16..18 С
Давление: 745..747 мм рт.ст.
Ветер: Восточный 1 м/с
 
92.0134
98.7187
 
Последнее обсуждаемое
 

От воронежцев "сбежали" еще две электрички

02 апреля 2014 года 20:32
 

К таким новостям нам уже, конечно, не привыкать. Тем более, железнодорожники обещали: если регион нам не выделит нужную сумму компенсаций на пассажироперевозки - поездам пригородного сообщения продолжат выносить "смертельный приговор". Компенсация для РЖД была увеличена до 153, 3 млн руб. (см N30 газеты "Берег" за март 2014 года), однако некоторые электрички это не спасает. Жителей глубинки, которые ими пользуются - тем более.

На этот раз под раздачу попали электропоезда: N6304 "Сагуны - Россошь" - он ходил ежедневно кроме субботы и воскресенья, отправлением в 18.30 и прибытием в 19.32, N6303 "Россошь - Сагуны", который курсировал также каждый день, кроме субботы и воскресенья, отправлением в 17.18 и прибытием в 18.13. По субботам и воскресеньям уже не ходят ежедневные электропоезда N6322 "Таловая - Поворино" и 6321 "Поворино - Таловая". Все эти электрички "сошли с рельсов" с 1 апреля. За, казалось бы, незначительными изменениями в пригородном сообщении - с серьезными коммуникационными пробВ­лемами остались жители небольших отдаленных населенных пунктов и довольно крупных поселений. В западне

Из-за предыдущих перетасовок маршрутов и отмены поездов "отрезанными" от мира остались жители некоторых поселений Рамонского и Кантемировского районов. Например, обитатели села Бор Рамонского района после отмены нескольких электричек, связывающих Рамонь и Воронеж. С отменой поездов селяне с трудом добираются до своих рабочих мест и учебных заведений. Автобусы проблему не решают - по весне дороги размывает, а низководный мост, по которому движется транспорт - подтапливает.

Не лучшим образом сложилась ситуация и в таких населенных пунктах, как Митрофановка, Журовка, Гартмашевка Кантемировского района. Так, в Гартмашевке, например, с отменой расписаний селяне на несколько рабочих дней в неделю остаются вовсе без транспортного сообщения.

- За счет автобусов в этих и некоторых других населенных пунктах на сто процентов потребность в транспорте не закроешь. До Гартмашевки, скажем, на 12 километрах твердой дороги нет. Плюс четыре километра дороги - это асфальт, требующий капитального ремонта. ГИБДД просто не согласовывает движение до этого поселка, - рассказывает заместитель главы администрации Кантемировского района Геннадий Гончарук-Иванов.

А между тем в Гартмашевке нет даже своего магазина. Зато неподалеку есть детский оздоровительный лагерь, вход и выход в который теперь тоже крайне ограничен.

И вот с 1 апреля в такую же западню попали жители Подгоренского района.

Достали!

- Теперь получается так: у нас в районе есть железная дорога, есть прекрасный вокзал на станции Подгорное - но пользоваться всем этим мы не можем, - сетует жительница Подгоренского района Любовь Светлова. - Вместо того чтобы качественно обслуживать население, РЖД нас просто достает - от нее одни неприятности: весь райцентр в железнодорожных переездах, которые работники структуры могут перекрыть в любой момент, не предупредив об этом селян. Вокзал большую часть времени закрыт, билеты купить здесь почти нереально. Сообщение с Воронежем нам уже перекрыли - отменой электрички "Воронеж - Россошь", а теперь и путь в Россошь закрыт.

Между тем в Россошь из Подгоренского часто едут студенты, учащиеся и абитуриенты. И многим селянам приходится добираться теперь сначала до трассы, которая от некоторых населенных пунктов находится на расстоянии около дваВ­дцати километров - и там "ловить" автобусы направлением на Россошь.

- Но этими автобусами пробВ­лему не решить. А если и решить - то до поры до времени, - рассказывает селянка, - скоро майские праздники, учащиеся и студенты "рванут" по домам, и весь этот поток автотранспорт физически не обслужит, - уверяет жительница Подгоренского района.

Районная администрация при этом пыталась как-то повлиять на ситуацию - не раз обращалась в РЖД. Но письма ничего не решали и часто оставались вовсе без ответа.

Кстати, на этот раз ППК "Черноземье" - компания-перевозчик - объяснила отмену электричек немного иначе. А именно - отсутствием "в заказе по договору транспортного обслуживания населения Воронежской области". А нет заказа - нет и электричек. Ясно и то, что в сложных отношениях с перевозчиком, постоянно жалующимся на недостаток субсидий на выпадающие доходы, госслужащие вынуждены искать выход, в том числе и таким путем. Понять в этой ситуации вроде бы можно обе стороны. Ну а жителям глубинки, так получается, можно только посочувствовать?

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Российские поезда, следующие в Сочи и Адлер, могут пустить в обход Украины - через новые пути в Воронежской и Ростовской областях, строительство которых предполагает дополнительные вложения со стороны ОАО "РЖД" в размере около 50 млрд руб., сообщает телеканал "Дождь". Строительство новых путей в обход Украины предполагает соединение села Журавка Богучарского района Воронежской области с поселком Чертково Ростовской области. Длина этого участка составляет примерно 120 км.

Источник: Ирина Костенко
Газета "Берег"
  4001



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Быть новаторами и готовить детей к современным реалиям: учителя начальных классов из общеобразовательной школы в„–88 с углубленным изучением отдельных предметов Татьяна Матвеева, Ольга Лихачева и Екатерина Сафаргалиева представили нашу область на конкурсе профессионального мастерства "Учитель будущего". Почему комплекта доска, мел и тряпка теперь мало для хороших знаний, педагоги рассказали "Берегу".
Вчера школы Воронежской области перешли на дифференцированное обучение. Многие родители еще с конца лета паниковали по поводу возможного повторения дистанционки, но дети в очном формате отучились целую четверть, а переход к другому формату теперь носит специфичный характер.
В минувшую пятницу в Воронежском государственном университете инженерных технологий подвели итоги Большого этнографического диктанта. Этот международный просветительский проект, который организован Федеральным агентством по делам национальностей и оценивает уровень наших знаний культуры и традиций народов России, в стране реализуется уже пятый раз и в этом году из-за пандемии
На "Яндекс.Районе" и в других воронежских соцсетях все чаще встречается тема поиска работы
Первые партии лекарств для бесплатной выдачи амбулаторным больным с диагнозом COVID-19 уже поступили в Воронежскую область, сообщили в правительстве региона вечером 11 ноября. Предполагается, что медикаменты получат не менее 11 тыс. человек, которые лечатся от коронавируса на дому. Во всяком случае, объем федерального финансирования
Несмотря на ужесточение контроля, наглухо затонированных автомобилей на воронежских улицах меньше не стало. В преддверии Всемирного дня памяти жертв ДТП, который отмечается 15 ноября, сотрудники ГИБДД провели рейд, направленный на профилактику дорожно-транспортных происшествий.
В понедельник в Воронеж прибыли еще 29 автобусов, приобретенных для муниципальной транспортной компании "Воронежпассажиртранс" на условиях льготного лизинга по нацпроекту "Безопасные и качественные автодороги". С учетом ранее прибывших предприятие получило уже 62 новых современных транспортных средства.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"