24..26 С
Давление: 744..746 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Восточный 5 м/с
 
92.1314
98.7079
 
Последнее обсуждаемое
 

Горящий самолет в воронежском аэропорту успешно потушен

11 июня 2014 года 18:15
 

Тревога в воронежском аэропорту, правда, учебная, но спасатели работали по настоящему тушили якобы горящий самолёт. Эксперты говорят, пламя способно уничтожить борт буквально за 10 минут. Поэтому в аэропорту первой на помощь спешит собственная аварийная служба из 3 машин и 13-ти сотрудников. Параллельно из ближайших частей едут расчеты МЧС. На этот раз тренировочный пожар предстояло ликвидировать только им. Как справились 5 расчетов, видела Евгения Соседко. Рядом со взлеткой аэропорта ходят "космонавты". Так называют людей в блестящих, теплоотражательных костюмах в шутку. Не до смеха пассажирам рейса из Анталии. В иллюминаторы наблюдают толпу экипированных спасателей и скопление красных машин. Пожарные ждут, пока самолет с невольными зрителями завершит рулежку, чтобы поджечь почти десяток дымовых шашек. Дальше всё по легенде. У АН-24 при посадке подломилась стойка левого шасси и пробила топливный бак. На борту 40 пассажиров и 6 членов экипажа. Их эвакуацию и тушение даже воображаемого огня осложняет авиационная специфика. Пока придуманных трудностей в реальности, уверяют, не избежать. Николай Ракитин, начальник дежурной службы пожаротушения ГУ МЧС России по Воронежской области: "Это магниевые сплавы, которые присутствуют в шасси, они могут разлет искр горящих, разлетаться на несколько метров, поэтому это затруднит проведение аварийно-спасательных работ самого экипажа и соответственно пассажиров воздушного судна. И так же плюс ко всему высокая температура при горении керосина возникает вот здесь так же возникнут сложности в эвакуации и наличие дыма". На практике сценарий учений меняет сам самолет. Пустой планер - без двигателей и оборудования - не устоял. Внезапно для спасателей и их коллег, играющих роли пассажиров, самолет приземлился на хвост и замер под углом к земле. Пожарные не теряются, и, продолжая заливать мнимое пламя, выравнивают борт. Десяток статистов под струями воды и пены весьма натурально страдают. Тушат "героя Советского союза". Отслуживший свой срок АН именной. Назван в честь известного летчика Николая Прибылова кстати, воронежца. Сам борт тоже прославился до своего максимума в 50 тысяч часов не долетал всего 30-ть. Из-за ЧП. Во время рейса в Москву в кабине пилотов вырвало стекло. Самолет развернули и прямо так с ветерком посадили. Этот случай 6 лет назад чуть ли не самый сложный. Александр Свиридов, начальник службы поиска и аварийно-спасательного обеспечения полетов "Воронежавиа": "Да, у нас были тревоги, у нас были готовности, были аварийные посадки были однодвигательные посадки. Просто очень хорошо, что все обошлось без каких-либо происшествий, без поломок воздушных судов и тем более, без жертв". При малейших неполадках самолеты тут встречает собственная аварийная служба и МЧС. Но спасатели отмечают, пламя на взлетке пока тушили лишь на тренировках. Работа на этой без существенных замечаний. А сотрудников аэропорта после тонн пены с водой теперь радует еще и сверкающий чистотой самолет.

Евгения Соседко, Юрий Вахтин

Источник: vestivrn.ru
  3576



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Быть новаторами и готовить детей к современным реалиям: учителя начальных классов из общеобразовательной школы в„–88 с углубленным изучением отдельных предметов Татьяна Матвеева, Ольга Лихачева и Екатерина Сафаргалиева представили нашу область на конкурсе профессионального мастерства "Учитель будущего". Почему комплекта доска, мел и тряпка теперь мало для хороших знаний, педагоги рассказали "Берегу".
Вчера школы Воронежской области перешли на дифференцированное обучение. Многие родители еще с конца лета паниковали по поводу возможного повторения дистанционки, но дети в очном формате отучились целую четверть, а переход к другому формату теперь носит специфичный характер.
В минувшую пятницу в Воронежском государственном университете инженерных технологий подвели итоги Большого этнографического диктанта. Этот международный просветительский проект, который организован Федеральным агентством по делам национальностей и оценивает уровень наших знаний культуры и традиций народов России, в стране реализуется уже пятый раз и в этом году из-за пандемии
На "Яндекс.Районе" и в других воронежских соцсетях все чаще встречается тема поиска работы
Первые партии лекарств для бесплатной выдачи амбулаторным больным с диагнозом COVID-19 уже поступили в Воронежскую область, сообщили в правительстве региона вечером 11 ноября. Предполагается, что медикаменты получат не менее 11 тыс. человек, которые лечатся от коронавируса на дому. Во всяком случае, объем федерального финансирования
Несмотря на ужесточение контроля, наглухо затонированных автомобилей на воронежских улицах меньше не стало. В преддверии Всемирного дня памяти жертв ДТП, который отмечается 15 ноября, сотрудники ГИБДД провели рейд, направленный на профилактику дорожно-транспортных происшествий.
В понедельник в Воронеж прибыли еще 29 автобусов, приобретенных для муниципальной транспортной компании "Воронежпассажиртранс" на условиях льготного лизинга по нацпроекту "Безопасные и качественные автодороги". С учетом ранее прибывших предприятие получило уже 62 новых современных транспортных средства.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"