5..7 С
Давление: 745..747 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Восточный 3 м/с
 
92.2628
99.7057
 
Последнее обсуждаемое
 

Воронеж в очередной раз принял борцовскую "абсолютку"

11 ноября 2019 года 21:02
 

В течение уже достаточно долгого времени в нашем городе ежегодно проходит чемпионат страны по спортивной борьбе в абсолютной весовой категории. Причем в последнее время соревнования представителей вольного и греко-римского стилей проводятся в один день, параллельно.

Традицию не нарушили и в этом году: 2 ноября соискатели наград "абсолютки", приВ­ехавшие в черноземную столицу из ряда регионов, сошлись на коврах спорткомплекса "Звездный". Как обычно, сначала определились победители и призеры в отдельных весовых категориях. А уже затем сильнейшие "полутяжи" и "тяжи" сразились в абсолютных финалах.

Кому-либо из воронежских парней взойти на пьедестал не довелось. Ближе других к медалям оказались двое наших "вольников" - Степан Баев (до 97 кг) и Евгений Кинишов (до 125 кг). Однако ни тот ни другой в схватках за бронзовые награды, к сожалению, не преуспели, досрочно уступив весьма серьезным, надо признать, соперникам.

- Конечно, не порадовало, что воронежцы остались без медалей, - заметил президент ВРОО "Федерация спортивной борьбы" Андрей Зенин. - Но раз так вышло, значит, нам есть к чему стремиться. Сделаем выводы, все обсудим. А в следующем году постараемся завоевать места на пьедестале. Конечно, пока нашим парням не хватает опыта - "необстрелянные", молодые. Но подрастают ребята, на которых возлагаем большие надежды. И не только на внутренней, но и на международной арене.

Выиграл же соревнования "вольников" Батрадз Газзаев, который представляет родную Северную Осетию и Москву. Два года подряд он выступал в Воронеже в категории до 97 кг, а теперь перешел в тяжелый вес и сразу завоевал титул. В абсолютном финале он одолел победителя первенства мира - 2018 Магомедхана Магомедова, завершив схватку на туше в начале второго периода.

- Хороший старт, интересные соперники. Всегда приятно выступать на этом турнире, тем более что многие мне пишут, приглашают в Воронеж, - подчеркнул Батрадз, общаясь с журналистами по окончании решающего поединка. - Здесь у меня уже появились свои болельщики. Поэтому вдвойне хочется приезжать в этот город и бороться для них.

В турнире "греко-римлян" действующий обладатель главного титула, опытнейший чемпион России, Европы и мира Никита Мельников (Красноярский край - Ростовская область) предсказуемо выиграл состязания в категории до 97 кг. Противостоял же ему в абсолютном финале уфимец Нохчо Лабазанов (до 130 кг), который в сентябре уже удачно погостил в Воронеже, завоевав "золото" мемориала Владимира Алехина. Вот и теперь представитель Башкортостана добился высшего результата. Перевес молодости над опытом оказался минимальным - 4:3.

- Рассчитывал ли я выиграть "абсолютку"? Просто ставил задачу выйти на ковер и полностью отдать себя борьбе, - отметил Нохчо. - В финале вроде бы ничего особо сложного не было, но все-таки Никита - наиболее известный и титулованный борец среди всех участников. Раньше мы с ним занимались в одном зале, возможности друг друга знаем хорошо. Вообще, турнир получился интересным. Жаль только, что абсолютным чемпионам на этот раз дают по 100 000 рублей, а не по 500 000, как в предыдущие два года. До меня очередь дошла - и все закончилось (смеется).

Источник: Михаил Кучеренко
Газета "Берег"
  2745



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Соскучиться по любимой команде воронежские болельщики успели немало. Ведь возможность воочию видеть игру "Бурана" в прошлый раз представлялась им еще в феврале. За поединками же нынешнего сезона ВХЛ
Соскучиться по любимой команде воронежские болельщики успели немало. Ведь возможность воочию видеть игру "Бурана" в прошлый раз представлялась им еще в феврале. За поединками же нынешнего сезона ВХЛ
С середины сентября воронежские болельщики ждали очередной победы своей команды. Напомним, в первом матче под руководством Олега Василенко "Факел" разгромил на выезде "Чертаново", только после этого словно отрезало
Пятью очками пополнился актив "Бурана" по результатам очередной серии домашних матчей регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги. Напомним, подопечные Вячеслава Уваева уступили в овертайме питерским армейцам (1:2), следом одолели их земляков-динамовцев (1:0), после чего проиграли воскресенским "химикам" (2:4).
Второй круг Олимп-Первенства Футбольной национальной лиги "Факел" начал на домашнем поле, но при пустых трибунах. Данное ограничение, естественно, было введено в связи с ухудшением эпидемиологической обстановки. Впрочем, отсутствие болельщиков не помешало хозяевам одержать пятую победу и выдать лучшую игру в нынешнем сезоне.
Минувшие понедельник и среда получились для нашего "Бурана" отнюдь не самыми удачными днями. В двух очередных выездных матчах регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги "ураганные" парни откровенно не блеснули и добыли всего одно очко.
Выездную программу уходящего года "Факел" завершил на западе страны. В рамках 23-го тура Олимп-Первенства Футбольной национальной лиги наша команда, которой никак не удается выбраться из зоны вылета, наведалась в Калининград.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"