24..26 С
Давление: 748..750 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Западный 4 м/с
 
92.0134
98.7187
 
Последнее обсуждаемое
 

В Воронеже реализован выставочный проект "Лев Бакст. В зените славы" // Берег

05 декабря 2013 года 21:55
 

По свидетельству современников, он умел изображать все: пейзажи, портреты, миниатюры. "Дерзкий график", как называли Льва Бакста, виртуозно владел контуром и талантливо сопоставлял разные способы рисования. Воронежцам предложена возможность увидеть его искусство собственными глазами: департамент культуры и архивного дела, художественный музей им.И.Н.Крамского и Европейский культурный клуб Ферайн (Германия) реализовали выставочный проект "Лев Бакст. В зените славы".

Лейб Розенберг стал Львом (по-французски - Леоном) Бакстом с момента своей первой выставки, организованной в 1889 году. Этому человеку удалось молниеносно покорить Париж. Костюмы и декорации Льва Бакста к знаменитым "Русским сезонам Сергея Дягилева" настолько поразили воображение французов, что законодатель парижской моды месье Пуаре предложил ему, театральному художнику, сотрудничество в создании современной женской одежды для самых избалованных модниц Европы. Экспозиция графики Бакста в музее Крамского (гелиогравюры, созданные художником до 1913 года и раскрашенные вручную в технике пошуар) показывает русский балет начала ХХ века, дает полное представление об его истории. Костюмы и декорации к спектаклям "Шехерезада", "Нарцисс", "Жар-птица", "Пери", "Мученичество святого Себастьяна", "Ориенталии", "Голубой бог", "Тамара", "Дафнис и Хлоя", "Саломея", "Бабочки", "Карнавал" не только открывают зрителю забытый, во многом непонятный сегодня мир, но и воспроизводят вкусы и стиль ушедшей эпохи.

Художник удивительно чувствовал пластику человека; костюмы, изображенные на фигурах, зритель видит как бы в движении. Эффект - утрированно выразительный. Неслучайно в интервью одной из американских газет Бакст сравнил себя с дирижером оркестра, который одним движением дирижерской палочки посылает нужные импульсы своему слушателю.

В 1913 году друг и коллега Бакста Жан Кокто предложил собрать самые знаковые работы художника воедино: сделать гелиогравюры и расписать их вручную - в той самой технике пошуар. Таким методом создания печатной графики пользовались многие известные художники-европейцы: Тулуз-Лотрек, Эдгар Дега, Камиль Писсаро. В том же ряду - наши авангардисты Наталья Гончарова и Михаил Ларионов, разрабатывавшие дорогие и малотиражные проекты, предназначенные для музеев, библиотек, коллекционеров.

Рochoire (пошуар) - французский традиционный трафарет - имел свои отличительные особенности. Его изготавливали из тонкой медной пластины путем травления кислотой - как в офорте. В результате художник при "раскрашивании" своих работ получал не только локальные пятна, но и красивые тонкие линии. Как это выглядит в реальности - показано в музее Крамского.

Источник: Оксана Мишина
Газета "Берег"
  4329



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Приобщение к высокому искусству
Главный театральный фестиваль страны объявил на прошлой неделе имена новых обладателей премии "Золотая маска", самой "урожайной" точкой среди регионов оказалась Пермь. Однако федеральные специализированные издания и критики в очередной раз подчеркнули: на пьедестале снова оказались "столичные дома", хотя "Маска" ратует за поддержку театров в регионах и их "равноправие на театральной карте страны".
Воплощенную героиню романа Толстого "Воскресение" Катюшу Маслову обычно обсуждают "отлипшие" от экранов телефонов школьники. И это, пожалуй, настоящая победа театра
Погрузиться в мир сказочных образов, которые объединяет стихия воды, предлагает художник и тату-мастер Валерия Ханина. Ее персональная выставка "Соль и вода" открылась в художественном салоне "Арт Коллекция".

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"