18..20 С
Давление: 744..746 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Восточный 4 м/с
 
92.1314
98.7079
 
Последнее обсуждаемое
 

Быстрее быстрого

09 октября 2014 года 08:37
 

Как сообщили АиФакс в ГУ МЧС России по Воронежской области. В декабре 2012 года Воронеж стал пятнадцатым городом-миллионером в России. Ускоренные темпы развития городской инфраструктуры, появление новых районов и микрорайонов, активное увеличение численности населения и количества автотранспорта в городе способствовали обострению главной "болезни" любого мегаполиса - дорожных пробок. Ситуация, складывающаяся в "часы пик" на городских улицах негативным образом сказывается на оперативности действий любых экстренных служб.

Для уменьшения времени реагирования на происшествия в Главном управлении МЧС России по Воронежской области было решено создать подразделение нового типа группу экстренного реагирования (ГЭР) на пожарно-спасательных мотоциклах. Изучив опыт краснодарских коллег, где подобная группа функционирует давно и достаточно успешно, воронежские спасатели подошли к формированию нового подразделения со всей серьезностью.

В соответствии с государственным контрактом, было получено 8 единиц оперативных высокоманевренных транспортных средств на базе мотоциклов HONDA "МПС VFR 1200X". Этот мотоцикл предназначен для доставки личного состава к месту ликвидации дорожно-транспортных происшествий, пожаров и других чрезвычайных ситуаций. Для проведения спасательных работ мотоцикл укомплектован гидравлическим инструментом для деблокирования пострадавших из поврежденного транспортного средства, медицинской укладкой для оказания первой помощи пострадавшим, ранцевым устройством пожаротушения, порошковым огнетушителем, канатно-спусковым устройством "САМОСПАС" и так называемым концом Александрова, предназначенным для спасения пострадавших на воде. Все мотоциклы оборудованы необходимыми средствами связи, системой GPS-навигации с картой России и устройством мониторинга ГЛОНАСС.

Одновременно с получением техники было утверждено штатное расписание группы экстренного реагирования общей численностью 20 человек с дислокацией на базе пожарной части N24 по охране Железнодорожного района г. Воронежа. Для укомплектования подразделения из числа сотрудников федеральной противопожарной службы был подобран наиболее подготовленный личный состав, прошедший профессиональный, психологический и медицинский отбор. Кроме непременного условия водительских прав категории "А" и длительного опыта управления мототехникой - требовалась основательная пожарно-спасательная подготовка, а также психологическая готовность к работе в экстремальных условиях. К комплектованию подразделения кадрами и совместной работе были привлечены, в том числе, и общественные байкерские объединения. Кроме того, с сотрудниками ГЭР дополнительно были проведены занятия по оказанию первой помощи пострадавшим, деблокированию пострадавших из транспортных средств, экстремальному вождению мотоцикла. Обучали новое подразделение профессиональные спасатели, мотоциклисты, сотрудники ГИБДД, специалисты воронежского Центра медицины катастроф, а также психологи Главного управления МЧС России по Воронежской области.

Приоритетными задачами группы экстренного реагирования были определены: оперативное реагирование на происшествия, оценка сложившейся обстановки на месте и проведение аварийно-спасательных работ, оказание первой, в том числе и психологической, помощи пострадавшим. С 7 мая 2014 года группа экстренного реагирования находится на круглосуточном дежурстве. Для патрулирования определены 4 маршрута, которые охватывают практически весь город. В среднем, дежурная пара мотоциклистов-спасателей проезжает за одни сутки около 130 километров.

С момента ввода в строй группа привлекалась к ликвидации последствий ДТП 43 раза, к тушению пожаров 11 раз и 2 раза к спасению людей на водных объектах, показывая серьезное преимущество во времени прибытия к месту происшествия по сравнению с четырехколесной спецтехникой, поскольку среднее время реагирования составляло около 5,9 минут. И самая главная цифра, которой так гордятся ГЭРовцы, за неполных пять месяцев работы удалось спасти 24 человека.

Так, 3 июня группа экстренного реагирования, совместно с расчетом пожарной части N2 была привлечена к ликвидации серьезного ДТП. В результате опрокидывания автомобиля Лада Приора в салоне с серьезными травмами оказался зажат водитель автомобиля, а случайно оказавшиеся на месте происшествия курсанты 2 и 3 курса Воронежского института ГПС МЧС России своими силами вытащили из салона девушку-пассажирку.

Практически мгновенно прибывшие на место аварии мотоциклисты-спасатели Алексей Ералев и Алексей Синеоков немедленно приступили к действиям. Пострадавшему был наложен специальный шейный воротник, после чего, обезопасив водителя специальной тканью, спасатели, вырезав гидравлическим инструментов заднюю дверь и среднюю стойку автомобиля, деблокировали пострадавшего и передали его бригаде скорой медицинской помощи.

25 июня на территории Левобережного района Воронежа произошло столкновение маршрутного автобуса марки и грузового автомобиля. В результате сильного удара в грузовом автомобиле был поврежден бензобак, а в маршрутном такси оказались заблокированы двери. Создалась явная угроза пассажирам, заблокированным в автобусе. По прибытию на место происшествия смена группы экстренного реагирования в составе Андрея Кривошлыкова и Евгения Буданова, при помощи ранцевых установок пожаротушения произвела смыв топлива с проезжей части и деблокирование пострадавших при помощи гидравлического аварийно-спасательного инструмента.

Это только два примера успешной работы группы. В "активе" ГЭР и успешное тушение пожаров на автотранспорте, и ликвидация последствий различных ДТП, и участие в общественных мероприятиях.

Кроме того, личный состав группы не остается в стороне и от совершенствования техники. По своей инициативе спасатели разработали и успешно внедрили в конструкцию мотоциклов специальные дуги безопасности, как защищающие водителя при падении, так и позволяющие навесить на мотоцикл дополнительное оборудование. Благодаря этому на мотоцикле появились второй огнетушитель и комплект боевой одежды пожарного. Данное улучшение получило одобрение завода-изготовителя и в последующем стало массово внедряется при оборудовании данных мотоциклов.

По словам начальника Главного управления МЧС России по Воронежской области генерал-майора внутренней службы Игоря Кобзева, группа экстренного реагирования однозначно доказала свою эффективность. В планах - дальнейшее развитие этого направления, увеличение штатной численности, как личного состава, так и техники, ведь идти в ногу со временем и оказывать помощь людям, попавшим в беду, в максимально сжатые сроки всегда было и будет задачей номер один для МЧС России.

Источник: ГУ МЧС России по Воронежской области
  3711



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

« Идея патриотизма, идея служения своему Отечеству сегодня вновь очень остро востребована российским обществом. Мы должны строить своё будущее на прочном фундаменте. И такой фундамент – это патриотизм. Нам нужны действительно живые формы работы по воспитанию патриотизма и гражданственности, опирающиеся на общественную инициативу». В.В Путин.
«Наша ключевая задача – обеспечить глубокую, содержательную преемственность поколений. Тогда та смелость, энергия, стремление к преобразованиям, которыми обладает молодежь, будут работать на Россию, вносить вклад в укрепление родной страны». В.В.Путин.
«В России немало людей старшего возраста, которых ни по внешнему виду, ни по состоянию здоровья к старикам не отнесешь. Недаром появился общемировой термин – люди « третьего возраста». Многие ведут активный образ жизни, участвуя в общественной жизни страны, подавая пример молодым» В.В Путин
За восемь дней пребывания на этой земле хотелось как можно больше пополнить известные и познать неизвестные страницы истории и жизни удивительной страны Монголии. Монгол Улс – именно так на старомонгольском звучит название страны, которая известна всему миру как родина Чингисхана — великого завоевателя и правителя, объединившего разрозненную Степь в единое государство. На берегу реки Туул, что на 54 км восточнее Улан-Батора, возвышается величественная сорокаметровая статуя сидящего на коне Чингисхана — самая высокая конная статуя в мире. Вокруг неё установлено 36 колонн, символизирующих 36 ханов, возглавлявших Монголию уже после Чингисхана.Нет в мире человека, который не слышал бы это имя жестокого монгольского завоевателя, покорившего в 13 веке огромную часть мира; воина, который сеял вокруг себя разруху и смерть. Но далеко не все знают, какую важную роль сыграл Чингисхан в судьбе Монголии, ведь именно он был основателем Монгольской империи, колоссальнее которой человечество не знало.
Великая Победа... Путь к ней был долог и труден. Небывалой жестокостью и болью, невосполнимыми потерями и разрушениями, скорбью по истерзанной огнем и металлом родной земле были наполнены 1418 дней и ночей Великой Отечественной войны. Никто и ничто не в состоянии умалить величие подвига многонационального советского народа, всемирно-историческое значение победы над фашизмом. Весенним, солнечным днем – 9 мая 1945 года солдат нашей великой страны вытер с лица пороховую гарь последнего, самого трудного боя. Именно в этот день во всех уголках нашей необъятной Родины радостной вестью прозвучало долгожданное слово: «Победа!» С того памятного мая минуло 78 лет… Выросли новые поколения. Для них Великая Отечественная война – далекая история. Но совесть и долг перед погибшими не должны позволять нам не только ее забывать, но и с героически-трагическими страницами летописи нашей страны постоянно знакомить молодежь. Так, как 14 лет это делает ветеран Вооруженных сил СССР, руководитель областной общественной организации «Воронеж многонациональный» ИшханМеликовичХачатрян. В этот раз ежегодный фестиваль «Народы разные – Победа одна!», посвященный Дню Победы, состоялся в концертном зале ВГУ. . Ветераны Великой Отечественной войны, военной службы, ветераны боевых действий, ветераны труда, представители национальных диаспор встретились со студенческой молодежью ВГУ. Основная цель мероприятия – сохранение памяти о тех заслугах, которые внес каждый народ Советского Союза в Великую Победу. Художественно-патриотическая часть встречи, подготовленная и представленная Татьяной Шешиной – заслуженной артисткой РФ, не раз поднимала зал на исполнение военных песен, звучащих со сцены в исполнении разных поколений детей, молодежи, военных ансамблей, курсантов, ветеранов.В обращениях к собравшимся ветеранов Никифорова А.К.,полковника КГБ в отставке, Почетного гражданина Воронежской области, Михайленко В.Г., полковника в отставке, ветерана боевых действий, Хачатряна И.М., ветерана Вооруженных Сил СССР, заместителя председателя Национальной палаты при губернаторе Воронежской области, звучала информация и сегодняшнего дня о зоне проведения СВО и призыв к поддержки ее в борьбе с фашизмом, незаконченной в 1945 году. С особыми словами обратился к студентам участник Великой Отечественной войны Борисов Николай Николаевич, полковник в отставке , кавалер 6 орденов, участник 15-ти Парадов 9 Мая на Красной площади в Москве, Почетный гражданин Воронежской области и города Воронежа. Он сказал, что именно такие фестивали и должны проходить на территории нашей многонациональной страны и День Победы – это самый главный наш общий праздник, а каждый молодой человек должен растить из себя патриота.Такого патриота России, как впервые принимавший участие в фестивале «Народы разные – Победа одна» Герой Российской Федерации гвардии полковник Ераховец Юрий Николаевич, «Заслуженный военный штурман РФ», штурман-снайпер. Освоил девять типов самолётов, в том числе Су-24, Су-24М, Су-24МР, Су-24МП, Су-34. Имеет более 3000 часов налета. Принимал участие в боевых действиях по оказанию интернациональной помощи Республике Афганистан, выполнял задачи в зоне вооруженного конфликта в Чеченской Республике, участвовал в проведении специальной операции на территории Сирийской Арабской Республики. Награжден орденами «Мужества», «За военные заслуги» и другими государственными наградами.Очень символично, что в канун Годовщины великой Победы единовременно в один строй перед молодыми встали два Героя: 97- летний русский участник ВОВ Борисов Николай Николаевич и вдвое младший Герой РФ белорус Ераховец Юрий Николаевич. Это ли не подтверждение названия фестиваля. Им я посвящаю свои строки. Блажен средь нас лишь тот, кто в дни невзгод, Когда дрожат у самых смелых жилы. Спасает с риском жизни наш народ, Не жалуясь, что на исходе силы. Валентина Шумлянская , участник встречи, советник Почетного Консула КР в Воронежской области. 30.04.2023 года.
В течение многих веков наша страна формировалась и развивалась как многонациональное и многоконфессиональное государство. Воспитание культуры восприятия и умения общаться с другими народами, людьми другой национальности, другого вероисповедания, другого общественно экономического уклада, других жизненных ориентаций строилось на основе понимания общности жизни, формировании чувства единства, дружбы, равенства и братства, нетерпимости к проявлениям национальной исключительности. Каждый уголок России находит в истории свои связующие нити. Воронежская область не исключение. Сегодня речь лишь об одном из множества примеров интернациональной связи разных народов.
Сегодня формирование патриотизма у студенческой молодежи является актуальной проблемой. Ведь именно они ответственны за будущее .От их позиции зависит демократическое, экономическое и здоровое будущее страны.Это собрались обсудить представители ветеранских организаций ВУЗов, областной и городской Советы ветеранов, студенческая общественность. Старшее поколение знает , что сейчас во взрослую жизнь вступает поколение начала 90-х годов, поколение, которое уже не застало Советского Союза с его устоявшимися ценностями, поколение, которое родилось в совершенно другой стране. Изменение системы ценностей не успевало за более быстрым изменением общественных настроений. Развал старой системы воспитания привел к тому, что, не усвоив ценность патриотизма и коллективизма, молодое поколение формировалось на других ценностях.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"