10..12 С
Давление: 748..750 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Восточный 3 м/с
 
92.5919
100.2704
 
Последнее обсуждаемое
 

В Воронеже выбрали самого продвинутого пожилого пользователя Интернета

12 октября 2012 года 15:11
Фото: 455757.ru
 

Участниками второго Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью стали пенсионеры. Самым взрослым компьютерщикам — около 80.

Нинель Паршина из Ярославской области перед компьютерной битвой признавалась, что ее трясет от волнения. Свой 78-й день рождения она решила отметить в стиле поколения Next на Всероссийском чемпионате по компьютерному многоборью — на зависть всем соседкам-старушкам.

Нинель Паршина, участница чемпионата: «Трясет, потому что тут всякие новые программы, с которыми я не знакома».

За звание самого продвинутого пенсионера боролись 64 бабушки и дедушки. Большинство из них лишь совсем недавно преодолели психологический и технический барьер перед диковинной для них электронной машиной. Старенькие компьютеры достались многим в наследство от внуков.

Александр Аникин, участник чемпионата: «Мне просто интереснее жить стало в связи с тем, что я познал компьютер».

На каждое задание отводилось по 15 минут. Сначала были элементарные вопросы на знание компьютерных программ. После них, пока участники не успели отдышаться, следующая команда — набрать текст и сделать таблицу. Растерявшимся пенсионерам помогали студенты.

Организаторы чемпионата отмечают, что в России начался интернет-бум среди пожилых людей. Желающих начать на пенсии бороться со своей компьютерной безграмотностью сегодня тысячи.

Наталья Самойлюк, председатель жюри чемпионата: «Компьютерный класс в комплексном центре социального обслуживания начал работать совсем недавно, но там уже выстроилась очередь».

Когда подошел этап ориентирования в Интернете и добычи разных сведений, большинство обрадовались, считая его своей стихией. Светлана Климентова из Белгородской области не только зарегистрировалась во всех социальных сетях, но и сменила реальный огород на виртуальный.

Светлана Климентова, участница чемпионата: «На „Одноклассниках“, в „Моем Мире“, „ВКонтакте“, в Facebook, в общем, я кругом».

Финальный этап чемпионата оказался самым сложным для добравшихся до него участников. За 55 минут они должны создать трехминутную презентацию о жизни пенсионеров родного края. Все необходимые фото- и видеоматериалы нужно было найти в Интернете.

Тезисы презентаций чиновников порадовали. Судя по заголовкам, в регионах пенсионеры живут полной жизнью.

Игорь Калгин, член жюри чемпионата: «Естественно, ролик не отражает всей полноты, всей гаммы ощущений наших пенсионеров, они стараются преподнести свою жизнь как можно лучше».

Главный приз, ноутбук, достался молодой пенсионерке, учительнице по информатики из Смоленска. Соперницы постарше не расстроились: звания самых продвинутых бабушек в мире им уже присвоили внуки.

  11330


Источник: НТВ

Комментарии

наши бабушки умеют удивлять :)
10.11.2012, 02:29 Антон

Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Главное управление МЧС России по Воронежской области приглашает всех пользователей социальных сетей и блогосферы к обсуждениям актуальных тем МЧС, в том числе правил безопасного поведения в городской и природной среде, на воде, в области пожарной безопасности, различных памяток и напоминаний и многого другого.
Высокоскоростные каналы получат 1089 администраций, объектов образования и здравоохранения, а это обеспечит вхождение всех населенных пунктов численностью свыше тысячи человек в инфраструктуру ВОЛС. Затем от этих опорных узлов сеть будет расширяться на другие населенные пункты.
Как пишет Утро.ру со ссылкой на Time, наихудшим вариантом для защиты учетной записи оказались клички домашних питомцев. На втором и третьем местах, соответственно, памятные даты и дни рождения членов семьи. Четвертое и пятое место рейтинга заняли имена детей и других членов семьи.
Вы можете стать жертвой мошенничества, вам могут продать поддельные товары или навязать платные услуги, которые вам не нужны. Наконец, компьютеры и сайты ни о чем не подозревающих пользователей зачастую используются для совершения киберпреступлений.
Российский предприниматель, программист и общественный деятель, один из основателей компании Илья Сегалович родился в 1964 году.
Специально для всех поступающих в университет открыт доступ к VSU-WLAN-guest – бесплатной сети Wi-Fi. Также в период ожидания подачи документов есть возможность бесплатно выпить чашечку кофе или чая. Глава вуза Дмитрий Ендовицкий отметил, что «ВГУ создает все условия для удобства поступающих в университет».
Не менее 50 тыс пользователей "заработали" вирус RpcTonzil при пользовании популярным ресурсом.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"