14..16 С
Давление: 742..744 мм рт.ст.
Ветер: Южный 4 м/с
 
92.2628
99.7057
 
Последнее обсуждаемое
 

Пациенты-льготники смогут получать рецепты на бесплатные лекарства через Интернет

18 декабря 2012 года 15:05
Фото: k1news.ru
 

Об этом сообщает "Российская газета". Издание ссылается на руководителя департамента лекарственного обеспечения и регулирования обращения медизделий Минздрава РФ Сергея Разумова, который заявил о планах ведомства ввести выписку электронных рецептов на лекарства и ведение электронной карты больного.

По словам чиновника, "одна из целей, которую преследует Минздрав, серьезно сократить время ожидания в очереди к врачу".

Меры, которые должны облегчить и ускорить процедуру выписки рецептов, предусмотрены Стратегией лекарственного обеспечения населения РФ.

 Как напоминает "РГ", на первом этапе всеобщей информатизации была поставлена задача организации электронной записи к врачам. Для этого с 1 декабря 2012 года появился соответствующий раздел на сайте госуслуг. 

"Пока в новую систему включились не все поликлиники. Временно ограничен и круг специалистов, к которым существует удаленная запись. Но постепенно прием пациентов врачом, организованный с помощью компьютера, станет привычным делом. Таким же, как сегодняшнее получение бумажного талона в регистратуре", отмечает издание. "В дальнейшем в рамках программы модернизации и информатизации здравоохранения спектр медицинских услуг, которые можно будет получить посредством Интернета, станет шире", - пишет "РГ".

В настоящее время больные-льготники для получения рецепта на бесплатные препараты посещают врача один или два раза в месяц. С введением электронных назначений они смогут это делать заочно при условии стабильного состояния. При этом в Минздраве поясняют, что организована новая услуга будет таким образом, чтобы пациент, тем не менее, регулярно наблюдался и обследовался у своего доктора.

  4927



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

4 декабря губернатор Алексей Гордеев провел совещание по вопросу создания в Воронеже структуры, аналогичной медицинским вытрезвителям.
Этот лечебный комплекс обладает уникальными возможностями по лечению урологических заболеваний – дистанционно дробит практически все камни на всех участках мочевыводящей системы. Он оснащен двойным наведением на камень и самым мощным источником ударной волны.
Семь лет она работала на различных должностях в горадминистрации.
Поскольку в первоначальных проектах застройщиками не предусматривались объекты здравоохранения, а микрорайоны ожидаются плотнонаселенные, областная и городская власти решают эту проблему общими силами.
В прививочную компанию 2013 года на территории области всего планируется привить против гриппа 700 тысяч человек (30%).
В этом году официальное празднование Международного дня врача состоится впервые. По завершении церемонии, в ходе которой пройдет награждение победителей конкурса "Лучший врач 2013 г.", гостей и участников ждет гала–концерт.
Инициаторами проекта являются ГНИЦ Профилактической медицины МЗ РФ и химико-фармацевтический концерн Bayer. Проект проходит при непосредственном участии и поддержке со стороны Департамента здравоохранения Воронежской области, БУЗ ВО "Воронежский областной центр медицинской профилактики" и руководства ОАО "Воронежсинтезкаучук".

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"