10..12 С
Давление: 742..744 мм рт.ст.
Ветер: Южный 0 м/с
 
92.2628
99.7057
 
Последнее обсуждаемое
 

Первое каменное здание Воронежа могут превратить в музей // Берег

09 февраля 2022 года 18:22
 

Губернатор Александр Гусев провел совещание по объекту культурного наследия федерального значения "Дом Гарденина", расположенному в воронежском переулке Фабричный, 12. В совещании участвовал мэр Воронежа Вадим Кстенин.

О состоянии здания доложил руководитель областного управления по охране объектов культурного наследия области Владимир Перцев. Он напомнил, что Дом Гарденина был построен в первой половине XVIII века купцом Потапом Гардениным и считается одним из первых каменных зданий Воронежа. В XIX - начале XX века дом использовали в качестве больничного корпуса, воспитательного дома, богадельни, дома инвалидов. Затем здание стало рядовым многоквартирным жилым домом. Во время Великой Отечественной войны дом был сильно разрушен и восстанавливался в 1946-1947 годах. Жильцов расселили в 2015 году, после чего здание пустовало. Как пояснил Владимир Перцев, квартиры перешли в муниципальную собственность, при этом сам объект находился в реестре государственного имущества РФ. Лишь в 2020 году объект удалось исключить из федерального реестра и передать воронежской мэрии.

На совещании у губернатора обсудили дальнейшую судьбу Дома Гарденина. Прозвучало предложение произвести реставрацию фасада и ремонт помещений для организации музея. Были и другие варианты - предоставление здания в пользование с целью сохранения и поддержания его в надлежащем состоянии. Участники совещания сообщили главе региона, что если будет принято решение о размещении музея, то организация выставочного пространства здесь вполне возможна: перегородки, возведенные во время использования здания как многоквартирного жилого дома, можно демонтировать, поскольку они не являются объектом охраны.

Губернатор Александр Гусев подчеркнул, что речь должна идти и о прилегающих к дому объектах.

- Понятно, что там все не так просто, как на первый взгляд кажется, - отремонтировали и получили объект. Все гораздо масштабнее. Если мы включаемся в работы по реставрации Дома Гарденина, нужно оценить состояние прилегающих объектов, - отметил он.

Александр Гусев поручил начать разработку техзадания на реставрацию, уточнив, что необходимо будет проконсультироваться со специалистами и оценить возможную стоимость работ, после чего приступить к решению вопроса финансирования.

- Мы готовы уже в ближайшее время приступить к подготовке техзадания и других необходимых документов для проектирования, - сказал Вадим Кстенин.

Источник:
Газета "Берег"
  2715



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Как быстро обновится общественный транспорт Воронежа, когда на смену старым, морально и технически устаревшим автобусам придут современные и удобные
Глава региона Александр Гусев ежемесячно контролирует ход исполнения приоритетных стратегических проектов: "Историко-природный парк "Костенки
Об общих положениях проекта плана восстановления и развития экономики Воронежской области на 2020
В мероприятии 13 ноября также участвовали первый заместитель главы администрации по городскому хозяйству Сергей Петрин, руководитель управления дорожного хозяйства Олег Котов, директор МКУ "Городская дирекция дорожного хозяйства и благоустройства" Оксана Евдакова, представители подрядной организации.
В конце прошлой недели в администрации города состоялось очередное
В среду, 25 ноября, на заседании Воронежской городской Думы депутаты произвели корректировку бюджета городского округа на текущий год.
На Совете городской Думы назначили депутатские слушания по проекту Генерального плана на 2021

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"