16..18 С
Давление: 745..747 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Восточный 2 м/с
 
92.0134
98.7187
 
Последнее обсуждаемое
 

Андрей Князев: "Во сне как бы придумываем песни"

22 июня 2015 года 22:15
 

Известный музыкант готовит подарок поклонникам "Короля и Шута". Каким будет этот подарок, действительно ли "КняZz" запишет гимн Чемпионата мира по футболу и каким окажется новый альбом рок-группы? Об этом лидер коллектива рассказал в эксклюзивном интервью газете "Берег".

Известные рокеры побывали в Воронеже в рамках первого open-air "Чайка". Перед полуторачасовым сетом Князев пообщался с журналистами. Андрей встретил нас в гримерке… с минералкой и фруктами - от сигарет и алкоголя музыкант уже давно отказался.

Все больны футболом

- Андрей, у вас за три года вышло четыре альбома. Сейчас пишете пятый - в жанре фолк-рок. Не слишком ли стремительный темп?

- Это был вступительный выплеск энергии. В следующем году будем работать медленнее - сначала над синглом. И лишь через год наберем альбом. Так что он получится концептуальным. Пятый альбом - особенная работа: туда войдут песни, которые написаны в разные годы. Вот, скажем, музыку и часть текста главной песни, "Человек-загадка", я сочинил, когда мне было 16 лет.

- В сети "гуляет" новость о том, что вы собираетесь записать гимн Чемпионата мира 2016 года…

- Знать про это ничего не знаю. Меня просто как-то спросили, хотел бы я участвовать в написании рок-гимна для футболистов. А ответ журналисты переиначили.

- Ну, а футбольные матчи посещаете?

- Времени нет. Мы дружим с ребятами из группы "Поющее ядро" - они лидеры фанатского движения Невского фронта зенитовских болельщиков. Эта группа пишет для фанатов песни, либо с согласия артистов переделывает известные композиции под футбольную тематику. Они попросили у меня "Куклу колдуна", потом я им отдал еще и "Норманнов". В этой песне есть строчка "путь до той звезды….", поэтому она фанатам и понравилась. Просто "Зенит" как раз должен был заработать пятую звезду. При победе в чемпионате у команды она появилась - это, считается, круто. И мы решили петь на финальном матче - как и просили нас ребята. Стояли в фанатском секторе, там все время взрывались хлопушки, "рубились" слэмщики. Нашего пиар-директора туда кто-то уволок - я ее за шиворот еле вытащил.

Старые новые песни

- Для вас творчество в группе "Князь" чем отличается от работы в группе "Король и шут"?

- Отличие налицо - с точки зрения "имиджевоплощения". В творчество "КиШ" я привносил больше сказочного, Михаил Горшенев - панк-анархическую идею, и мы перемежали все это между собой. Потом Миша стал поворачиваться в сторону истории - например, Древнего Рима. "Князь" с начала образования пошел по моему направлению. Но мы с Михой со временем так тесно переплелись по жизни, что я не смог полностью уйти от панк-рока. Отсюда - такие песни как "Алло, гараж". И все же у меня больше интереса к "фолковой" музыке. Кстати, в нашем новом альбоме примет участие очень крутой грузинский гитарист-виртуоз.

- У вас наверняка осталось много песен, которые не вышли. Та же "Боль"…

- "Боль" - немного другая история. Это уникальная ситуация. Я как-то проснулся перед концертом, и мне пришла в голову песня "Соловьи", на которую Миха придумал музыку. Я ее восстановил. После мы решили, что в таком виде широкой массовой аудитории песня не будет интересна. Я ее еще немного изменил - и получилась "Боль". А потом мне коллеги выслали реальную песню "Соловьи", которая у них сохранилась. И тогда появилось две песни на основе одной - "Боль" и "Соловьи"-оригинал.

- Вы, говорят, сами рисуете клипы. Над чем трудитесь сейчас?

- Сейчас у меня в работе "Пассажир" и "Лесник" из репертуара "КиШа". Хочу закончить поскорее - это будет своеобразный подарок всем поклонникам "Короля и Шута". Видео планирую разместить в соцсетях к 7 августа - Михиному дню рождения, либо чуть позже.

- Часто вспоминаете Михаила?

- Он мне снится: ничего не спрашивает, ничего не просит. Просто появляется во сне, и мы начинаем придумывать, обсуждать - как вместе выступить, новую песню записать. После моего ухода из "Короля и Шута" мы два года с Михой отдыхали друг от друга. А потом у меня стали появляться идеи сделать какие-то совместные вещи. Эти идеи-песни мы во сне как бы и обдумываем. Жаль, не сложилось...

Источник: Ирина Костенко
Газета "Берег"
  4010



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Соскучиться по любимой команде воронежские болельщики успели немало. Ведь возможность воочию видеть игру "Бурана" в прошлый раз представлялась им еще в феврале. За поединками же нынешнего сезона ВХЛ
Соскучиться по любимой команде воронежские болельщики успели немало. Ведь возможность воочию видеть игру "Бурана" в прошлый раз представлялась им еще в феврале. За поединками же нынешнего сезона ВХЛ
С середины сентября воронежские болельщики ждали очередной победы своей команды. Напомним, в первом матче под руководством Олега Василенко "Факел" разгромил на выезде "Чертаново", только после этого словно отрезало
Пятью очками пополнился актив "Бурана" по результатам очередной серии домашних матчей регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги. Напомним, подопечные Вячеслава Уваева уступили в овертайме питерским армейцам (1:2), следом одолели их земляков-динамовцев (1:0), после чего проиграли воскресенским "химикам" (2:4).
Второй круг Олимп-Первенства Футбольной национальной лиги "Факел" начал на домашнем поле, но при пустых трибунах. Данное ограничение, естественно, было введено в связи с ухудшением эпидемиологической обстановки. Впрочем, отсутствие болельщиков не помешало хозяевам одержать пятую победу и выдать лучшую игру в нынешнем сезоне.
Минувшие понедельник и среда получились для нашего "Бурана" отнюдь не самыми удачными днями. В двух очередных выездных матчах регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги "ураганные" парни откровенно не блеснули и добыли всего одно очко.
Выездную программу уходящего года "Факел" завершил на западе страны. В рамках 23-го тура Олимп-Первенства Футбольной национальной лиги наша команда, которой никак не удается выбраться из зоны вылета, наведалась в Калининград.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"