14..16 С
Давление: 742..744 мм рт.ст.
Ветер: Южный 4 м/с
 
92.2628
99.7057
 
Последнее обсуждаемое
 

Началась Всемирная неделя иммунизации

24 апреля 2013 года 10:00
 

В 2013 году Всемирная неделя иммунизации проводится с 24 по 30 апреля.

Всемирная неделя иммунизации (World Immunization Week) проводится во второй половине апреля по инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Изначально это мероприятие называлось Европейской неделей иммунизации и охватывало только страны Старого Света, однако, постепенно к ней присоединились и другие континенты. С 2003 года недели иммунизации стали проводиться в Американском регионе. В 2012 году Неделя впервые была проведена одновременно в шести регионах ВОЗ при участии более 180 стран, территорий и районов.

Основной задачей Всемирной недели иммунизации является формирование грамотного отношения населения к вакцинопрофилактике, повышение уровня охвата вакцинацией жителей труднодоступных районов, социально неблагополучных граждан, мигрирующего населения.

Проведение Недели призвано привлечь внимание общественности к иммунизации как одной из главных профилактических мер, позволяющих уберечь человечество от инфекционных заболеваний. ВОЗ настоятельно рекомендует семьям обязательно вакцинировать детей против смертоносных болезней. Иммунизация является одним из самых успешных и эффективных по стоимости медико-санитарных мероприятий. Она позволяет ежегодно предотвращать от 2 до 3 миллионов случаев смерти. Иммунизация защищает людей, начиная с детей грудного возраста и до пожилых людей, от многих инфекционных болезней (дифтерия, корь, коклюш, пневмония, полиомиелит, ротавирусная инфекция, краснуха, столбняк, вирусный гепатит и т.д.). Преимущества иммунизации распространяются все шире на подростков и взрослых людей - иммунизация обеспечивает их защиту от таких болезней, представляющих угрозу для жизни, как грипп, менингит и рак (рак шейки матки и печени).

Количество детей, которые своевременно получают вакцину, возрастает. Каждый год прививки от инфекционных болезней проводятся более чем 100 миллионам детей во всем мире.

Тем не менее, даже сегодня более 22 миллионов детей грудного возраста не проходят полную вакцинацию, и более 1,5 миллиона детей в возрасте до пяти лет умирают от болезней, которые можно предотвращать с помощью существующих вакцин.

ВОЗ призывает людей и организации, работающие на международном, национальном и местном уровнях, в государственном и частном секторах и в рамках гражданского общества, принять участие в мероприятиях во время Всемирной недели иммунизации.

Мероприятия в рамках проведения Всемирной недели иммунизации в субъектах Российской Федерации проводятся в соответствии с разработанными планами.

По опыту прошлых лет активное участие в организации и проведении Всемирной недели иммунизации принимают представители органов исполнительной власти, медицинские работники, преподаватели учебных учреждений, руководители предприятий различных форм собственности.

В рамках Всемирной недели иммунизации организована широкая информационно-просветительная кампания среди различных групп населения с привлечением средств массовой информации, проводятся беседы для различных групп населения, в том числе совместно с представителями религиозных конфессий, консультации, издаются тематические статьи в печатных изданиях, проводятся теле- и радиопередачи.

  5416



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

4 декабря губернатор Алексей Гордеев провел совещание по вопросу создания в Воронеже структуры, аналогичной медицинским вытрезвителям.
Этот лечебный комплекс обладает уникальными возможностями по лечению урологических заболеваний – дистанционно дробит практически все камни на всех участках мочевыводящей системы. Он оснащен двойным наведением на камень и самым мощным источником ударной волны.
Семь лет она работала на различных должностях в горадминистрации.
Поскольку в первоначальных проектах застройщиками не предусматривались объекты здравоохранения, а микрорайоны ожидаются плотнонаселенные, областная и городская власти решают эту проблему общими силами.
В прививочную компанию 2013 года на территории области всего планируется привить против гриппа 700 тысяч человек (30%).
В этом году официальное празднование Международного дня врача состоится впервые. По завершении церемонии, в ходе которой пройдет награждение победителей конкурса "Лучший врач 2013 г.", гостей и участников ждет гала–концерт.
Инициаторами проекта являются ГНИЦ Профилактической медицины МЗ РФ и химико-фармацевтический концерн Bayer. Проект проходит при непосредственном участии и поддержке со стороны Департамента здравоохранения Воронежской области, БУЗ ВО "Воронежский областной центр медицинской профилактики" и руководства ОАО "Воронежсинтезкаучук".

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"