18..20 С
Давление: 744..746 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Восточный 4 м/с
 
92.1314
98.7079
 
Последнее обсуждаемое
 

Управление муниципального жилищного контроля в действии // Берег

16 декабря 2013 года 21:00
 

В городскую администрацию ежедневно поступают десятки жалоб от жителей на некачественную работу управляющих компаний, большие коммунальные счета и многое другое. Одной из острых проблем являются начисления на общедомовые нужды (ОДН) по воде и электроэнергии, которые зачастую значительно превышают показания индивидуальных приборов учета.

Причины небалансов, как правило, кроются в неудовлетворительном состоянии внутридомовых коммуникаций либо в нечестности собственников, которые передают в УК или поставщику ресурсов недостоверные показания приборов учета. По мнению главы города Александра Гусева, есть и третий вариант - это потребление воды и электроэнергии коммерческими организациями, которые расположены на первых этажах жилых домов. Выработать методику

Именно с целью выяснения, откуда берется разница между показаниями индивидуальных и общедомовых приборов учета, и выработки конкретных предложений по сокращению небалансов Александр Гусев поручил создать рабочую группу в управлении муниципального жилищного контроля.

- Создание такой комиссии - это первый этап. Почему с этого начали? Потому что отношения с управляющими компаниями, качество услуг жилищно-коммунального хозяйства - самые острые темы. Задача не только в том, чтобы просто выявить нарушения, главное - выработать методику для их устранения, - подчеркивает глава города Александр Гусев.

В течение месяца проведена комплексная проверка десяти многоквартирных домов (МКД), в которых по вопросу начисления на ОДН поступает значительное количество жалоб от жителей. Комиссия выявила более сотни нарушений.

Часть общедомовых приборов учета (ОДПУ) коммунальных услуг оказалась не опломбирована или вовсе находится в неисправном состоянии. Также рабочая группа установила, что в ряде многоквартирных домов имеются нежилые помещения, собственникам которых плата за коммунальные услуги, потребляемые на общедомовые нужды, и вовсе не начисляется. Расчет за электроснабжение и холодное водоснабжение управляющими компаниями в таких домах производится неверно, так как из объема коммунальных услуг по общедомовым приборам учета не вычитается объем, потребленный в нежилых помещениях.

Отслеживать нарушения

Сверка показаний индивидуальных приборов учета (ИПУ) показала, что и жители многоквартирных домов передают в управляющие компании заниженные, некорректные показания. Так было выявлено 58 квартир, в которых жители указывают недостоверные сведения по показаниям ИПУ, из них 12 квартир, где занижение по холодному и горячему водоснабжению составляет от 31 до 390 м3.

Также были выявлены адреса, в которых собственники установили ИПУ, но не ввели в эксплуатацию согласно постановлению N354 от 06.05.2011 г. (жилой дом N3 по ул.Кропоткина), и обнаружены нерабочие ИПУ, которые требуют замены (жилой дом N35 по ул.Хользунова). В 39 муниципальных квартирах ИПУ коммунальных услуг вовсе отсутствуют, тогда как наниматели такого жилья имеют такие же обязанности, как и остальные собственники.

- Наша структура создана для того, чтобы отслеживать нарушения в домах и с целью их устранения давать предписания управляющим компаниям. Мы определяем контрольный срок и проводим повторные проверки, отслеживая, устранены ли недочеты, - говорит заместитель руководителя управления муниципального жилищного контроля Светлана Казарцева.

К прозрачным механизмам

По результатам проведенной проверки сделаны выводы, что существенное снижение завышенных объемов платы за общедомовые нужды возможно при внедрении прозрачного механизма расчетов за водоснабжение и электроснабжение многоквартирных домов. Для этого необходима своевременная подача жителями достоверных сведений о показаниях индивидуальных приборов учета и их регулярная инвентаризация, наличие ОДПУ, быстрое устранение неисправностей в сетях. Еще одним важным фактором для уменьшения платы за коммунальные услуги по общедомовым приборам учета является постоянная работа управляющих компаний совместно с советами домов по выявлению фактически проживающих лиц в помещениях и не оборудованных индивидуальными приборами учета квартир.

- Мы должны решать эту проблему в зародыше, чтобы она в большую не выросла, такова наша перспективная задача. А сейчас важно прорабатывать злободневные вопросы, которые беспокоят жителей, - подчеркнул Александр Гусев.

Подготовил Виктор НЕКРАСОВ

Источник: в„– 139 (1713)
Газета "Берег"
  3964



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Быть новаторами и готовить детей к современным реалиям: учителя начальных классов из общеобразовательной школы в„–88 с углубленным изучением отдельных предметов Татьяна Матвеева, Ольга Лихачева и Екатерина Сафаргалиева представили нашу область на конкурсе профессионального мастерства "Учитель будущего". Почему комплекта доска, мел и тряпка теперь мало для хороших знаний, педагоги рассказали "Берегу".
Вчера школы Воронежской области перешли на дифференцированное обучение. Многие родители еще с конца лета паниковали по поводу возможного повторения дистанционки, но дети в очном формате отучились целую четверть, а переход к другому формату теперь носит специфичный характер.
В минувшую пятницу в Воронежском государственном университете инженерных технологий подвели итоги Большого этнографического диктанта. Этот международный просветительский проект, который организован Федеральным агентством по делам национальностей и оценивает уровень наших знаний культуры и традиций народов России, в стране реализуется уже пятый раз и в этом году из-за пандемии
На "Яндекс.Районе" и в других воронежских соцсетях все чаще встречается тема поиска работы
Первые партии лекарств для бесплатной выдачи амбулаторным больным с диагнозом COVID-19 уже поступили в Воронежскую область, сообщили в правительстве региона вечером 11 ноября. Предполагается, что медикаменты получат не менее 11 тыс. человек, которые лечатся от коронавируса на дому. Во всяком случае, объем федерального финансирования
Несмотря на ужесточение контроля, наглухо затонированных автомобилей на воронежских улицах меньше не стало. В преддверии Всемирного дня памяти жертв ДТП, который отмечается 15 ноября, сотрудники ГИБДД провели рейд, направленный на профилактику дорожно-транспортных происшествий.
В понедельник в Воронеж прибыли еще 29 автобусов, приобретенных для муниципальной транспортной компании "Воронежпассажиртранс" на условиях льготного лизинга по нацпроекту "Безопасные и качественные автодороги". С учетом ранее прибывших предприятие получило уже 62 новых современных транспортных средства.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"