16..18 С
Давление: 745..747 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Восточный 2 м/с
 
92.0134
98.7187
 
Последнее обсуждаемое
 

Как воронежцы, страдающие диабетом, борются со своим недугом?

17 ноября 2015 года 11:55
 

Еще недавно о сахарном диабете мало кто слышал. Сейчас о "сладкой" болезни не понаслышке знают более четырех миллионов россиян. Увы, и в Воронежской области людей, страдающих этим недугом, меньше не становится…

Накануне Всемирного дня борьбы с сахарным диабетом, который отмечается 14 ноября, воронежцы поделились с нами своими секретами борьбы с недугом. А специалисты - рекомендациями для здоровых и больных.

Спасение утопающих

С самого утра минувшей пятницы в Доме актера царило небывалое оживление. Здесь проходила бесплатная акция, посвященная борьбе с сахарным диабетом. Тематика весьма актуальная - "сладкое" заболевание специалисты уже считают единственным невирусным заболеванием, распространенность которого принимает характер пандемии… "Спрос" со стороны населения лишь подтверждает наблюдения специалистов.

И вроде бы в арсенале современных средств есть все необходимое для профилактики и лечения. Но при условии - если человек распознает недуг как можно раньше. Многие, впрочем, и пришли сюда, чтобы подстраховаться, проверив уровень сахара в крови, посоветоваться с врачами. Люди, уже страдающие диабетом и научившиеся жить с этой болезнью, тоже не стали игнорировать проект - чтобы еще раз проконтролировать показатели крови и послушать специалистов. Всем здоровым они советуют "не зарекаться" и проверять уровень глюкозы… ведь когда-то они даже подумать не могли, что их коснется "сладкая" пандемия.

- Я случайно узнала, что у меня подскочил сахар, - рассказала нам Римма Билинова, - анализы сдавала совсем по другому случаю. И тут выяснилось: уровень глюкозы - высокий! Когда я узнала о своей болезни - конечно же, пошла к врачу и стала соблюдать все рекомендации.

Сначала женщина упорно сбрасывала лишний вес - и уже через три месяца с 95 кг дошла до 82. Она стала соблюдать строгую диету и делать гимнастику. В день Римма позволяла себе не более 10 хлебных единиц, отказалась от сахара, сократила порции в два раза.

Усилия дали свои результаты - глюкоза в крови у нашей собеседницы теперь в норме. Но до сих пор женщина внимательно следит за своим рационом и распорядком дня:

- Я сплю не очень хорошо, и когда просыпаюсь по ночам - делаю зарядку! Утром - опять зарядка, потом легкий завтрак, пью назначенные лекарства, занимаюсь своими делами, часов в 11 - второй очень легкий завтрак, через три часа - обед. Перед обедом - зарядка. Съедаю детскую тарелочку супа, пару ложек гарнира, маленький кусочек мяса и много овощей. Затем отдыхаю, вновь проделываю комплекс упражнений, кушаю полдник, гуляю или смотрю фильм, ужинаю. На ночь - обезжиренный кефир и прием лекарств.

К врачам женщина ходит редко, но анализы сдает 2-3 раза в год. Отдельно проверяет гликированный гемоглобин - эти исследования дорогостоящие, признает женщина, но необходимые. Главным в борьбе с болезнью Римма считает самоконтроль.

Наталья Филиппова тоже узнала о своей болезни случайно, увы, не на ранней стадии. Сейчас состоит на учете у врача, строго соблюдает диету, по мере сил занимается спортом. И тоже считает, что главное в лечении - самому отслеживать свой образ жизни. Ведь если пациент не старается - никакой врач не спасет…

Лучше предупредить!

Медики ситуацией с сахарным диабетом тоже встревожены не на шутку. "Внезапно скакнувший" уровень глюкозы в крови все чаще выявляется у людей трудоспособного возраста, считающими себя здоровыми.

- К сожалению, мы вынуждены констатировать: в последние годы распространенность заболевания растет, - пояснила главный диабетолог Воронежской области Елена Жданова, - за последние десять лет количество больных удвоилось. На скрининговых акциях, прошедших в этом году, 302 человека узнали о том, что у них - ранняя стадия диабета. А у шестисот участников акций выявили ранние нарушения углеводного обмена. По сути - это преддиабетическое состояние. Причинами участившейся заболеваемости мы считаем увеличение числа людей с избыточным весом, неправильное питание, гиподинамию.

Недуг, признает специалист, весьма коварен. Человек может жить с ним годами и ничего не подозревать. Симптомы, конечно, есть. Но они, говоря медицинским языком, "неспецифичные": сухость во рту, жажда, быстрая утомляемость. То есть ничего особенного - то же самое можно почувствовать при многих других болезнях.

И все же, настаивает эксперт, нужно постараться распознать болезнь на ранних стадиях. Для этого врач рекомендует всем проверять уровень сахара в крови, посещать подобные акции - они бесплатны. И больным, и здоровым для профилактики не повредит скорректировать питание - уменьшить количество жиров и легкоусвояемых углеводов в рационе. Но самое главное - много двигаться. У активных людей, поделилась с нами своими наблюдениями Елена Жданова, совершенно другие показатели.

Ну а если уже "жареный петух клюнул", нужно регулярно посещать врача, соблюдать диету, а в жизнь ввести тотальный самоконтроль. Для этого сейчас, говорит медик, достаточно доступных методов, например, глюкометры.

- Пользоваться глюкометрами несложно, - рассказал нам Артем Полунин, медицинский представитель одной из компаний-производителей, - нужно сделать прокол в пальце, поднести глюкометр с тест-полоской - аппарат втянет каплю крови, и через семь секунд можно будет увидеть результат.

Покупая глюкометр, нужно помнить: некоторые приборы показывают результат по плазме, а некоторые - по цельной крови. Так вот, приближенным к лабораторным считается измерение по цельной крови.

Насколько доступны средства самоконтроля - судите сами. Комплект из пятидесяти тест-полосок стоит порядка 450-500 руб., глюкометр - 1450-1500 руб. И нужно учесть: если в крови высокое содержание глюкозы - скорее всего, врач посоветует несколько раз в день проверять сахар. Иногда медики просят контролировать его даже ночью…

Так что, видимо, правы наши собеседники - проще предупредить болезнь и лишний раз сдать кровь, чем потом не расставаться с глюкометром ни днем ни ночью. И не дай Бог "подсесть" на инсулин.

Наша справка

Всемирный день борьбы с диабетом служит важным напоминанием всему прогрессивному человечеству о том, что распространенность заболевания неуклонно возрастает. Впервые Всемирный день диабета был проведен Международной диабетической федерацией и Всемирной организацией здравоохранения 14 ноября 1991 года для координации борьбы с диабетом во всем мире. С тех пор отмечается ежегодно. Дата 14 ноября выбрана в знак признания заслуг одного из открывателей инсулина, врача-физиолога Фредерика Бантинга, родившегося 14 ноября 1891 года.

Источник: Ирина Костенко
Газета "Берег"
  3173



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Быть новаторами и готовить детей к современным реалиям: учителя начальных классов из общеобразовательной школы в„–88 с углубленным изучением отдельных предметов Татьяна Матвеева, Ольга Лихачева и Екатерина Сафаргалиева представили нашу область на конкурсе профессионального мастерства "Учитель будущего". Почему комплекта доска, мел и тряпка теперь мало для хороших знаний, педагоги рассказали "Берегу".
Вчера школы Воронежской области перешли на дифференцированное обучение. Многие родители еще с конца лета паниковали по поводу возможного повторения дистанционки, но дети в очном формате отучились целую четверть, а переход к другому формату теперь носит специфичный характер.
В минувшую пятницу в Воронежском государственном университете инженерных технологий подвели итоги Большого этнографического диктанта. Этот международный просветительский проект, который организован Федеральным агентством по делам национальностей и оценивает уровень наших знаний культуры и традиций народов России, в стране реализуется уже пятый раз и в этом году из-за пандемии
На "Яндекс.Районе" и в других воронежских соцсетях все чаще встречается тема поиска работы
Первые партии лекарств для бесплатной выдачи амбулаторным больным с диагнозом COVID-19 уже поступили в Воронежскую область, сообщили в правительстве региона вечером 11 ноября. Предполагается, что медикаменты получат не менее 11 тыс. человек, которые лечатся от коронавируса на дому. Во всяком случае, объем федерального финансирования
Несмотря на ужесточение контроля, наглухо затонированных автомобилей на воронежских улицах меньше не стало. В преддверии Всемирного дня памяти жертв ДТП, который отмечается 15 ноября, сотрудники ГИБДД провели рейд, направленный на профилактику дорожно-транспортных происшествий.
В понедельник в Воронеж прибыли еще 29 автобусов, приобретенных для муниципальной транспортной компании "Воронежпассажиртранс" на условиях льготного лизинга по нацпроекту "Безопасные и качественные автодороги". С учетом ранее прибывших предприятие получило уже 62 новых современных транспортных средства.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"