16..18 С
Давление: 735..737 мм рт.ст.
Ветер: Северный 0 м/с
 
94.0922
100.5316
 
Последнее обсуждаемое
 

В Воронеже диагностика онкозаболеваний будет соответствовать мировому уровню

13 февраля 2013 года 00:57
 

Напомним, в середине января текущего года губернатор Воронежской области Алексей Гордеев поручил руководителю департамента здравоохранения Владимиру Ведринцеву ознакомиться с немецким опытом организации онкологической помощи населению, посетив для этого Германию. Решение главы региона было вызвано, в первую очередь, предстоящей реализацией проекта по строительству в Воронеже нового онкологического диспансера. Читать подробнее >

С 20 по 25 января 2013 года Владимир Ведринцев совместно с главврачом Воронежского областного онкологического диспансера Иваном Мошуровым и главврачом Воронежской областной клинической больницы №1 Александром Щукиным выполнили поручение губернатора, осуществив рабочую поездку по приглашению официального посла северогерманского региона ФРГ в сфере наук о жизни.

В ходе командировки они встретились с руководителями компаний Сименс и Брейнлаб по вопросам диагностики и лечения больных онкологического профиля. Также в ходе визита воронежская делегация посетила университетские клиники в Мюнхене и Лейпциге.

Итогом поездки стала договоренность об обучении воронежских врачей в Германии, а также об ответных обучающих визитах немецких специалистов в Воронеж. Кроме того, решено внести корректировки в медико–техническое задание воронежского областного онкологического диспансера с учетом немецкого опыта.

Сегодня ведущим методом лечения рака щитовидной железы в Европе является радионуклидная терапия с применением радиоактивного йода. Этот метод обладает высокой эффективностью и способствует значительному улучшению отдаленного результата лечения. В настоящее время в воронежском онкодиспансере отсутствует отделение радиоизотопной терапии, поэтому пациентам с раком щитовидной железы недоступна качественная диагностика. Этот метод востребован не только в нашей области, но и в близлежащих областях. Очередность на данный вид лечения по квотам высокотехнологичной медпомощи в федеральных центрах составляет от 6 до 12 месяцев. Для пациента это очень большой срок, можно сказать, критический.

Как пояснили AiFAX в департаменте здравоохранения Воронежской области, для нормального функционирования отделения радиоизотопных методов диагностики и лечения диспансеру понадобится собственный циклотрон - аппарат для производства радиоизотопных препаратов с пятью мишенями.

«С учетом возможностей современной радиофармлаборатории с помощью циклотрона можно получать до 30 радиофармпрепаратов, что позволит, не выезжая из Воронежа, проводить диагностику онкологических заболеваний на мировом уровне», - уточнили в департаменте.

При этом новое медико–техническое задание онкодиспансера не дублирует имеющееся на сегодняшний день в регионе оборудование – Кибер–нож и аппарат Томотерапия. Эти функции, как и планировалось, будут выполняться в рамках государственно–частного партнерства.

  5958



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

4 декабря губернатор Алексей Гордеев провел совещание по вопросу создания в Воронеже структуры, аналогичной медицинским вытрезвителям.
Этот лечебный комплекс обладает уникальными возможностями по лечению урологических заболеваний – дистанционно дробит практически все камни на всех участках мочевыводящей системы. Он оснащен двойным наведением на камень и самым мощным источником ударной волны.
Семь лет она работала на различных должностях в горадминистрации.
Поскольку в первоначальных проектах застройщиками не предусматривались объекты здравоохранения, а микрорайоны ожидаются плотнонаселенные, областная и городская власти решают эту проблему общими силами.
В прививочную компанию 2013 года на территории области всего планируется привить против гриппа 700 тысяч человек (30%).
В этом году официальное празднование Международного дня врача состоится впервые. По завершении церемонии, в ходе которой пройдет награждение победителей конкурса "Лучший врач 2013 г.", гостей и участников ждет гала–концерт.
Инициаторами проекта являются ГНИЦ Профилактической медицины МЗ РФ и химико-фармацевтический концерн Bayer. Проект проходит при непосредственном участии и поддержке со стороны Департамента здравоохранения Воронежской области, БУЗ ВО "Воронежский областной центр медицинской профилактики" и руководства ОАО "Воронежсинтезкаучук".

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"