Футболисты Воронежа и Курска победителя не выявили

"Факел" - "Авангард" - 0:0

"Факел": Ермаков, Хайманов, Микушин, Красильниченко, Мазуров (Пухов, 65), Дмитриев (Хлебородов, 63), Косянчук (Рябокобыленко, 89), Гладышев (Мастерной, 24), Петрусев, Яковлев (к), Корян (Воробьев, 56).

"Авангард": Чагров, Войнов, Дашаев, Гоцук (к), Земсков, Батютин, Чиркин, Ковалев, Минаев (Каюмов, 46), Григорьев, Федчук (Машуков, 77).

Предупреждения: Дмитриев, 40; Красильниченко, 80; Батютин, 90.

Судьи: Н. Волошин (Смоленск), А. Лунев (Новосибирск), Р. Милюченко (Санкт-Петербург).

25 августа. Воронеж, Центральный стадион профсоюзов. 2439 зрителей.

Сразу два матча с соседями по Черноземью выпало проводить на минувшей неделе "Факелу". Кубковый выезд в Белгород, как мы уже сообщали, сложился для подопечных Сергея Оборина успешно: волевая победа 3:1 вывела их в следующий раунд. А позавчера в рамках 10-го тура Олимп-Первенства ФНЛ воронежцы приняли гостей из Курска.

"Авангард" накануне визита в наш город пережил смену рулевого. Недолго возглавлявший команду Мурат Искаков после бесславного вылета из Кубка России (1:4 в Химках) покинул столицу "соловьиного края". Новым же наставником стал его помощник Олег Василенко, который пока руководит коллективом с приставкой "исполняющий обязанности".

Стоит напомнить, что ставропольский специалист в июне прошлого года должен был встать у руля нашей команды. Василенко приезжал в расположение "Факела", и, казалось, вот-вот появится официальная новость о его назначении. Однако в итоге что-то не срослось. К слову, по окончании позавчерашнего матча Олег Петрович подчеркнул, что те события никак не повлияли на его отношение к Воронежу. "Мне было очень приятно приехать в этот легендарный футбольный город, побывать здесь в гостях", - заявил он.

Что касается непосредственно игры, то впервые за долгие годы противостояния команды из соседних регионов разошлись без забитых голов. Борьбы было немало, реально опасных моментов - минимум. Хотя первый из них возник уже на 3-й минуте. Гостей должен был выводить вперед Михаил Земсков, но в дуэли с Данилой Ермаковым курский форвард не преуспел.

"Факел", блекло выглядевший в начале встречи, но затем выровнявший игру, имел хорошую возможность открыть счет ближе к перерыву. Прострел Олега Красильниченко и скидка Ильи Мазурова вывели на удар с убойной позиции Олега Дмитриева, однако мяч прокатился рядом со штангой. Второй тайм прошел с превосходством хозяев, только их активность к настоящим угрозам воротам Никиты Чагрова не приводила.

Было бы вдвойне обидно потерпеть по такой игре поражение, но воронежцы, надо признать, избежали его лишь благодаря отменной реакции Ермакова. На 86-й минуте одну из нечастых контратак гостей ударом с линии вратарской площадки завершал опять-таки Земсков, и наш молодой голкипер ногой выбил мяч с самой "ленточки" - 0:0.

Вот как закончились еще восемь воскресных матчей: "СКА-Хабаровск" - ФК "Армавир" - 3:0; "Чертаново" - "Томь" - 1:1; "Нефтехимик" - ФК "Краснодар-2" - 1:0; "Мордовия" - ФК "Нижний Новгород" - 0:1; "Шинник" - ФК "Химки" - 0:1; "Торпедо Москва" - "Енисей" - 2:0; "Балтика" - "Луч" - 0:0; "Чайка" - "Текстильщик" - 3:0. Встреча "Спартака-2" и "Ротора" состоялась в Москве вчера вечером.

Летнюю программу сезона "Факел" подытожит 31 августа. В этот день воронежцы сразятся на выезде с ивановским "Текстильщиком". Матч пройдет на столичном стадионе "Спартак" в Сокольниках, где команда из "города невест" принимает своих соперников.

ПОЛОЖЕНИЕ КОМАНД

1. "Торпедо Москва" - 25 очков; 2. ФК "Химки" - 24; 3. "Ротор" - 19 (9 матчей); 4-5. "Томь", "Чертаново" - по 19; 6. "Спартак-2" - 15 (9); 7-8. "СКА-Хабаровск", "Шинник" - по 15; 9. "Луч" - 13; 10-12. "Нефтехимик", ФК "Армавир", ФК "Нижний Новгород" - по 12; 13-14. "Балтика", "Чайка" - по 11; 15. "Авангард" - 10; 16-18. "Мордовия", ФК "Краснодар-2", "Текстильщик" - по 8; 19-20. "Факел", "Енисей"