13..15 С
Давление: 739..741 мм рт.ст.
Ветер: Южный 3 м/с
 
93.5891
99.7934
 
Последнее обсуждаемое
 

Иголки должны оставаться на елке, а не в вашей ладони

31 декабря 2019 года 12:21
 

Предновогодние хлопоты - это, конечно же, покупка и установка елки и украшение дома. Что нужно сделать, чтобы новогодняя красавица не испортила праздник, а принесла в дом только радость и уют?

КАК СОХРАНИТЬ ЖИВУЮ ЕЛКУ?

Споры между сторонниками установки искусственных и живых елей (сосен) почти затихли. Нас успокаивают - вырубка новогодних деревьев не влияет на их популяцию в дикой природе. Но не забывайте, что на фоне спроса на живые елки растет и браконьерство, когда "мужики с топорами" вырубают деревья, для данных целей не выращиваемые.

Если ель срублена более месяца назад, то никакие "реанимационные" мероприятия уже не помогут. Имейте в виду, что в нашей зоне на плантациях ели для новогодних целей не разводят, их привоВ­зят издалека и обычно срубают в ноябре.

При покупке елки нелишне было бы поинтересоваться у продавцов документами - из них вы узнаете, где и когда было срублено дерево. Если документов нет или выглядят они слишком сомнительно (плохо читаемые ксерокопии), скорее всего, перед вами браконьеры.

Проблема сохранения иголок на живой ели, привезенной издалека, состоит не только в "старости" срубленного дерева, но и в контрасте температур. Осыпаться может даже не так давно срубВ­ленная ель или сосна, если из минус 25 градусов сразу попадет в плюс 25. Привезенные "из Карелии" елочки часто становятся заложницами именно контрастных температур и теряют товарный вид, лишь переночевав в городской квартире.

Поэтому, если для вас не имеет принципиального значения длина иголок, выбирайте все-таки сосну. Но и у сосны следует обратить внимание на цвет: желтоватые иголочки могут подвести и начать осыпаться сразу после встречи Нового года.

Зажмите ветку ели или сосны в руке и проскользите вверх, по ходу роста иголок. У свежей елки иголки останутся на ветке, а не в вашей ладони.

Купленную елку не торопитесь заносить в дом. Пока у нас стоит теплая погода, шока от разницы температур елка не испытает. С мороза же дерево можно немного подержать в подъезде или на застекленном балконе.

Чтобы избавиться от жучков, зимующих на елке, стряхните деревце над ванной, а лучше даже - устройте ему холодный душ. Таким образом значительная часть насекомых покинет вашу красавицу.

Если вы хотите, чтобы елка как можно дольше стояла в квартире зеленой и нарядной, устанавливайте ее подальше от батарей, ствол помещайте в воду. Современные подставки уже предусматривают емкости, в которые наливается вода. Елку можно поставить в любую емкость с водой, песком, а чтобы она была устойчивой, наполнить ее еще и камнями.

Для продления жизни новогоднего деревца сделайте воду для него более питательной и примите меры по предВ­отвращению размножения болезнетворных бактерий. Самый простой вариант - поставить ствол в горячую воду с уксусом (1 ст. ложка на два стакана воды). Кипяток откроет поры древесины, а уксус защитит от вредителей. Кроме того, эссенция выполнит функцию консерванта, продлевая жизнь елки. Можно на один литр воды взять 2 ст. ложки сахара и две таблетки аспирина. Сахар подпитает деревце, а аспирин станет консервантом для воды.

БЕЗОПАСНОСТЬ ИСКУССТВЕННО ЕЛИ

Производство и изготовление искусственных елей в России никак не регламентируется. На них не установлены нормативы и правила использования, они не подлежат обязательной сертификации. В России производители обычных искусственных елей по своему желанию могут пройти добровольную сертификацию и получить на товар документы о пожарной безопасности.

Как правило, все елки горят, но изготовлены либо из самозатухающих материалов, либо имеют низкую степень возгорания. "Вспыхнувшая" искусственная ель, скорее всего, сама же и потухнет. Бенгальские огни опасности для искусственной ели не представляют.

Гораздо больший риск для здоровья связан с выделением формальдегида. Запах даже от качественной искусственной ели все равно будет, но в течение двух-трех часов исчезнет почти полностью. Поэтому уже при покупке елки следует обратить внимание, насколько резкий "аромат" она издает. Если он сильный, бьющий в нос, то останется в вашей квартире на все новогодние праздники и будет отравлять воздух, поскольку формальдегид - яд.

Любую искусственную елку перед установкой следует "проветрить" на балконе в течение нескольких часов. Также деревце рекомендуется вымыть с раствором хозяйственного мыла. После установки ели комнату стоит проветривать хотя бы дважды в день.

Будут ли осыпаться иголки с искусственной ели, можно проверить тем же способом, что и при покупке настоящей - провести сжатой ладонью по ветке. Некачественная ель тут же начнет расставаться с иголками, добротная не потеряет ни одной.

ВЫБИРАЕМ ЭЛЕКТРОГИРЛЯНДУ

Елочную гирлянду тоже стоит выбирать, ориентируясь на... обоняние. От нее не должно исходить резкого химического запаха, наличие которого говорит о низком качестве ПВХ. При нагревании такой прибор будет еще сильнее пахнуть и в прямом смысле слова отравлять воздух в доме. Вилка должна быть из качественного материала, стандартной формы (различные фигурные, декоративные вилки ломаются быстрее). Не забудьте проверить ее на прочность и целостность в местах соединения с проводами.

Уличные гирлянды отличаются от внутренних степенью защиты от влаги и сухих веществ (пыли). Степень всегда указывается на упаковке и обозначается буквами IP и двумя цифрами, из которых первая означает защиту от пыли, а вторая - от влажности.

IP 20 - используется только для дома.

IP 44 - подходит для украшения на улице под навесом.

IP 65 - круглогодичное использование на улице, не боится мороза.

IP 67 - имеет каучуковую изоляцию, которая гарантирует, что влага не попадет внутрь элементов даже во время дождя и снега.

ПОД ТЕКСТ

Не всякая шипучка - шампанское

Порядок производства шампанского заключается в смешивании нескольких разновидностей белых вин с дрожжами и сахарным ликером. Все ингредиенты соединяют в одной бутыли, закупоривают и выдерживают при определенной прохладной температуре от нескольких месяцев до нескольких лет. Чем дольше выдерживали напиток, тем больше будет его стоимость, поэтому, если вы видите на этикетке надпись "Выдержанное", цена на него не может быть меньше, чем на обычное шампанское. Маркировка "Классическое" означает, что брожение происходило 1,5-2 месяца. На оборотной стороне бутыли производитель иногда указывает сорта винограда, взятые для производства. В элитных напитках используют сорта Шардоне, Pinot Meunier, Pinot Noir.

Если надписи "Игристое вино" или "Российское шампанское" на основной этикетке нет, то на оборотной стороне бутыли, скорее всего, будет значиться "Винный напиток газированный". Винный напиток не меньше чем на 50% состоит из виноматериалов, а остальное - вода, красители, ароматизаторы, этиловый спирт и искусственно добавленная двуокись углерода, которая и делает напиток игристым.

Источник: Наталия Осадчая
Газета "Берег"
  3937



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Как быстро обновится общественный транспорт Воронежа, когда на смену старым, морально и технически устаревшим автобусам придут современные и удобные
Глава региона Александр Гусев ежемесячно контролирует ход исполнения приоритетных стратегических проектов: "Историко-природный парк "Костенки
Об общих положениях проекта плана восстановления и развития экономики Воронежской области на 2020
В мероприятии 13 ноября также участвовали первый заместитель главы администрации по городскому хозяйству Сергей Петрин, руководитель управления дорожного хозяйства Олег Котов, директор МКУ "Городская дирекция дорожного хозяйства и благоустройства" Оксана Евдакова, представители подрядной организации.
В конце прошлой недели в администрации города состоялось очередное
В среду, 25 ноября, на заседании Воронежской городской Думы депутаты произвели корректировку бюджета городского округа на текущий год.
На Совете городской Думы назначили депутатские слушания по проекту Генерального плана на 2021

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"