10..12 С
Давление: 742..744 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Восточный 4 м/с
 
92.2628
99.7057
 
Последнее обсуждаемое
 

Что мешает предпринимателям получать помощь от государства

11 мая 2020 года 10:20
 

В распоряжении "Берега" оказалась копия письма воронежских предпринимателей - участников старейшего в России регионального объединения "ОПОРА", адресованного губернатору Воронежской области. Активисты этой организации конкретно и остро поставили вопросы перед властью и, поблагодарив главу региона за внимание к проблемам малого бизнеса, приступили к изложению этих проблем.

С ПРАВОМ НА ОШИБКУ

"…Руководство Воронежского областного отделения Общероссийской общественной организации "ОПОРА РОССИИ" считает, что из-за резкого снижения деловой активности бизнеса под угрозой банкротства находится более 20% предпринимателей, которые считают, что не переживут этот кризис и не возвратятся к предпринимательской деятельности. Малый и микробизнес в большинстве своем оказался не готов к кризису. У многих компаний не было подушки безопасности, зато остались обязательства по выплате заработной платы, налогов, ЖКХ, арендных и прочих платежей".

Почти все изложенные далее меры выходят за рамки компетенции региональной власти. Авторы письма предложили учредить государственную безвозвратную субсидию на 100-процентную компенсацию затрат на содержание помещений (аренда плюс платежи за ЖКУ) субъектам малого бизнеса, а также НКО, работающим в сфере образовательных и социальных услуг, попросили оплатить работу сотрудников этих предприятий по минимальному размеру оплаты труда.

- Мы постоянно общаемся в специальном чате с коллегами из ОПОРЫ во всех регионах Черноземья и Центра России. Приоритеты бизнеса всюду просты: помочь с зарплатой, налогами и ЖКХ, - рассказал руководитель регионального объединения предпринимателей "ОПОРА" Сергей Наумов. - И если в сферах налогов и зарплаты государство идет навстречу, то о субсидиях на ЖКУ нет и речи. Коллеги берут кредит под 12% - и еще больше увязают в долгах.

Среди предложений, высказанных бизнес-общественниками, есть неожиданные: например, призыв поскорее назначить нового руководителя департамента экономического развития облправительства (уже назначен - прим. авт.) или "учитывать при получении справок o задолженности из ФНС возможность технической ошибки в сверке в пределах 1,5 тыс. руб. (как видно, копеечные неточности немало портят крови предпринимателям).

ОКВЭД - ПОНЯТИЕ РАСТЯЖИМОЕ

А одно из предложений потребовало дополнительных разъяснений.

- ОКВЭД - общероссийский классификатор видов экономической деятельности, - рассказал Сергей Наумов. - Помощь у нас получают только девять категорий. Это жесткое ограничение - ведь не учитываются множество подкатегорий базового "ОКВЭДа". И нам известны предприятия малого бизнеса, потерявшие до 97% оборота, но не попавшие в категорию "пострадавших", соответственно, они не могут претендовать на пакет господдержки.

Сам Сергей Наумов в бизнесе с 1990 года, пережил не один кризис. И, по его наблюдениям, там, где в борьбе с негативными явлениями государство сначала пыталось сэкономить, оно неизменно платило дважды. Предприятия малого бизнеса увольняли людей - и власти тратили миллиарды на пособия и борьбу с безработицей. Росла преступность - и мы вкладывались в правопорядок - вплоть до организации, кто помнит, городского полка милиции. Бизнес если восстанавливался, то в теневом формате…

ВНЕ ОФИСА

Выставочная компания "Вета" работает в классически пострадавшей сфере - и остановила свою деятельность в числе первых. Но, как уверяет ее директор Надежда Ваделова, бизнес-центр, в котором они дислоцируются ("Икар" на ул.Свободы), за месяц опустел почти полностью. И сотрудников "Веты" там не увидишь - все работают удаленно. Вместо офиса - портал "Вета-онлайн". Но "расслабоном" такой формат не назовешь. Потому что в Сети конкурентов в десятки раз больше, чем офлайн: ведь виртуальные выставки и семинары для воронежцев может проводить компания, скажем, из Владивостока.

- Осенью мы надеемся возобновить работу в традиционном формате - организовать промышленный форум, возможно, выставку "Здравоохранение". Но чтобы дотянуть до этих времен, нам нужно 250-300 тыс. руб. в месяц - на зарплату и аренду.

Брать льготный кредит на зарплату Надежда не собирается.

- Суммы маленькие - всего один МРОТ, ничто для маленького коллектива. А банки, к которым ты обращаешься с заявкой, заносят компанию во что-то вроде черного списка. Потому что такой проситель расписывается в глазах банкира в своей недееспособности. А кредит - это всегда кредит, и его нужно отдавать, а что с нами будет через два месяца, предсказать невозможно, - рассуждает директор "Веты".

В ЗЕРКАЛЕ СТАТИСТИКИ

Данные ОПОРЫ о 20% потенциальных банкротов в воронежском малом бизнесе не кажутся преувеличенными на фоне результатов исследования Агентства стратегических инициатив. Как показали опросы предпринимателей, у 83% из них выручка сократилась, у большей части она упала более чем на 80%. 34% опрошенных сократили более 50% своих сотрудников. У 27% респондентов возникли проблемы при получении мер поддержки, при этом 47% опрошенных считают, что принятые меры радикально не помогут. При этом, по оценкам экспертов, сейчас сектор МСП обеспечивает 25,6% рабочих мест.

"ВЕРТОЛЕТНЫЕ" - НЕ ПАНАЦЕЯ

У каждого из предпринимателей, с кем удалось пообщаться корреспондентам "Берега" - свой список пожеланий власти. И большинство в первую очередь хотели бы видеть поддержку в виде определенной суммы на расчетном счете.

Буквально за считаные дни вошло в деловой, да и в житейский лексикон россиян выражение "вертолетные деньги" - эквивалент старинному "всем сестрам по серьгам". Вообще-то в российской истории такого не было, чтобы деньги раздавали всем желающим и от этого был какой-нибудь экономический толк. Впрочем, их и не раздавали.

И сегодня вертолетными методами власти спасать МСП не собираются. Но огромный и постоянно растущий список мер поддержки малого бизнеса на всех уровнях свидетельствует о неустанном поиске решений всеми участниками "спасательной операции". Нынешний кризис не похож ни на какой другой, и точечного решения проблем пока не дает.

В ТЕМУ

"Берег" провел небольшой блиц-опрос ответственных за работу основных муниципальных горячих линий. Так, на линию управления экономики мэрии за две недели поступило 82 звонка. Из них 43 - жалобы на проблемы с зарплатой: задержки, сокращения, отказ в выплате и т.п. Остальное - обращения за юридической консультацией по разным вопросам. Примерно за то же время на линию по вопросам ЖКХ поступил всего 21 вопрос, зато в адрес управления образования с начала месяца - целых 300! Больше всего интересовали людей нюансы дистанционного образования и работы спецгрупп в детсадах.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

На днях вступило в силу решение городской Думы, принятое по представлению администрации Воронежа.

В частности, в документе определено, что по договорам аренды субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства из числа пострадавших отраслей, предоставляется освобождение от уплаты в объеме 100% арендной платы за апрель -июнь 2020 года и отсрочка уплаты арендной платы до 1 октября 2020 года, а иным арендаторам - освобождение об уплаты арендной платы в объеме 50% за апрель - июнь 2020 года и отсрочка уплаты арендной платы до 1 октября 2020 года.

- Мы не зря несколько лет подряд прилагали все усилия, чтобы оздоровить муниципальную экономику. И мы выполнили эту задачу, кардинально снизили объем долговой нагрузки бюджета - с более чем 70 до 46% от собственных доходов. Выпадающие неналоговые доходы мы сможем компенсировать кредитными средствами, что позволит не снижать наших расходных обязательств. Мы прекрасно понимаем, что если ситуация в течение нескольких месяцев не нормализуется, то у нас могут не восстановиться многие малые предприятия. Это рабочие места, это зарплаты, от этого зависят условия жизни тысяч и тысяч семей. В своих полномочиях мы должны сделать все, чтобы этого не допустить, поэтому по моему поручению прорабатываются дополнительные варианты мер поддержки, в частности, в ближайшее время направим на утверждение депутатам Воронежской гордумы вопрос о снижении ставки ЕНВД, - заявил Вадим Кстенин.

Источник:
Газета "Берег"
  28504



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Вчера на внеочередном заседании Воронежской городской Думы депутаты обратились к губернатору Александру Гусеву с инициативой установить в 2021 году предельный индекс роста тарифов на услуги ЖКХ сверх установленного лимита в 4%
Работники магазина, как правило, хорошо знают свои права и обязанности, но часто сознательно не выполняют и нарушают их, а вот покупатель не всегда в курсе, что в магазине его попросту обманули.
Ничто не ценится воронежцами так дорого, как собственное жилье. И ничто не кажется таким доступным, как ипотека в банковской рекламе. Мол, проще простого: зашел в банк, взял кучу денег в долг
Пандемия оказалась губительной для многих сфер малого бизнеса. Но социальное предпринимательство пострадало, на первый взгляд, менее других. Реестр воронежских соцпредпринимателей потерял только два субъекта из 28, причем интерес к этому сектору малого бизнеса растет. В конце ноября завершилась акселерационная программа социальных проектов в Воронежской области "Социальные инновации". Если на первый цикл программы заявлялись 13 человек, то на нынешний, четвертый
Что такое социальный контракт и какую сумму готово государство предоставить нуждающимся? Зачем создается цифровой рубль и кто им будет пользоваться? Разбираем подробно финансовые вопросы.
Массовые проверки пенсионеров контролирующими органами

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"