19..21 С
Давление: 744..746 мм рт.ст.
Ветер: Восточный 0 м/с
 
92.0134
98.7187
 
Последнее обсуждаемое
 

Известные музыканты-электронщики выступили в Воронеже

26 июня 2014 года 23:07

Программа фестиваля "Открыто!", проведенного силами Академии искусств в здании Мариинской гимназии, включала в себя концерт группы "Новые композиторы". Этот легендарный коллектив с тридцатилетней историей по праву считается одной из самых заслуженных команд отечественной электронной сцены.

Лидер "Новых композиторов" Валерий Алахов работал с Сергеем Курехиным, Питом Намлуком и Брайаном Ино. За рубежом Алахова знают как настоящего профессионала в области звуковых технологий. Но в России, к сожалению, музыкант малоизвестен. Клубный распорядок

Если разобраться - ничего удивительного в такой неосведомленности публики нет. "Новые композиторы" в последнее время выступают не очень часто. К тому же предлагают слушателю то, что в музыкальных магазинах продается под грифом "experimental". Ценителей разного рода экспериментов всегда было немного: большинству подавай то, что уже переиграно вдоль и поперек и знакомо до ломоты в позвоночнике.

Возможно, поэтому концерт гастролеров собрал значительно меньшую аудиторию по сравнению с той, на которую потенциально претендовал. Как-то не видно было "продвинутых электронщиков", которым, вообще говоря, стоило бы поинтересоваться истоками их любимых музык. Тем не менее, слушателей собралось достаточно - для того, чтобы событие имело место быть.

Алахов перед началом сета признался, что "эстрадный" формат выступлений для группы не вполне привычен. "Новые композиторы", как правило, выступают в клубах, а тут - сцена Мариинской гимназии (еще недавно бывшей Домом офицеров)! Правда, со временем организаторы "угадали": начало концерта пришлось на 10 вечера. Распорядок вполне клубный!

Группа отыграла концерт концептуальной электронной музыки с использованием гитары, рояля и редких этнических инструментов. Концептуальной - потому что музыканты решились на весьма смелый шаг: программу было решено делать с уклоном в патриотическую тематику. Не подчистую, конечно, то есть - не всю. Но заданный вектор прослеживался явно: звучала и "Темная ночь", и другие известнейшие песни из популярных советских фильмов.

Просто хорошо

Пытаться стилистически определить музыку "Новых композиторов" - дело неблагодарное. Это из серии "похоже на всех и ни на кого в частности". Коллектив выдал множество вроде бы избитых приемчиков - из разряда тех, что в ходу как у местных ди-джеев, так и у звезд мирового значения. На выходе получился почти что типичный лаунж, но с одной важной пометкой: класс музыкантов был заметен даже в таком "фоновом" формате.

Изысканные "сеточки" время от времени вплетал в общую музыкальную канву гитарист. Кое-где даже успевал спеть. Хотя вообще-то основные вокальные партии исполняла девушка. Эта деталь, женский вокал, придала музыке и без того явно неместного вкуса еще больше западного лоска.

Как полагается в клубе, народ ходил по залу - туда-сюда. Разве что не так активно. И, тем не менее, атмосфера мало напоминала строгий "академический" концерт. Что представляется очень правильным: искусство должно быть свободно. Зрительское кресло - не рабочее место. Впрочем, музыканты, бывает, из-за таких перемещений расстраиваются.

Ситуация вышла двоякая: несмотря на то, что коллектив - действительно не из последних, его можно было бы спокойно заменить на одного из многих западных коллег по цеху. Разве что та же "Темная ночь", скорее всего, не прозвучала бы. И всяких правильных слов, наверное, не было бы сказано - о том, в частности, что войны должны стать приметой прошлого, а не настоящего.

Музыкально "Новые композиторы" не поразили. Хотя и цели такой, скорее всего, не ставили. Ведь нередко в определенный момент эксперименты сводятся к формуле "сделай попроще, но получше". Здесь, видимо, реализовался именно такой сценарий. Как, кстати, и у многих прочих "мэтров", не утративших с годами чувство прекрасного.

Трудно оспаривать то, что сделать "просто хорошо" - не последний вариант. Ведь частенько в целенаправленной погоне за оригинальностью теряется качество. Включается искусственность - и искренность там уже не заночует.

"Новые композиторы" же продемонстрировали пусть и несколько "усредненный", но все же очень добротный материал, действительно способный вызвать интерес широкой публики. Воронежский концерт - тому подтверждение.

Источник: Сергей Попов
Газета "Берег"
  2996



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Быть новаторами и готовить детей к современным реалиям: учителя начальных классов из общеобразовательной школы в„–88 с углубленным изучением отдельных предметов Татьяна Матвеева, Ольга Лихачева и Екатерина Сафаргалиева представили нашу область на конкурсе профессионального мастерства "Учитель будущего". Почему комплекта доска, мел и тряпка теперь мало для хороших знаний, педагоги рассказали "Берегу".
Вчера школы Воронежской области перешли на дифференцированное обучение. Многие родители еще с конца лета паниковали по поводу возможного повторения дистанционки, но дети в очном формате отучились целую четверть, а переход к другому формату теперь носит специфичный характер.
В минувшую пятницу в Воронежском государственном университете инженерных технологий подвели итоги Большого этнографического диктанта. Этот международный просветительский проект, который организован Федеральным агентством по делам национальностей и оценивает уровень наших знаний культуры и традиций народов России, в стране реализуется уже пятый раз и в этом году из-за пандемии
На "Яндекс.Районе" и в других воронежских соцсетях все чаще встречается тема поиска работы
Первые партии лекарств для бесплатной выдачи амбулаторным больным с диагнозом COVID-19 уже поступили в Воронежскую область, сообщили в правительстве региона вечером 11 ноября. Предполагается, что медикаменты получат не менее 11 тыс. человек, которые лечатся от коронавируса на дому. Во всяком случае, объем федерального финансирования
Несмотря на ужесточение контроля, наглухо затонированных автомобилей на воронежских улицах меньше не стало. В преддверии Всемирного дня памяти жертв ДТП, который отмечается 15 ноября, сотрудники ГИБДД провели рейд, направленный на профилактику дорожно-транспортных происшествий.
В понедельник в Воронеж прибыли еще 29 автобусов, приобретенных для муниципальной транспортной компании "Воронежпассажиртранс" на условиях льготного лизинга по нацпроекту "Безопасные и качественные автодороги". С учетом ранее прибывших предприятие получило уже 62 новых современных транспортных средства.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"