24..26 С
Давление: 744..746 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Восточный 5 м/с
 
92.1314
98.7079
 
Последнее обсуждаемое
 

Прямые квитанции от РСО вызвали неразбериху с оплатой коммунальных услуг

22 октября 2014 года 18:04
 

В октябре жители 540 многоквартирных домов (МКД) Советского района получили квитанции по оплате электроэнергии непосредственно от поставщика - Воронежской энергосбытовой компании - и … засыпали вопросами свою управляющую компанию.

Претензии собственники предъявляют к цифрам в жировках. Киловатты, которые "отправили" на общедомовые нужды (ОДН), по мнению жителей, распределены весьма странным образом.

- Как только жителям обслуживаемых нами домов пришли квитанции от ОАО "ВЭСК", телефон в УК не умолкает ни на секунду, - рассказывает экономист "УК Советского района" Елена Зеленова. - В день мы принимаем по полсотни звонков недовольных собственников, которые требуют разъяснить, откуда взялись те или иные цифры в платежке от энергопоставщика. К сожалению, у нас нет исходных данных, которые специалисты ОАО "ВЭСК" использовали при начислениях.

В квитанции, которую прислала в УК одна из жительниц, вообще отсутствуют текущие показания общедомового прибора учета (ОДПУ). Поэтому непонятно, как ВЭСК вычислил объем электроэнергии за сентябрь, который в дальнейшем был распределен между жителями. Зато понятно, почему собственники квартир недовольны.

Энергопоставщик объясняет: к ОДПУ в некоторых домах попасть просто невозможно. "ОАО "ВЭСК" предприняло организационные мероприятия по снятию показаний приборов учета, - говорят в пресс-службе компании. - При комиссионном выезде в МКД представители УК не предоставили возможности доступа, сорвав тем самым данные мероприятия". Акты о недопуске, кстати, в редакции есть.

Однако в УК возражают. "С момента передачи домов на расчеты с гарантирующим поставщиком все обязательства по снятию показаний с приборов учета, расчетам, начислению, выпуску квитанций, работе с должниками, переходят к гарантирующему поставщику, - поясняет юрист УК "Советского района" Александр Тертычный. - То есть - в данном случае - к ВЭСК".

В то же время, как поясняют в энергосбытовой компании, функции по обслуживанию общедомового имущества (а ОДПУ является общедолевой собственностью) сохраняются за УК, в связи с чем она может и должна обеспечивать доступ к ОДПУ. И необеспечение такого доступа является самоуправством.

- Мы готовы к сотрудничеству с поставщиком, в рамках, например, договора по информационному обмену, - утверждают в УК. - Но на данный момент такого договора между нашими организациями нет.

- Данное соглашение было подписано 1 сентября 2014 года между ОАО "ВЭСК" и УК "Советского района", - парируют энергетики (скан договора предоставлен в редакцию).

История вопроса

Такая неразбериха возникла в том числе из-за непростых отношений УК и поставщика.

- УК "Советского района" регулярно нарушала выполнение договорных обязательств в части оплаты объема электрической энергии как за ОДН, так и за индивидуальное потребление, - рассказывают в ОАО "ВЭСК". В связи с этим ОАО "ВЭСК" выходило в суд с исками о взыскании дебиторской задолженности. И по всем искам приняты положительные решения.

Так, по состоянию на 01.10.2014 года, просроченная задолженность УК "Советского района" по данным ВЭСК, составляет 25млн 384тыс. руб. И по исполнительным листам до сих пор не оплачено 15 млн 909 тыс. руб.

Поэтому с 1 сентября ОАО "ВЭСК" (на основании постановления Правительства РФ от 04.05.2012 г N442) начало расчеты с населением за ОДН напрямую.

Однако УК не согласна с доводами энергопоставщика.

- Мы считаем, что ОАО "ВЭСК" трактует законодательство односторонне. Перейти на прямые расчеты действительно можно, но - только по решению общего собрания жильцов, а его не было. К тому же мы не признаем трехмесячный долг, который и мог бы стать основанием для автоматического перехода на прямые расчеты по решению самой ресурсоВ­снабжающей организации, - говорит директор УК Советского района Владимир Дмитриев.

Кстати, в конце сентября УК обратилась в суд с иском - признать незаконными действия ВЭСКа по отказу от исполнения договора энергоснабжения. Предварительное заседание назначено на 5 ноября.

Переход на прямые расчеты с поставщиком не прошел бесследно для жителей Советского района. И, учитывая, что многие РСО планируют последовать примеру ОАО "ВЭСК" и выпускать отдельные квитанции, многим воронежцам, наверняка, не удастся избежать в будущем определенных проблем.

Комментарий

Консультант главы города по вопросам ЖКХ Светлана Кравцова:

- Управляющие компании, на мой взгляд, хотели бы уйти от ответственности за качество предоставляемых услуг и переложить ответственность на потребителей. Хотя и уверяют, что прямая работа с поставщиками обеспечит прозрачность в расчетах с жителями. Такая система предусмотрена законодательством, однако до конца еще не проработана. Между управляющей компанией и ресурсной организацией заключается договор на поставку коммунальной услуги, а УК, в свою очередь, заключает договор с жителями на оказание услуги. Если исключить посредника в виде управляющей организации, то непонятно, к кому будут предъявляться претензии по качеству услуги.

Источник: Ольга Козлова
Газета "Берег"
  3617



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Быть новаторами и готовить детей к современным реалиям: учителя начальных классов из общеобразовательной школы в„–88 с углубленным изучением отдельных предметов Татьяна Матвеева, Ольга Лихачева и Екатерина Сафаргалиева представили нашу область на конкурсе профессионального мастерства "Учитель будущего". Почему комплекта доска, мел и тряпка теперь мало для хороших знаний, педагоги рассказали "Берегу".
Вчера школы Воронежской области перешли на дифференцированное обучение. Многие родители еще с конца лета паниковали по поводу возможного повторения дистанционки, но дети в очном формате отучились целую четверть, а переход к другому формату теперь носит специфичный характер.
В минувшую пятницу в Воронежском государственном университете инженерных технологий подвели итоги Большого этнографического диктанта. Этот международный просветительский проект, который организован Федеральным агентством по делам национальностей и оценивает уровень наших знаний культуры и традиций народов России, в стране реализуется уже пятый раз и в этом году из-за пандемии
На "Яндекс.Районе" и в других воронежских соцсетях все чаще встречается тема поиска работы
Первые партии лекарств для бесплатной выдачи амбулаторным больным с диагнозом COVID-19 уже поступили в Воронежскую область, сообщили в правительстве региона вечером 11 ноября. Предполагается, что медикаменты получат не менее 11 тыс. человек, которые лечатся от коронавируса на дому. Во всяком случае, объем федерального финансирования
Несмотря на ужесточение контроля, наглухо затонированных автомобилей на воронежских улицах меньше не стало. В преддверии Всемирного дня памяти жертв ДТП, который отмечается 15 ноября, сотрудники ГИБДД провели рейд, направленный на профилактику дорожно-транспортных происшествий.
В понедельник в Воронеж прибыли еще 29 автобусов, приобретенных для муниципальной транспортной компании "Воронежпассажиртранс" на условиях льготного лизинга по нацпроекту "Безопасные и качественные автодороги". С учетом ранее прибывших предприятие получило уже 62 новых современных транспортных средства.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"