10..12 С
Давление: 742..744 мм рт.ст.
Ветер: Южный 0 м/с
 
92.2628
99.7057
 
Последнее обсуждаемое
 

В Воронеже работает выставка иллюстраций о водной стихии

09 февраля 2022 года 18:53
 

Погрузиться в мир сказочных образов, которые объединяет стихия воды, предлагает художник и тату-мастер Валерия Ханина. Ее персональная выставка "Соль и вода" открылась в художественном салоне "Арт Коллекция".

РАЗВИТИЕ - В ЭКСПЕРИМЕНТАХ

Валерия Ханина окончила художественно-графический факультет педуниверситета, начинала с "нательной живописи" - как мастер татуировки, использующий исключительно авторские рисунки. Параллельно занималась творчеством и сотрудничала с различными галереями города. Одни из первых ее работ, которые экспонировались (выставка "Не кожа"), представляли собой образы едва уловимых снов, если говорить об их "фабуле", но что касается формы, то это была акция по привлечению внимания - в хорошем смысле. Валерия Ханина сумела показать, что она - настоящий художник, который умеет творить не только на человеческом теле, но и на холсте.

К созданию акварельных иллюстраций с использованием соляных и спиртовых эффектов художница приступила в начале 2019 года, когда поняла, что пришло время поиска. Перед собой она всегда ставила два основных направления работы: пишет маслом и создает графику.

- Мне важно писать маслом, но это требует много времени, сил и подготовленного пространства, поэтому работа с этим материалом ведется исключительно в мастерской. С иллюстрацией все оказалось проще - акварель быстро высыхает и меньше пачкает все вокруг. Иллюстрацией могу заниматься везде, в том числе и дома, присматривая за детьми, - объясняет Валерия Ханина. - Периодически я "натыкаюсь" на острое желание искать новые выразительные средства, экспериментировать. Я хочу прийти к чему-то новому в своем творчестве. Чтобы не допускать стагнации, развиваться, нужно давать себе свободу и волю и пробовать что-то конкретно новое.

НАРИСОВАННЫЕ МИФЫ

Остановившись на выбранной акварельной технике, художница запустила в социальных сетях марафон "Духи воды", суть которого заключалась в еженедельном иллюстрировании мифов и сказок на водную тематику.

- Воду я связываю с подсознанием, поэтому именно эта стихия стала предметом исследования для меня и подписчиков, которые с помощью марафона пришли к пониманию того, что у них есть нераскрытый творческий потенциал. Некоторые даже начали активно рисовать потом - это наивысшая награда для меня, - говорит Валерия.

Серия "Соль и вода", по словам художницы, стала для нее мощным шагом в поиске нового иллюстративного языка. В будущем она планирует открыть небольшое издательство.

- Книжный мир завораживает меня, вызывает большой интерес, а иллюстрация - это огромное поле для фантазии и творческой реализации через ассоциации и символы, - добавляет художница.

С экспозицией "Соль и вода" в салоне "Арт Коллекция" воронежцы могут познакомиться в любой день до 14 декабря с 12 до 19 часов. В связи с напряженной эпидемиологической обстановкой посетителей просят с пониманием отнестись к действующим санитарным нормам - при посещении выставки надевать маску и пользоваться санитайзерами. В художественный салон при большом числе желающих посмотреть экспозицию Валерии Ханиной могут пускать "партиями", чтобы избежать столпотворения внутри.

КСТАТИ

В феврале этого года горожане могли познакомиться с выставкой Валерии Ханиной "Недетские сказки", эта серия также была посвящена образам из мифологии. Одной из основных работ экспозиции стала Морская царевна, с которой и началась вся серия. Художница шла от абстракции к конкретике, поэтому на одних картинах можно было разглядеть знакомые образы, а другие лишь взывали к чувственному началу. Во всей красе представлены здесь были Снежная королева, Ученый кот из знаменитой поэмы Пушкина, образы из сказки Андерсена "Дикие лебеди" и другие.

Источник: Ирина Лазарева
Газета "Берег"
  3763



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Приобщение к высокому искусству
Главный театральный фестиваль страны объявил на прошлой неделе имена новых обладателей премии "Золотая маска", самой "урожайной" точкой среди регионов оказалась Пермь. Однако федеральные специализированные издания и критики в очередной раз подчеркнули: на пьедестале снова оказались "столичные дома", хотя "Маска" ратует за поддержку театров в регионах и их "равноправие на театральной карте страны".
Воплощенную героиню романа Толстого "Воскресение" Катюшу Маслову обычно обсуждают "отлипшие" от экранов телефонов школьники. И это, пожалуй, настоящая победа театра
Государственный академический театр драмы им. Кольцова поставил "Пьесу без названия" Антона Чехова

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"