14..16 С
Давление: 742..744 мм рт.ст.
Ветер: Южный 4 м/с
 
92.2628
99.7057
 
Последнее обсуждаемое
 

Лискинским районным судом вынесен обвинительный приговор за попытку подкупа начальника отделения ГИБДД

18 ноября 2019 года 16:50
 

Лискинским межрайонным прокурором поддержано государственное обвинение в суде в отношении 35-летнего Андрея Савченко за попытку подкупа полицейского с целью уйти от уголовной ответственности за повторное управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения.

Примечательно, что сфера деятельности Савченко связана с управлением транспортными средствами, он работает машинистом электровоза.

Как установлено судом, в августе 2019 года Савченко, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управлял автомобилем "Лада Гранта" и был остановлен на автодороге "Северный обход" 4 км г. Лиски инспекторами ГИБДД. Водитель был отстранен от управления транспортным средством и доставлен в здание отдела МВД России по Лискинскому району, где в присутствии понятых он отказался от освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и от прохождения медицинского освидетельствования, тем самым признав себя лицом, находящимся в состоянии опьянения.

В ходе дальнейшего разбирательства выяснилось, что решением суда Савченко уже привлекался к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, если такие действия не содержат уголовно-наказуемого деяния). Он был оштрафован на 30 тыс. рублей и лишен права управления транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев.

Во избежание уголовной ответственности по ст. 264.1 УК РФ за повторное управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, с целью уничтожения составленного административного материала, Савченко решил дать взятку в размере 20 тыс. рублей., проследовав с этим предложением в служебный кабинет к начальнику отделения ГИБДД. В Последний предупредил Савченко, что дача взятки должностному лицу является преступлением, влечет уголовную ответственность и, отказавшись совершать заведомо незаконное деяние, попросил Савченко покинуть кабинет. Однако, злоумышленник от своего намерения не отказался, вышел из кабинета, проследовал в банкомат, где снял денежные средства и вновь пришел к начальнику ОГИБДД, положив в блокнот, лежавший на столе 20 тыс. рублей. Полицейский сообщил в дежурную часть о совершенном преступлении.

Приговором Лискинского районного суда Савченко признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ (покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий) и ст. 264.1 УК РФ (управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения).

С учетом позиции прокурора, виновному назначено наказание в виде штрафа в размере 250В тыс. рублей. Он также лишен права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок 2 года 6 месяцев. Денежные средства в размере 20В тыс. рублей, являющиеся предметом взятки, обращены в доход государства.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней.

Источник: Прокуратура Воронежской области
  2666



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Соскучиться по любимой команде воронежские болельщики успели немало. Ведь возможность воочию видеть игру "Бурана" в прошлый раз представлялась им еще в феврале. За поединками же нынешнего сезона ВХЛ
Соскучиться по любимой команде воронежские болельщики успели немало. Ведь возможность воочию видеть игру "Бурана" в прошлый раз представлялась им еще в феврале. За поединками же нынешнего сезона ВХЛ
С середины сентября воронежские болельщики ждали очередной победы своей команды. Напомним, в первом матче под руководством Олега Василенко "Факел" разгромил на выезде "Чертаново", только после этого словно отрезало
Пятью очками пополнился актив "Бурана" по результатам очередной серии домашних матчей регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги. Напомним, подопечные Вячеслава Уваева уступили в овертайме питерским армейцам (1:2), следом одолели их земляков-динамовцев (1:0), после чего проиграли воскресенским "химикам" (2:4).
Второй круг Олимп-Первенства Футбольной национальной лиги "Факел" начал на домашнем поле, но при пустых трибунах. Данное ограничение, естественно, было введено в связи с ухудшением эпидемиологической обстановки. Впрочем, отсутствие болельщиков не помешало хозяевам одержать пятую победу и выдать лучшую игру в нынешнем сезоне.
Минувшие понедельник и среда получились для нашего "Бурана" отнюдь не самыми удачными днями. В двух очередных выездных матчах регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги "ураганные" парни откровенно не блеснули и добыли всего одно очко.
Выездную программу уходящего года "Факел" завершил на западе страны. В рамках 23-го тура Олимп-Первенства Футбольной национальной лиги наша команда, которой никак не удается выбраться из зоны вылета, наведалась в Калининград.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"