24..26 С
Давление: 736..738 мм рт.ст.
Ветер: Южный 5 м/с
 
93.5891
99.7934
 
Последнее обсуждаемое
 

Воронежские торговые сети затоварились на пять недель бесперебойной продажи

06 апреля 2020 года 23:19
 

Дефицита товаров в Воронежской области нет. Об этом на заседании оперативного штаба по коронавирусу сообщил глава департамента предпринимательства и торговли Сергей Корчевников.

Департамент увеличил перечень видов продукции, подлежащих ежедневному мониторингу цен, до 52. По данным Корчевникова, запасы бакалейных товаров на складах увеличены. А товаров первой необходимости хватит на пять недель бесперебойной работы торговых сетей.

В заседании штаба в режиме видео-конференц-связи в заседании также приняли участие все главы муниципальных районов и городских округов. Обращаясь в том числе и к ним, губернатор Александр Гусев заявил:

- Наша задача - подготовить лечебные учреждения области к возможному росту числа заболевших из-за коронавируса. Уверен, что благодаря нашим оперативным мерам удастся сдержать массовое распространение болезни. Но медучреждения региона должны быть максимально готовы к работе в условиях коронавируса.

В свою очередь, руководитель департамента здравоохранения Александр Щукин сообщил о полной готовности медицинских учреждений к коронавирусу. В регионе действует комплекс медицинских мер. В частности, воронежцы, прибывающие из неблагополучных по коронавирусу стран, и круг контактных лиц помещены в боксы и находятся под наблюдением (Продолжение темы - стр.5).

Александр Гусев поставил задачу автобазам правительства и муниципальных районов - в случае необходимости предоставлять свои машины медучреждениям для выезда к пациентам на дом. Эта потребность может возникнуть, если руководители медицинских организаций будут ощущать нехватку ресурсов имеющихся у них автопарков. Автомобили должны выдаваться по первому требованию.

При этом Александр Гусев особо отметил недопустимость увольнений под предлогом ситуации с коронавирусной инфекцией:

- Не должно в Воронежской области так получиться, чтобы людей сокращали и выбрасывали на улицу.

Что касается улицы, то на штабе прозвучала настоятельная рекомендация Роспотребнадзора, обращенная к воронежцам старше 65 лет и гражданам, страдающим хроническими заболеваниями, соблюдать домашний режим. Таким людям стоит как можно реже ходить в магазины и не посещать торговые центры, кафе.

Впрочем, всегда есть те, кому надо не только выйти на улицу, но куда-нибудь уехать. Для них - информация от замВ­руководителя департамента промышленности и транспорта Геннадия Боева: все 32 объекта транспортной инфраструктуры региона - вокзалы и автостанции - тщательно и ежедневно обеззараживают. Кроме того, каждый день проходят дезинфекцию более 2,7 тыс. единиц автобусов и троллейбусов. В конце смены в салонах пассажирского транспорта специальными дезинфицирующими средствами обрабатываются все поверхности, включая ручки дверей, поручни, подлокотники.

Департамент образования, науки и молодежной политики сообщил, что с 6 апреля все школы региона переходят на дистанционное обучение детей. В таком масштабе эта работа никогда не проводилась, поэтому при департаменте создан ситуационный центр ( 7 (473) 210-07-24), который призван контролировать все процессы по организации и проведению онлайн-обучения. А сейчас воронежские педагоги проходят онлайн-обучение по системе дистанционного преподавания.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Власти в Воронежской области намерены ужесточить меры по отношению к потенциальным носителям вируса. Об этом на брифинге 24 марта сообщил руководитель территориального управления Роспотребнадзора Игорь Механтьев.

Он напомнил, что соблюдение режима самоизоляции - одно из важнейших условий профилактики и борьбы с распространением коронавируса. К самоизоляции призывают не только тех, кто вернулся из-за границы, но и всех жителей Воронежской области в возрасте старше 65 лет. Среди прочего им настоятельно рекомендуют не встречаться с младшими членами семьи, проживающими отдельно - у детей это заболевание протекает в легкой форме, но они могут быть переносчиками инфекции.

Игорь Механтьев подтвердил обязательность режима самоизоляции для тех жителей Воронежской области, которые вернулись из стран с неблагополучной эпидемиологической обстановкой. Все прибывшие из-за рубежа обязаны пройти двухнедельную самоизоляцию. Они должны обратиться в медицинские учреждения и получить больничный лист. Те, кто нарушит режим самоизоляции, будут привлечены к административной ответственности.

- В Роспотребнадзоре предусмотрено составление протокола о нарушении соответствующих постановлений, - пояснил Игорь Механтьев. - И при выявлении таких случаев люди будут привлечены к ответственности.

В данном случае под ответственностью понимается штраф в размере от 500 до 1 тыс. руб.

Источник: Семен Самсонов
Газета "Берег"
  3648



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Соскучиться по любимой команде воронежские болельщики успели немало. Ведь возможность воочию видеть игру "Бурана" в прошлый раз представлялась им еще в феврале. За поединками же нынешнего сезона ВХЛ
Соскучиться по любимой команде воронежские болельщики успели немало. Ведь возможность воочию видеть игру "Бурана" в прошлый раз представлялась им еще в феврале. За поединками же нынешнего сезона ВХЛ
С середины сентября воронежские болельщики ждали очередной победы своей команды. Напомним, в первом матче под руководством Олега Василенко "Факел" разгромил на выезде "Чертаново", только после этого словно отрезало
Пятью очками пополнился актив "Бурана" по результатам очередной серии домашних матчей регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги. Напомним, подопечные Вячеслава Уваева уступили в овертайме питерским армейцам (1:2), следом одолели их земляков-динамовцев (1:0), после чего проиграли воскресенским "химикам" (2:4).
Второй круг Олимп-Первенства Футбольной национальной лиги "Факел" начал на домашнем поле, но при пустых трибунах. Данное ограничение, естественно, было введено в связи с ухудшением эпидемиологической обстановки. Впрочем, отсутствие болельщиков не помешало хозяевам одержать пятую победу и выдать лучшую игру в нынешнем сезоне.
Минувшие понедельник и среда получились для нашего "Бурана" отнюдь не самыми удачными днями. В двух очередных выездных матчах регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги "ураганные" парни откровенно не блеснули и добыли всего одно очко.
Выездную программу уходящего года "Факел" завершил на западе страны. В рамках 23-го тура Олимп-Первенства Футбольной национальной лиги наша команда, которой никак не удается выбраться из зоны вылета, наведалась в Калининград.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"