком КПСС с просьбой отметить бойца особым званием. Но Абдуле Ахтаеву тогда звания не дали. Мы планируем собрать весь информационный материал и подкрепить его общественной поддержкой. А дальше - ходатайствовать перед Президентом России о посмертном присвоении Ахтаеву звания Героя. Если это произойдет, то Россия тем самым еще раз официально докажет, что подлинная история для нее важнее любой политической конъюнктуры. Еще один боец, могилу которого мы обнаружили в городе Дукля - грузин Александр Абашидзе.

ТОЧНЫ МАРКЕР

- В наш международный проект вошло также проведение конкурса рефератов российских и польских школьников на тему Великой Отечественной войны и освобождения Польши. Подкарпатское Министерство образования Польши подписало с нами соглашение о взятии нашего проекта под свой государственный патронаж. В результате мы получили от польских ребят несколько сотен очень интересных работ. Так мы создали целый сборник на тему освобождения Польши от фашизма. В него вошли лучшие десять польских и десять российских рефератов. Меня лично очень тронула работа одного мальчика из-под Жешува. Он эту работу переписывал четыре раза, каждый раз что-то добавлял и досылал нам. Она была написана юным поляком очень искренне, от самого сердца. И вот это и есть самый точный маркер настроения и отношения к нам, русским, простых поляков.

Особую благодарность за поддержку в реализации проекта хочу выразить председателю Воронежского областного Совета ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Станиславу Ходаковскому, президенту регионального отделения РСПП Воронежской области Александру Андрееву, председателю Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил Коминтерновского района Вячеславу Косареву, ответственному секретарю областного межконфессионального совета Анатолию Никифорову.

Источник: Ольга Бренер
Газета "Берег"
  2374



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Быть новаторами и готовить детей к современным реалиям: учителя начальных классов из общеобразовательной школы в„–88 с углубленным изучением отдельных предметов Татьяна Матвеева, Ольга Лихачева и Екатерина Сафаргалиева представили нашу область на конкурсе профессионального мастерства "Учитель будущего". Почему комплекта доска, мел и тряпка теперь мало для хороших знаний, педагоги рассказали "Берегу".
Вчера школы Воронежской области перешли на дифференцированное обучение. Многие родители еще с конца лета паниковали по поводу возможного повторения дистанционки, но дети в очном формате отучились целую четверть, а переход к другому формату теперь носит специфичный характер.
В минувшую пятницу в Воронежском государственном университете инженерных технологий подвели итоги Большого этнографического диктанта. Этот международный просветительский проект, который организован Федеральным агентством по делам национальностей и оценивает уровень наших знаний культуры и традиций народов России, в стране реализуется уже пятый раз и в этом году из-за пандемии
На "Яндекс.Районе" и в других воронежских соцсетях все чаще встречается тема поиска работы
Первые партии лекарств для бесплатной выдачи амбулаторным больным с диагнозом COVID-19 уже поступили в Воронежскую область, сообщили в правительстве региона вечером 11 ноября. Предполагается, что медикаменты получат не менее 11 тыс. человек, которые лечатся от коронавируса на дому. Во всяком случае, объем федерального финансирования
Несмотря на ужесточение контроля, наглухо затонированных автомобилей на воронежских улицах меньше не стало. В преддверии Всемирного дня памяти жертв ДТП, который отмечается 15 ноября, сотрудники ГИБДД провели рейд, направленный на профилактику дорожно-транспортных происшествий.
В понедельник в Воронеж прибыли еще 29 автобусов, приобретенных для муниципальной транспортной компании "Воронежпассажиртранс" на условиях льготного лизинга по нацпроекту "Безопасные и качественные автодороги". С учетом ранее прибывших предприятие получило уже 62 новых современных транспортных средства.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"